Псовая охота на Руси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская борзая.
Уход за охотничьими собаками. Миниатюра из французской книги XV века.

Существует традиция псовой охоты и на Руси, причём одна из пород охотничьих собак называется русская борзая.

Точно неизвестно, когда псовая охота приобрела популярность на Руси и откуда появились охотничьи собаки. Некоторые винят в отсутствии информации по этому вопросу монахов-летописцев, неодобрительно относившихся к собакам и называвшим их «псами смердячими». По одной версии охотничьих собак привезли с собой татаро-монгольские завоевателями.

Существуют свидетельства о том, что собаки служили подарком для знатных особ. Так, в приданое дочери Ярослава Мудрого Анны, которая вышла замуж за короля Франции Генриха I, входили три борзые собаки. Дарил борзых и царь Борис Годунов. (И, возможно, реплика из «Ревизора» Гоголя о даче взяток борзыми щенками имеет отношение к этой традиции).

Полагают, что псовая охота уже была достаточно популярна во времена Ивана Грозного, причём не менее популярна, чем соколиная охота.

Одну из первых русских книг о псовой охоте под названием «Регул принадлежащий до псовой охоты» (1635) написал Лессинг. В этом труде он в частности высоко отмечал качества русской борзой.

Император Александр II был страстным охотником. В особенности он увлекался псовой охотой. Борзые для его двора регулярно закупались у помещиков, специализировавшихся в разведении собак. Александр II получал собак в подарок и сам дарил их, например принцу Уэльскому и принцу Карлу Прусскому. Собачья свора императора принимала участие в международных выставках. Так, в 1867 г. большой приз на Всемирной выставке в Париже достался «своре Его Величества борзых собак». Увлекались псовой охотой Александр III и Николай II.

Художник Семён Кожин. Русская охота. Холст, масло. 50 х 200 см. 2007

См. также[править]