Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чесапик бэй ретривер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чесапик бэй ретривер
Чесапик бэй ретривер
Характеристики
РостКобели: 58-66 см
Суки: 53-61 см
МассаКобели: 29-34 кг
Суки: 25-29 кг
Происхождение
СтранаСША США
Год1878
Классификация МКФ
Группа8. Ретриверы, спаниели, водные собаки
Секция1. Ретриверы
Номер стандарта263
Чесапик бэй ретривер на Викискладе
Чесапик бей ретривер (Chesapeake Bay Retriever). Породы собак (Dog Breed) [8:10]

Чеса́пик бэй ретри́вер (англ. Chesapeake Bay Retriever) — порода охотничьих собак. Выведена в США в XIX веке. Стандарт впервые описан в 1878 году. Использовалась для апортировки дичи на утиной охоте.

История[править]

Разведение породы связано с именем Джеймса Стюарта, повязавшего Sailor с суками породы канхаунд тёмного палевого окраса, отчего и пошёл характерный окрас чесапикских ретриверов. Полагают, что позднее осуществлялись вязки с курчавошерстными и прямошерстными ретриверами, ирландскими водными спаниелями, различными сеттерами. Порода окончательно сформировалась во второй половине XIX века и стала популярна благодаря смелости и отваги, проявлявшейся при работе в ледяной воде залива Чесапик. Первая порода собаки чесапик бэй ретривер была зарегистрирована Американским кинологическим клубом в 1878 году.

Описание[править]

Рост: от 58 до 66 см — кобель, от 53 до 61 см — сука. Масса: от 29 до 34 кг — кобель, от 25 до 29 кг — сука. Голова чесапика с широким черепом, округлая с умеренно выраженной точкой стоп. Шея очень мускулистая. Челюсти достаточно длинные и сильные. Шерсть короткая, густая, с пушистым подшёрстком, пропитанным специфическим жиром, предохраняющим собаку от ледяных и грубых условий воды. Корпус сильный, хорошо сбалансированный, с умеренной длиной тела и лап, глубокий и широкий в груди, плечи поставлены так, чтобы собака обладала полной свободой передвижений. Отличительные черты чесапика — очень светлые глаза желтоватого или оттенка зверобоя окраса; задние конечности выше, чем плечи; двойная шерсть обычно вьющаяся только на плечах, шее, спине и пояснице.

Чесапик бэй ретривер на соревнованиях

Характер[править]

Чесапик бэй ретривера ценят за его эффективную, красивую работу, интеллект, здравый смысл и способность к охране. Слишком трусливый или слишком агрессивный чесапик не желателен ни как подружейная собака, ни как компаньон.

Применение[править]

Это собаки, которые любят воду и могут быть использованы для охоты в любую погоду. Лучше всего им удаётся приносить дичь из воды, откуда они выходят почти сухими, а отряхнувшись, полностью высыхают.

Ссылки[править]

 
Чесапик бэй ретривер связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки