Порховка болотная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Порховка болотная

Систематика
Порховка болотная.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы
Подцарство
Высшие грибы


Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Агариковые


Семейство
Шампиньоновые
Род
Bovista
Вид
Порховка болотная


Международное научное название
Bovista paludosa
Lév., 1846
Синонимы

Boviste des marais (Fr.) Франция Франция Fen Bovist (Eng.) Англия Англия Moor-Bovist (Ger.) Германия Германия



Порховка болотная[1] (Bovista paludosa Lév), Болотный гриб, Бовиста болотная — вид грибов из семейства Шампиньоновые, рода дождевик (Lycoperdon), описанный Жозеф-Анри Левейе в 1846 году[2]. Термин «bovista» происходит от слова «buff-fist» (кулак), что является немецким диалектом Вески, а «paludosa» происходит от латинского слова «paludosus», что означает болотистый, так как гриб растет в болотистых местах[3]. В молодом возрасте съедобен, но слишком мал, чтобы иметь кулинарную ценность. Занесён в Красную книгу России[4] и других стран — Польше, Швейцарии, Германии, Англии, Эстонии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Чехии и Словакии.

Описание[править]

Растет по одиночке или небольшими группами.

В молодом возрасте гриб имеет шаровидную форму, с возрастом становится грушевидным. Вырастает диаметром до 6 см и до 3,5 см в высоту. Нижняя часть сужена, ямчатая или морщинистая.

Наружная стенка плодового тела двухслойная. Наружная оболочка плодового тела (экзоперидий) сначала белая, со временем сереет или буреет, становится волокнистой, жилистой и разрывается, дольше сохраняясь в полостях и ямочках на поверхности эндоперидия (внутренней части оболочки).

Эндоперидий похож на пергамент от желтовато-коричневого до темно-коричневого или черновато-коричневого цвета. С возрастом приобретает металлический серебристо-серый блеск. При созревании верхняя часть раскрывается, образуя неправильное круглое или эллиптическое отверстие, которое помогает рассеивать споры.

Глеба (мясистая спороносная внутренняя масса плодового тела) сначала белая, затем оливковая, орехово-коричневая, при созревании споровый порошок и кожица приобретают оливково-коричневый цвет. Рецептакул (мясистая ткань ножки, часть плодового тела, на которой развивается глеба)[5] — однородная и плотная структура без пустот и полостей почвенного цвета. Колумелла отсутствует[6].

Споры шаровидные, желтоватые диаметром 4-5 мкм, с длинной прямой, бесцветной, слегка суженной на конце стеригмой длиной 6,5-15 мкм и желтой каплей на конце. Споровый осадок оливково-коричневый. Разносятся ветром и каплями дождя.

Капиллиции (гифы, расположенные между спорами в плодовом теле) — от оливково-коричневого до коричневого цвета, гибкие, дихотомически разветвленные, с боковыми ветвями петлеобразной формы, с сужающимися и острыми концами.

Идентификация[править]

Есть вероятность спутать Порховку болотную с другими видами со схожими местами обитания: Дождевиком хвостатым (Lycoperdon caudatum) и Дождевиком мшистым (Lycoperdon muscorum). Оба вида легко отличить от Порховки болотной по мелкобородавчатой или колючей внешней оболочке — у Порховки болотной она гладкая[7].

Распространение и среда обитания[править]

Вид встречается в Северном полушарии: в Европе (низины, нижние горные районы, редко выше 1200 м над уровнем моря, но также в Альпах до 2250 м над уровнем моря) и Азии (Алтай, Сибирь, Гималаи до 3650 м над уровнем моря, Индия). Предполагается, что вид в настоящее время встречается только в Евразии[8].

