Пинхас Шаар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ивр. פנחס שער
польск. Pinchas Szaar
Пинхас Шаар, 1970 год
Имя при рождении
Пинхас Шварц
Дата рождения
15 марта 1923 года
Место рождения
Лодзь, Польша
Дата смерти
3 декабря 1996
Место смерти
Нью-Йорк, США


Жанр
живопись







Пинхас Шаар (ивр. פנחס שער, польск. Pinchas Szaar, при рождении — Пинхас Шварц; 15 марта 1923, Лодзь, Польша — 3 декабря 1996, Нью-Йорк, США) — польско-израильский художник, гравёр.

Биография[править]

Пинхас Шварц (позже Шаар) родился в 1923 году в Лодзи[1]. Его отец, Якуб Шварц[2], владел плотницкой мастерской[П 1] и являлся председателем Союза еврейских плотников Лодзи[1]. Мать, Хая-Файга Шварц[2], была домохозяйкой[1]. У Пинхаса было двое братьев и сестра[2]. Их семья была традиционной, однако воспитание детей в ней было свободным. Подростком Шаар состоял членом движения Ха-шомер ха-цаир[1].

С раннего возраста Пинхас проявлял интерес к рисованию[2]. Он рисовал, делал наброски; его работы оценил художник Янкель Адлер, состоявший в родстве с матерью Пинхаса и бывавший у них дома. В 1938 году Шаар окончил гимназию в Лодзи[1]. В шестнадцать лет он познакомился с художником Владиславом Максимилиановичем Стржеминским, который поощрял его художественное образование[2].

Свою первую выставку Пинхас провёл в 1938 году, он также сделал фотомонтажи для сборника стихов Мойше Бродерзона «Йуд: 50 лидер», который был опубликован в Лодзи в 1939 году[2].

В сентябре 1939 года, когда нацистская Германия вторглась в Польшу, Пинхас Шаар поступил на службу в Польскую армию в 18-й пехотный полк 26-й пехотной дивизии. Во время боевых действий он попал в плен к немцам, но сумел бежать на восток на территорию, контролируемую Советским Союзом[1]. Его братья также бежали из Лодзи[2], а мать и сестра остались[1] и были интернированы в гетто. В мае 1940 года братья[П 2] узнали об условиях содержания в гетто и решили вернуться в Лодзь[2], чтобы попытаться спасти мать и сестру. Им удалось проникнуть в гетто, но они не смогли выбраться и были вынуждены остаться там[1].

Пинхас Шварц (позже Шаар) работает за своим столом в статистическом отделе Лодзинского гетто
Почтовая марка Лодзинского гетто второго выпуска(Михель #IV)

Сначала Пинхас Шаар работал на фабрике, но когда обнаружились его навыки черчения, его перевели в департамент здравоохранения гетто. В течение трёх месяцев он создавал наглядные пособия, рассказывающие, как предотвратить сыпной тиф. Затем его перевели во вновь организованный статистический отдел, где он помогал с графическим дизайном денежных знаков гетто. Затем Пинхасу было приказано создать портфолио с использованием фотографии и статистических диаграмм, для визуального представления уровеня производства в гетто для немецких чиновников в Берлине. В 1941 году Шаару поручили оформить удостоверения личности и регистрационные документы для жителей гетто. Он работал в статистическом отделе до 1942 года. В свободное время Шаар работал над театральными декорациями для театра гетто. Его следующим заданием было создание презентационных стендов для нового выставочного зала в гетто[2]. Пинхас Шаар является также автором второй серии почтовых марок Лодзинского гетто[3][1].

После ликвидации гетто в августе 1944 года, Пинхасу Шаару удалось включить семью в группу из примерно 500 семей, которые были оставлены для уборки гетто. Примерно через полтора месяца их отправили поездом в концентрационный лагерь Заксенхаузен, а затем в подлагерь Кёнигс-Вустерхаузен, где они оставались до освобождения Красной Армией 26 апреля 1945 года[1]. По некоторым данным Пинхас Шаар в этот период работал на фабрике нем. Kelterborn & Stenvers, которая строила сборные дома. 8 мая 1945 года Пинхас и его семья воссоединились и вернулись в Лодзь[2].

