Иванько (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иванько — комедийный российский телесериал производства компании Good Story Media. Премьера первого сезона телесериала состоялась 2 ноября 2020 года на телеканале ТНТ[1]. Премьера второго сезона состоялась 18 сентября 2023 года. Сюжет фильма разворачивается вокруг главной героини Валентины Иванько — школьной учительницы тридцати лет, у которой не только не ладится личная жизнь, но ещё проблемы с мамой и на работе[2].

Производство, съёмка[править]

Изначально проект назывался «Дуры!». Автор идеи и сценария — Ксения Воронина. На съемках она не скрывала, что история для неё биографическая и почти у всех героев есть реальные прототипы, а Валя Иванько — это сама Ксения[3].

Пилот сериала был снят в 2017 году всего за неделю. Изначально планировалось, что роль Вали Иванько сыграет Валентина Мазунина. По словам актрисы, у главной героини много её черт характера. Но в итоге, она попробовала воплотить Настю, и, несмотря на то, что этого персонажа хотели сыграть многие, позвали именно Мазунину. На роль Кости изначально претендовал Александр Яценко, на роль Даши — Полина Давыдова. На роль Аллы Сергеевны Иванько изначально пробовалась Лариса Удовиченко, но утвердили в итоге Елену Шевченко[1].

Действие сериала разворачивается в Ярославле, но съёмки в Ярославле были всего пару дней, остальное снимали в Москве, в основном на окраине[4].

Музыка — важная часть сериала «Иванько». Первый сезон был наполнен треками, которые усиливают драматические или комедийные моменты, точно попадая в настроение. Подбором треков Ксения Воронина занималась вместе с музыкальным продюсером Good Story Media Дмитрием Ланским[5]:

Да, музыкальное оформление передает самоощущение героинь. Например, во втором сезоне в караоке они поют «Руки Вверх!». Это, конечно, не случайно, песня отражает их состояние

Ко второму сезону сериал обзавелся и своим собственным эксклюзивным саундтреком — песней группы «Моя Мишель». Съемки второго сезона «Иванько» не обошлись без трудностей. По словам Ксении Ворониной, актеры нередко стремились выполнить трюки самостоятельно. Однако были моменты, когда без дублёров не обойтись[5]:

Сложные вещи типа прыжков и падений помогали исполнять дублеры, хотя это было редко. Даже на дереве актеры висели сами. Но вот прыжок с лодки в озеро выполняли дублеры — это опасный трюк. Довольно сложной для актеров была сцена в фонтане, где очень холодная вода, и ее не сделать теплой даже в жаркий день. Актерам было холодно — но стучать зубами в кадре нельзя!

Во втором сезоне к актёрскому составу присоединился Дмитрий Журавлёв, известный по сериалам «И снова здравствуйте!» и «Патриот». Персонажа Журавлёва зовут Сеня, ему 30 лет. Он — добряк и душа компании, но с весьма специфичным чувством юмора. Для него семья — основа счастливой жизни, поэтому он до сих пор плотно общается с родителями, живущими в деревне Ярославской области. Еще он очень любит хоккей и болеет за московский «Спартак»[6].

Сюжет[править]

В основе сюжета «Иванько» лежит история о дружеских связях трёх женщин, которые переживают похожие проблемы. Валя, скромная учительница английского языка и психолог, Настя, преподаватель танцев и тамада, и Ярослава, учительница биологии — все они находятся в возрасте немного за 30. Каждая из подруг считает, что проблемы других гораздо серьезнее, чем собственные. Все их попытки помочь друг другу и сделать невозможное выглядят комично, но эти вмешательства позволяют им понять, что все три несчастны по-своему и настало время что-то менять. В погоне за счастьем они постоянно сталкиваются с одними и теми же преградами, которые только усложняют уже сложившиеся проблемы в личной жизни, работе и отношениях с родителями[1].

Однако, выводы, которые делают героини сериала не всегда оказываются верными и их жизнь превращается в непрерывную последовательность новых ошибок и их исправлений. Этот сериал погружает зрителей в перипетии поисков любви — прежде всего, к самому себе, и показывает, насколько сложно покинуть зону комфорта[7]. «Иванько» отличается от большинства ситкомов изобретательностью, свежестью и насыщенной драматической составляющей[8].

