Последний удар (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Последний удар

Final Impact
Автор
Джон Бирмингем
Жанр
роман
Язык оригинала
английский
Оригинал издан
2007


Серия
Ось времени
Издательство
Macmillan_Publishers
Страниц
368
ISBN
0-345-45716-1
Предыдущая
Определённые цели
Следующая
Молот Сталина


«Последний удар» (англ. Final Impact) — третий и последний роман в жанре альтернативной истории трилогии «Ось времени» австралийского писателя-фантаста Джона Бирмингема. Книга является продолжением романа «Определённые цели».

Сюжет[править]

Прошло два года после событий предыдущей части. Австралийская подводная лодка «Хавок» топит французский (ныне в руках Германии и Японии) стелс-эсминец «Дезе». Сверхтяжёлый авианосец «Хиллари Клинтон» переоборудован, чтобы вновь участвовать в бою. Его более продвинутые но менее надёжные топливные катапульты заменены на традиционные паровые. Взамен уничтоженных японцами многоцелевых истребителей F-22 «Раптор», на нём теперь базируются палубные штурмовики A-4 «Скайхок», созданные на 10 лет раньше чем в «оригинальной» истории. Многие из них пилотируются временниками — современными пилотами в 1940-х. Адмирал Филлип Колхаммер возвращается на активную службу чтобы командовать новым соединением, включающим новые ракетные эсминцы, основанным вокруг «Хиллари Клинтон», проведя два года на административной должности. Все корабли Международного соединения из 21-го века переоборудованы более примитивными (хотя и более продвинутыми для 1940-х) системами вооружения и защиты после истощения изначального боезапаса.

После захвата японцами Гавайских островов в предыдущей части, войскам США при поддержке стелс-крейсера «Сирануи» удаётся отбить свою территорию от врага, но жестокий губернатор захваченных островов успевает истребить 90% населения. США начинает вторжение в Европу на месяц раннее с помощью вертолётов и массированных бомбёжек управляемых ИИ британского стелс-эсминца «Тридент». Войска Третьего Рейха систематически уничтожаются более продвинутыми военными технологиями Коалиции, хотя и у немцев есть новые «игрушки» благодаря информации почерпанной из базы данных на «Дезе». Вместо Нормандии, силы Коалиции высаживаются в Па-де-Кале, используя дезинформацию чтобы фашисты ожидали их в Нормандии. Прикрытие генерал-майора Пауля Браша (который добровольно становится агентом Коалиции) сорвано, и его извлекает опер-группа Специальной воздушной службы под предводительством майора Гарри Виндзора. После двух лет перемирия, СССР вновь вступает в войну на стороне Коалиции, шокируя весь мир своими усовершенствованными войсками (включая АК-47 и МиГ-15) немногим уступающим их американских и британских аналогам благодаря изучению стелс-эсминца «Вангард», появившегося за день до Перемещения в Сибири. Так как Германия перевела большую часть войск на Западный фронт, советским войскам удаётся с лёгкостью подавить сопротивление врага и неукланно продвигаться на запад. Гитлера поражает инсульт, и ради блага Германии, его душит Генрих Гиммлер, объявляя себя новым фюрером. Гиммлер посылает сообщение американским и британским властям, призывая их прекратить боевые действия и объединиться для борьбы с коммунизмом. Его предложение отклоняется.

Благодаря информации из будущего, учёным СССР удаётся создать атомную бомбу. Сталин приказывает сбросить её на Лодзь. Чтобы задержать советские войска, Гиммлер приказывает создать непроходимые «барьер» из антракса. Хотя Сталин бросает штрафбаты на «барьер» чтобы найти проходимое место, это не удаётся. Тем временем, новосозданный Тихоокеанский флот СССР готовится к вторжению в Японию, но адмирал Ямамото уничтожает весь флот массированным налётом реактивных самолётов-камикадзе. После этого, подлодка «Хавок» уничтожает оставшиеся авианосцы и линкоры Японии, убивая адмирала Ямамото. Перед этим, Ямамото предлагает Колхаммеру сделку аналогичную той которой предложил Гиммлер, но президент Франклин Рузвельт наотрез отказывается. Колхаммер посылает Ямамото координаты ядерной лаборатории в Камчатке, и японский адмирал успевает передать их по-радио перед гибелью. Япония затем уничтожает лабораторию залётом камикадзе.

США сбрасывает три атомные бомбы на Берлин, раскрывая, что у них они были уже некоторое время, но они ожидали, пока СССР «раскроет свои карты». В отместку за удары камикадзе, Сталин приказывает уничтожение Токио атомным ударом. Германия и Япония капитулируют в июле 1944 года. СССР оккупирует части Персии, Афганистана, Индокитая, Кореи, и скорее всего разделит оккупацию Японии с США и Австралией. Вся Восточная Европа, включая Грецию, также в руках Сталина. Советские войска также оккупируют северную Италию и части Франции и Австрии. Все понимают, что близится война между СССР и западными державами.

Исторические персонажи[править]

Антигитлеровская коалиция[править]

Британское содружество[править]

США[править]

СССР[править]

Страны оси[править]

Германия[править]

Япония[править]