Португальский пойнтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Португальский пойнтер
Португальский пойнтер
Представитель породы португальского пойнтера
Характеристики
Роствзрослых самцов — 63–69 см, взрослых самок — 61–66 см
Массасамцов — около 30 кг, самок — 22-26 кг
Происхождение
СтранаПортугалия Португалия
Классификация МКФ
Группа7
Секция2
Породы собак на Викискладе
Португальский бракк (пойнтер). Планета собак 🌏 Моя Планета (27 сент. 2017 г.) [26:17]

Португальский пойнтер (порт. perdigueiro português), или португальская легавая или португальский браккпорода охотничьих собак примитивного типа, которая была выведена в королевском питомнике Португалии. На родине высоко ценится за рабочие качества, энтузиазм, преданность, ласку и уникальный внешний вид. За пределами Португалии мало распространена[1].

Основная особенность породы португальского пойнтера — развитые охотничьи инстинкты. Эта порода создана для поиска дичи, потому является идеальным спутником охотника[2][3].

История породы[править]

Португальский пойнтер произошел от иберийских охотничьих собак, его присутствие в Португалии прослеживается с начала XII века. Эволюция данной породы стала результатом нескольких факторов, таких как адаптация к климату, типу охоты, местности и отбору, обусловленному португальской культурной спецификой. Первоначально, ещё в XIV веке, португальский пойнтер был выведен в королевских питомниках с целью использования его для выездной охоты, преимущественно на куропаток. Впоследствии эта охотничья порода стала популярна и среди низших слоев населения[4].

В XVI веке, во времена правления Д. Себастьяна, постоянное кровопролитие, вызванное заброшенностью полей, голодом и изменением уровня жизни, заставило население чаще прибегать к охоте для добычи пищи. И, как следствие, народ начал использовать для этих целей охотничьи породы собак, в том числе выставочных, таких как португальский пойнтер, которые были запрещены для отлова по причине владения уникальными качествами и навыками. Это принесло ущерб интересам королевского дома.

В XVIII веке многие английские семьи обосновались в регионе Порту, где занимаясь виноделием, познакомились с португальским пойнтером. В результате чего порода была завезена в Англию, где она сыграла важную роль в происхождении новой породы английского пойнтера[5].

В конце XIX века популярность португальской легавой породы пережила некоторый упадок из-за серьезных социальных потрясений и появления новых предпочтений в моде. Но собака породы пойнтера была представлена на различных предметах искусства, например, раскрашенная вручную ваза Д.Фернандо II, живопись короля Д.Луиса и принцев, одетых в охотничьи одежды в Паласио да Ажуда.

В начале XX века началось установление современных характеристик и их распространение породы португальского пойнтера группой селекционеров и охотников. Лишь в 1920 году некоторые заводчики предприняли попытку спасти породу, разместив часть собак на труднодоступном севере Португалии. Таким образом португальская родословная книга породы пойнтера была создана в 1932 году, а стандарт породы — в 1938 году. На протяжении тысячи лет собака этой породы всегда имела квадратную голову, треугольные уши и компактный внешний вид. Порода сохранила свои физические характеристики, а также критерии использования, аналогичные современным[6][7][8][9].

Внешний вид собаки породы португальский пойнтер

Внешний вид[править]

Размеры и конституция[править]

Португальский пойнтер — гармонично сложенная, мускулистая собака среднего размера с крепким костяком. Наиболее характерная особенность этой породы — стойка (хвост и передние лапы подняты, а голова направлена к объекту охоты). У этих собак горделивый вид за счёт высоко поднятой головы.

Рост взрослых самцов — 63-69 см, вес — около 30 кг, рост взрослых самок — 61-66 см, вес — около 22-26 кг[3].

По стандарту FCI N°7 от 2009 года[10] типичный представитель породы португальского пойнтера должен подходить под следующее описание:

  • голова пропорциональная, умеренно широкая в черепной части с развитым затылочным бугром. Морда широкая, квадратная, составляет 4/10 длины головы
  • нос со слегка вогнутой спинкой, широкими, мягкими ноздрями и темной мочкой, цвет которой гармонирует с окрасом шерсти. Верхние губы отвислые, квадратные с закругленными кончиками. С нижними губами соединяются рыхлыми складчатыми спайками
  • зубы белые, здоровые. Прикус ножницеобразный
  • глаза блестящие с добрым, открытым взглядом и светло-карей или коричневой радужкой. Веки обычно темные
  • уши тонкие, длинные, высоко поставленные. Плотно прилегают к голове и слегка закругляются на кончиках. Длина ушей слегка превышает длину черепа
  • корпус сбалансированный с плавными линиями, короткой, слегка выпуклой поясницей и длинной, мускулистой, чуть выгнутой шеей. Грудная клетка широкая с хорошо изогнутыми, простирающимися назад ребрами.
  • конечности прямые, мускулистые с компактными, овальными лапами, сведёнными пальцами и упругими подушками
  • движения легкие с хорошим захватом пространства и мощным толчком задних ног
  • хвост средней длины с толстым основанием и узким кончиком. Несется на уровне спины, не закручиваясь вверх[11][3][2].