В ролях[править]

Актёр Роль
Ангелина Миримская Валентина Юрьевна Иванько, учитель английского языка, психолог
Валентина Мазунина Анастасия Музынина, преподаватель восточных танцев, тамада
Виктория Заболотная Ярослава Олеговна Сапрыкина, учитель биологии
Денис Шведов Макар Андреевич Королёв, бизнесмен, отец Елисея
Михаил Тройник Алексей, парень Насти
Елена Шевченко Алла Сергеевна Иванько, мама Вали
Анастасия Акатова Дарья Юрьевна Иванько, сестра Вали
Артём Божутин Вася, сын Ярославы и Андрея
Антон Шаврин Елисей Макарович Королёв, сын Ярославы
Алексей Ведерников Андрей Васильевич Сапрыкин
Софья Лебедева Натусик, вторая жена Андрея
Алексей Вертков Константин Бурылёв, учитель истории
Марианна Шульц Маргарита Павловна, директор школы
Ольга Волкова Нина Семёновна, бабушка Вали
Вадим Демчог Юрий, отец Вали
Сергей Селин отец Андрея
Наталья Павленкова мама Андрея
Новые актёры второго сезона
Дмитрий Журавлёв Сеня
Екатерина Мельник Лера, бывшая жена Макара и мама Елисея

Описание сезонов[править]

Первый сезон[править]

Главные герои сериала — три подруги: учительница английского и психолог Валентина, тамада и преподаватель восточных танцев Настя и преподавательница биологии Ярослава. Им немного за 30 и у каждой из героинь есть проблемы как личной жизни, так и на работе. Валя, Настя и Яся решаются изменить свои жизни, девушки постоянно попадают в неприятные ситуации, только усугубляя те проблемы, что у них есть. История начинается с того, что Валентина Иванько собирается на свидание с историком Константином Бурылевым. Она давно влюблена в этого мужчину, и тут он решился на первый шаг и позвал Валю в ресторан. Но до места свидания главная героиня так и не дошла, потому что у её младшей сестры Даши случилась неприятность, и Валентина бросилась её выручать. В результате Валентина оказалась в камере отдела полиции. Там она знакомится с Настей, которая в ходе ссоры ударила своего парня Лёшу сковородкой. Разговорившись, девушки понимают, что они работают в одном дворце культуры. В итоге они подружились и выяснили, что у каждой из них непростая судьба. Подруги решают что-то менять в своей жизни. После выхода из отделения полиции Валентина приглашает Настю пожить к себе. Мама Вали — Алла Сергеевна против того, чтобы Настя у них жила, но Валентина её не слушает и оставляет подругу. Настя и Лёша расстаются, и чтобы как-то помочь подруге и вывести её из депрессии Валентина устраивает Настю на работу в школу. Валентина решает извиниться перед Константином за испорченное свидание. Она приходит к нему домой и тот говорит её, что позвал Валю в кафе для того, чтобы она помогла ему перевести на английский язык стихи, которые он пишет для своей подруги, с которой он познакомился в интернете[9].

В это же время учительница биологии Ярослава разводится со своим мужем Андреем. Со злости она намеренно разбивает их автомобиль, так как не хочет, чтобы в будущем на машине ездила любовница бывшего мужа Наташа. Костя не появляется на работе, и Валю отправляют проверить, что с ним. У его двери она видит участкового с понятыми, которые вскрывают квартиру историка. Девушка застает его прикованным к батарее наручниками и в костюме для ролевых игр. Оказалось, что он расстался с немкой и решил воспользоваться услугами жрицы любви, чтобы прийти в себя. Иванько намекает Косте, что кругом полно порядочных женщин, он прислушался к ней и решил поухаживать за Ярославой. Сама же Яся, побеседовав с Дашей, узнала от неё о легком заработке на текила-пати. В баре она встретила своего ученика Елисея, сына спонсора школы Макара Андреевича. Парень обещает никому не рассказывать про заработки Яси, если она угостит его и друзей алкоголем. В школе Анастасия ставит на место Елисея, а так как отец Елисея — Макар Андреевич спонсор школы Анастасию увольняют. В школе Макар Андреевич знакомится с Ясей и между ними пробегает искра. Настя и Лёша никак не могут помириться. Девушка хочет его вернуть, поэтому придумывает различные поводы, чтобы ему позвонить. Лёша не берет трубку, поэтому Настя едет к нему домой и узнаёт, что он переехал жить в гараж. Пока его нет на месте, она поджигает временное жилище возлюбленного, чтобы он стал жить с ней в квартире Вали[9].