Порховка болотная ведет сапротрофный образ жизни, питаясь отмершим растительным материалом. При этом весьма вероятна ассоциация с мхами (например, Aulacomnium palustre, Calliergonella cuspidata, Drepanocladus, Sphagnum). Он также растет на остатках осок (Carex spp.), других кисличных трав (Cyperaceae) и злаков (например, трубчатой травы). Гриб заселяет влажные и моховые места: известковые болота, влажные луга, тростниковые заросли влажных лугов, влажные вересковые сообщества, сырые лугов в горных лесах, сосновые болотные леса и верховые болота. Встречается на альпийских пастбищах и в заболоченных местностях Европы, России, Казахстана, Китая.

Что касается требований к почве, то вид колонизирует более или менее чисто органотрофные субстраты с преимущественно щелочными значениями рН. Содержание азота варьирует от низкого до умеренного. Что касается синантропности, то вид встречается только на естественных и редко на полуестественных, что делает Порховку болотную хорошим индикатором ненарушенных или слегка нарушенных болот и заболоченных территорий (Fraiture & Otto 2015)[9].

В умеренном климате Европы гриб плодоносит преимущественно в летние месяцы — с июля по сентябрь, старые перезимовавшие плодовые тела были найдены в феврале. Так как вид произрастает во влажных районах, он может переносить летнюю жару и засушливые периоды.

Угроза исчезновения[править]

В последние годы эксперты-микологи предупреждают, что наблюдается значительное количественное и качественное снижение численности некоторых грибов. По мнению экспертов, такая ситуация обусловлена несколькими факторами, среди которых изменение климата, использование пестицидов и массовый сбор урожая.

Угроза исчезновения также исходит от хозяйственной деятельности человека: введение в сельскохозяйственный оборот и осушение болот.

Порховка болотная находится под угрозой исчезновения. Всего в базе данных GBiF указано 431 местонахождение этого вида, однако только 194 из них относятся к последним 30 годам и 86 – к последним 10 годам[10].

По данным Ребриева и Двадненко (2017), в России вид обнаружен в районе Алтая, Крыма и озера Байкал. В базе данных ГБиФ также указаны два российских местонахождения (один на Байкале, второй на побережье Охотского моря). За последние 50 лет численность вида сократилась в Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Польше и Швеции за последние 50 лет (Fraiture & Otto 2015).

Порховку болотную можно защитить, сохранив её среду обитания и предотвращения деградации мест фактического и потенциального обитания следующими способами:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Krüger, D., & Gargas, A. (2008). Secondary structure of ITS2 rRNA provides taxonomic characters for systematic studies--a case in Lycoperdaceae (Basidiomycota). Mycological research, 112(Pt 3), 316–330. https://doi.org/10.1016/j.mycres.2007.10.019
  2. Lév. (1846) , In: Annls Sci. Nat., Bot., sér. 3 5:163
  3. Bisby F.A., Roskov Y.R., Orrell T.M., Nicolson D., Paglinawan L.E., Bailly N., Kirk P.M., Bourgoin T., Baillargeon G., Ouvrard D. (ed.) Species 2000 & ITIS Catalogue of Life: 2011 Annual Checklist.. Species 2000: Reading, UK. (2011). Проверено 1 ноября 2023.
  4. Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Garant.ru. Проверено 1 ноября 2023.
  5. Значение слова «рецептакул». Проверено 1 ноября 2023.
  6. Paul Cannon Bovista paludosa (2015-05-12). Проверено 1 ноября 2023.
  7. Der Sumpf-Bovist (Bovista paludosa) - Gefährdeter Pilz des Jahres 2017 für Österreich (2016-12-06). Проверено 1 ноября 2023.
  8. Fen Puffball (Bovista paludosa) (2019-03-19). Проверено 1 ноября 2023.
  9. Иванова Наталья Вячеславовна Синантропные растения как показатель экологического состояния города Самары // Самарский научный вестник. — 2016. — № 1 (14).
  10. SEARCH OCCURRENCES. Проверено 1 ноября 2023.
  11. Fen Puffball (Bovista paludosa). Проверено 1 ноября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Порховка болотная», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Порховка_болотная»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»