Окрас и тип шерсти[править]

Португальский пойнтер покрыт короткой, прямо лежащей шерстью; на спине густая и немного грубая на ощупь. Густота и текстура покровного волоса на спине и животе постепенно меняется и становится реже и мягче при переходе к локтям, паху и внутренней стороне бедер. Мех на морде и ушах собаки короче, тоньше и мягче, чем на других частях тела, помимо того бархатистый на ощупь. Подшёрстка нет[11][7].

Щенки породы португальская легавая

В породе португальской легавой допускаются следующие варианты окраса[2]:

  • ярко-рыжий
  • песочно-рыжий
  • каштаново-рыжий
  • светло-коричневый
  • каштановый
  • белый со светло-коричневым

Также в породе встречается однотонный и трехцветный окрас.

Темперамент[править]

Португальские бракки спокойные, умные и ласковые собаки. Проявляют активность настойчиво и живо, поддерживая тесный контакт с охотником. Животное внимательно, наблюдательно, у него отличная память. Очень преданны владельцу и общительны. Пойнтер уживается с другими животными. Может проявлять некоторую отчужденность и высокомерие по отношению к другим собакам[4].

Португальский пойнтер не самая подходящая порода для роли семейной собаки, но он представляет огромную ценность для охотников как дружелюбный компаньон и надежный партнер. Однако собака может рассматриваться в качестве домашнего питомца, если с ранних лет он получил грамотное воспитание, а также произошла его полномерная социализация[5][12][4].

Охота с Португальским пойнтером[править]

С португальскими легавыми охотятся на птицу, реже мелкого пушного зверя. В работе они настойчивы и азартны, хорошо ориентируются на местности, обладают широким поиском. При обнаружении дичи делают стойку, спугивает птицу по команде и после выстрела приносят добычу.

Охотничьи качества у португальских бракков закреплены на генетическом уровне, в процессе обучения они быстро все схватывают, чувствуют своего хозяина. Однако нельзя утверждать, что каждая собака породы португальский пойнтер будет обладать выдающимися охотничьими способностями[1].

Воспитание и дрессировка[править]

Собаки породы португальский пойнтер на прогулке

Португальскому пойнтеру требуется ранняя социализация и обучение послушанию. Воспитание носит длительный характер. Обучать португальскую легавую навыкам пойнтера и ретривера не нужно, это её врожденные инстинкты, которые проявляются у щенков без всякой дрессировки. Хозяину потребуется прилагать твердость и настойчивость в период обучения. Дрессировка отнимает немало сил, но только она позволяет обуздать охотничьи повадки питомца[5][2].

Здоровье[править]

Пойнтеры выносливые и здоровые собаки. Потенциальными проблемами породы считаются: аутоиммунные заболевания, дисплазия тазобедренного сустава, вывих надколенника. В зрелом возрасте возможно развитие опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний. Ожидаемая продолжительность жизни 12-14 лет[1].

Содержание и уход[править]

Так как португальский бракк ― спортивная собака, которая должна много бегать и иметь возможность охотиться, она не приспособлена для круглогодичного содержания на улице в климатической полосе с морозными зимами. Требует продолжительного, регулярного выгула. Если получает хорошую физическую и умственную нагрузку, дома ведёт себя спокойно, не доставляя неудобств[11][4].

Собаки этой породы требуют минимального ухода. Их короткая шерсть хорошо отталкивает грязь, поэтому частные ванны, как правило, не требуются. Стандартные гигиенические процедуры, такие как чистка ушей и зубов, подрезание когтей, выполняются по мере необходимости. Линька умеренная[13].

Использование[править]

Португальскую легавую давно и активно используют в период охоты и ловли зайцев, кроликов и куропаток. В силу привязанности к хозяину, данный питомец может рассматриваться как отличный сторож имущества, а также охранная собака для всех представителей семьи. Также это превосходная собака-компаньон, а, при условии правильного воспитания, и домашний любимец[9][5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Португальский бракк (пойнтер). Усатики.ru (27 октября 2021). Проверено 17 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Португальский Пойнтер (Portuguese Pointer). tomall.ru. Проверено 17 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Португальский Пойнтер (Португалия). Проф Спец Одежда. Проверено 17 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Пойнтер. 1001 Собака. Проверено 17 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Португальский Пердигейро. Португальская порода признана FCI. (порт.). Проверено 17 ноября 2023.
  6. Пойнтер (Pointer). ЗооКлуб (zooclub.ru).
  7. 7,0 7,1 История происхождения. Проверено 17 ноября 2023.
  8. Португальский пойнтер (порт.). Португальский пойнтер. Проверено 17 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Информационный бюллетень о Португальском Пердигейро (порт.). Проверено 17 ноября 2023.
  10. Пойнтер. Характеристики. Литбро.ру. Проверено 17 ноября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 Португальский Пойнтер (Португалия). порода охотничьих собак. Другое название - пердигейру португезу.. Мосохота. Проверено 17 ноября 2023.
  12. Энциклопедия охоты. Португальская легавая. Маяк. Проверено 17 ноября 2023.
  13. Пойнтер. Purina. Проверено 17 ноября 2023.
 
Португальский пойнтер связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Португальский пойнтер», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Португальский_пойнтер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»