Ярослава не может отпустить бывшего, и узнав о его помолвке, отменяет поездку с классом на турбазу и приглашает на свидание Макара. Она хочет оказаться в том же ресторане, где Андрей будет праздновать помолвку, чтобы показать, что и она не осталась одинока. Но ей мешает Елисей. Он сообщает, что они с друзьями сбили козу, и Ярослава с Макаром мчатся их выручать из полицейского участка. Отец Елисея подготовил для Ярославы романтический вечер на турбазе, а Валя, узнав об этом, просит Костю отвезти её туда. Валя с Макаром едут в клуб, где Валентина напивается, а утром они проснулись в одной постели. Лёша, чтобы вызвать ревность Насти фотографируется с Дашей. Но всё заходит слишком далеко, и в итоге Даша с Лёшей переспали. Лёша понимает, что его влечет к сестре Вали, поэтому делает Насте предложение. Та соглашается, и Лёша рад, что они наконец-то смогут съехать из квартиры Иванько. Он сильно раскаивается за измену, но денег снять квартиру у него нет. У Насти есть деньги на аренду жилья, но она вместо того, чтобы снять квартиру едет и покупает свадебное платье. После того как Валя сбежала от Макара он приехал в школу, чтобы поговорить с ней, но у него этого не получилось, так как его увела к себе директриса. Ярослава хочет построить отношения с Макаром и приезжает к нему домой. Елисей ссорится с отцом и убегает из дома, Яся находит его у своего подъезда и пускает переночевать.[9]

Даша узнает о том что беременна от Лёши. Валя застает сестру в постели с Лёшей и настаивает чтобы он признался подруге. Костя и Валя никак не могут разобраться в своих отношениях. Константин на концерте спрашивает Валентину хочет ли она быть с ним, но та делает вид, что ничего не поняла. В это же время в школу приезжает Макар, который тоже хочет встречаться с Валей. Макар и Костя дерутся. Ярослава переспала с Елисеем. А Настя узнав об измене Лёши рассталась с ним, так как не смогла простить измену. У Валентины проблема — за ней ухаживают сразу двое мужчин, но она не знает, с кем будет счастлива. Мама советует Вале прислушаться к своему сердцу. Тогда Валя едет к Макару, сериал «Иванько» заканчивается тем, что она тянет руку к двери, но не решается позвонить[9].

Второй сезон[править]

Во втором сезоне зрителям предстоит вновь встретиться с уже знакомыми героями, которые попадают в комичные ситуации. Жизнь Валентины, Яси и Насти продолжают окружать проблемы, с которыми они столкнулись в первом сезоне. Настя пытается забыть Лёшу, строя новые отношения с человеком, который является полной его противоположностью. Помимо проблем в собственной жизни, Валентина также заботится о своей беременной сестре. Между тем, Яся, уволенная из школы, начинает новую главу в своей жизни[10].

Прошло 4 месяца Валя, в тайне от Елисея почти каждую ночь ночует у Макара. Константин приютил у себя Лёшу и они вместе пытаются избавиться от зависимости, сломавшей им жизнь[11]. Беременная Даша, пытаясь скрыть свое состояние, старается наладить личную жизнь. Алла Сергеевна настойчиво пытается узнать подробности отношений между Валей и Макаром. В самое неподходящее время у Макара возникают проблемы в бизнесе, но он ни с кем не делится своими невзгодами. Костя и Лёша находят спасение от своих эмоциональных проблем в музыке. Елисей обнаруживает, что его отец встречается с Валентиной, и из-за этого возникают конфликты между отцом и сыном. Подозревая, что Настя не довольна их сексуальной жизнью, Сеня решает устроить ей эротическое приключение. Валя придумывает план, как помирить Макара и Елисея, но выбирает неудачное место для их встречи. Даша сопровождает Аллу Сергеевну к врачу, но убегает на митинг эко-активистов[12].