Примерно в октябре 1945 года[2] Пинхас Шаар уехал в Германию, где жил сначала в лагере для перемещённых лиц[1], а затем уехал в санаторий «Гаутинг» (близ Мюнхена), где был госпитализирован. Во время выздоровления он снова начал писать картины[2]. В 1947 году Пинхас переехал в Мюнхен[1], где изучал художественные приемы в Мюнхенской академии[4] и некоторое время работал художником-декоратором в Еврейском театре на идише. В ноябре того же года он уехал в Париж, где два с половиной года учился в Академии де ла Гранд Шомьер (фр. Grande Chaumiere)[1].

Семья Пинхаса Шаара поселилась в Израиле и хотела, чтобы он присоединился к ним[2]. В 1949 году он впервые посетил Израиль, где пробыл четыре месяца. В 1951 году[П 3] он иммигрировал в Израиль[1], где стал наиболее известен как иллюстратор еврейской литературы[4]. Так же он работал над декорациями к спектаклям в тель-авивском театре «Камери». Однако Шаар продолжал деятельность и в Париже. В 1956 году он подписал четырёхлетний контракт с Галереей Анри Бенези (фр. Galerie Henri Benezit)[1].

В 1963 году на доходы от своих выставок в США Шаар купил студию в Яффе, где открыл постоянную выставку[1]. В 1971 году он вернулся в Париж и стал постоянным участником Салона и других выставок[4].

В 1975 году Пинхас Шаар переехал со своей семьей в Нью-Йорк на Манхэттен[1], где и скончался 3 декабря 1996 года в возрасте 73 лет[2].

Творчество[править]

В основе творчества Пинхаса Шаара лежит исследование и прославление иудаики. По большей части его картины и оригинальные гравюры основаны на небольших сюжетах, обычно библейского происхождения или из еврейского фольклора, иногда также из восточного фольклора. На многих его работах изображены птицы и животные в уникальной и причудливой манере, а люди на его картинах предстают с головами, скошенными по прямой линии, как будто на них надета маска, поэтому взгляд сосредоточен на их глазах. Картины его двухмерные[1][4].

Помимо живописи, он также создавал гобелены, гравюры и мозаики. В 1959 году он изготовил мозаику на тему вознесения пророка Илии у входа в реформистскую синагогу в Чикаго (центр «Шалом»)[1].

Основные выставки[править]

Год Название выставки Место Город
1939 Выставка Ассоциации польских художников Лодзь, Польша
1947 Городская галерея в доме Ленбаха Мюнхен, Германия
1951 Галерея «Библейская студия» Тель-Авив, Израиль
1953 Галерея Сен-Пласид (Galerie Saint-Placide) Париж, Франция
1955 Художественный музей современного искусства Хайфа, Израиль
1956 Галерея Анри Бенези (Galerie Benezit) Париж, Франция
1958 Дом инженера Тель-Авив, Израиль
1959 Арт-центр Брюссель, Бельгия
1961 Тель-Авивский музей изобразительных искусств Тель-Авив, Израиль
1962 Галерея Мельцер (Meltzer Gallery) Нью-Йорк, США
1962 Галерея Систи (Sisti Gallery) Буффало, США
1964 Галерея Нова (Galerie Nova) Мехелен, Бельгия
1965 Галерея Брекпот (Galerie Breckpot) Антверпен, Бельгия
1965 Огонь в Торе Эгмонтский дворец Брюссель, Бельгия
1965 Галерея Анри Бенези Париж, Франция
1967 Галерея Изи Брако (Galerie Isy Bracot) Брюссель, Бельгия
1968 Галерея Де Вюйст (Galerie De Vuyst) Люцерн, Швейцария
1972 Женева, Швейцария
1972 «Отпусти народ мой!» Дом Шалома Алейхема Тель-Авив, Израиль
1973 Открытие галереи Галерея Тельма Тель-Авив, Израиль

Примечания[править]

  1. По другим данным — лесопилкой[2].
  2. По некоторым данным с ними был и отец[1].
  3. По другим данным в 1953[2] или в 1956 году[4].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Шаар, Пинхас».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».