Лёша узнает, что у Насти появился новый парень и решает узнать о нём больше, но вместо этого они становятся друзьями. Валя и её мама решают навестить бабушку, но их визит заканчивается катастрофой. Валя старается быть идеальной в отношениях с Макаром, но из-за недостатка опыта в отношениях у неё это получается не очень хорошо. Лёша хочет рассказать Сене о своих чувствах к Насте и для этого идет с ним на хоккей, но у него не получается ничего рассказать из-за вмешательства Насти. Бабушка Вали переезжает к ним в квартиру, и теперь между бабушкой и мамой Вали разгорается конфликт о владении территорией. Елисей рассказывает Вале, что его родители развелись из-за постоянных измен отца. Проблемы Макара в бизнесе становятся все серьёзнее, и его вызывают на допрос. Лёша а и Костя ссорятся, и Лёше приходится жить в машине. Настя отправляется на романтический уикенд в спа-отель с Сеней. Изрядно выпившие Макар и Валя едут в стриптиз-клуб «спасать» Костю. Настя не оставляет попыток разжечь страсть в их с Сеней отношениях. А Яся пытается избавиться от доли Елисея в бизнесе и обращается за помощью к Сапрыкину[10].

Неожиданно появляется бывшая жена Макара, которую вызывают на допрос как совладельца его бизнеса. В связи с этим Валя решает на какое-то время вернуться в свою квартиру. Сестра Даша все еще борется за личную жизнь, но Лёша ей постоянно мешает. Валентина стремится соперничать с бывшей женой Макара и втягивает в это Настю, однако Настя неожиданно поддается очарованию бывшей жены. Приближается день рождения Насти. Сеня организовал для неё романтический уикенд на даче. Настя приглашает на день рождения множество гостей. В результате Валя едет на праздник с Костей, а Макар с бывшей женой. Им удаётся наконец-то нормально поговорить друг с другом. Для того, чтобы разобраться с бизнесом, Макар обращается за помощью к своему другу, который работает в прокуратуре[12].

Вале кажется что от неё скрывают правду и она пытается самостоятельно всё узнать, но, получает неверную информацию. Настя же пытается поговорить с Сеней, её мучает чувство вины. Валя в депрессии из-за ссоры с Макаром, а Настя придумывает план, как вытащить её оттуда. Однако план рушится, и девушки отправляются в клуб. Лёша во всем признается Сене. В последних эпизодах второго сезона Макар оказывается в следственном изоляторе, и Валя помогает ему, но ставит условие, что они будут общаться только по делу. Настя никак не может понять, что ей слушать — сердце или разум. После всего пережитого Макар уходит в запой, а Валя — в работу. Яся становится жертвой хейта, а Насте предстоит сделать выбор между Лёшей и Сеней[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Иванько (сериал 2019 – ...). Проверено 14 декабря 2023.
  2. Второй сезон комедии «Иванько» выйдет на ТНТ осенью. Проверено 16 декабря 2023.
  3. Лина Миримская. Не как все. Проверено 16 декабря 2023.
  4. «Комедийный сериал «Иванько» снимался, как кино»: интервью с актрисой Линой Миримской. Проверено 16 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 «Стучать зубами в кадре нельзя!»: как снимали второй сезон сериала «Иванько» — новый герой и опасные трюки. Проверено 16 декабря 2023.
  6. Дмитрий Журавлёв присоединился к актёрскому составу «Иванько-2». Проверено 16 декабря 2023.
  7. Иванько. Проверено 14 декабря 2023.
  8. Стопроцентно на всю голову: рецензия на сериал «Иванько». Проверено 16 декабря 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Краткое содержание сериала Иванько. Проверено 16 декабря 2023.
  10. 10,0 10,1 Рецензия на второй сезон сериала «Иванько» — мудрое шоу, рассказывающее о половом воспитании внятным языком. Проверено 16 декабря 2023.
  11. Новый сезон «Иванько»: смотреть и не переставать верить в лучшее. Проверено 16 декабря 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 Иванько-2 (2023). Проверено 16 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иванько (сериал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иванько_(сериал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Иванько_(сериал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»