Религия и счастье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Религия и счастье — понятие счастья в различных религиозных учениях.

Определения[править]

Согласно Большой советской энциклопедии, счастье — это понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения[1].

Религия, — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Последние достижения психологии в области исследования счастья дают ответы, которые часто можно встретить в различных религиозных учениях и культурных кодах.

Области, исследующие счастье[править]

Исследованием счастья занимаются в основном: религия, философия, психология, а также восточные традиции и культуры, такие как буддизм. Причем, каждый из них отличается своим особенным пониманием счастья. Для всеохватного понимания счастья необходимо исследовать представления в каждом из этих явлений. Причём важно понять, что говорит об этом религия и религии в отдельности, философия и направления философии в отдельности, психология и направления психологии в отдельности. Так же, как недостаточно какой-то одной религии и однобокого религиозного взгляда, так же не достаточно какой-то одной философии или одного направления психологии для раскрытия и получения полного, объективного представления о счастье в человеческом обществе.

Например, авраамические религии повествуют о далеких временах, когда человек был счастлив в абсолютном понимании, здесь он может только приблизится к описанному идеалу. Философия стоицизма имеет свое, четкое объяснение того, что такое человек идеальный и его счастье.

Суммируя подход к счастью в различных системах и традициях, можно сказать, что счастье, в зависимости от регионов и культурного кода — это либо удовлетворение всех желаний либо отсутствие желаний как таковых, либо проживание жизни в соответствии с какими-то стандартами[2]. Именно таких позиции о счастье придерживаются практически все мировые религии, традиции и наука, видя различные отношения к вопросу о счастье, можно с уверенность сказать, чем счастье не является. Счастье — это не процесс созерцания за самим счастьем, как за явлением. Счастьем может быть только процесс, какие-то действия или бездействие. Человек может быть счастлив только тогда, когда он не думает об этом, когда он не рефлексирует над собой. „Счастье — короткий миг перехода от ситуации с отрицательными эмоциями к ситуации с позитивными, человеку, который хочет быть счастливым, нельзя останавливаться…“[3].

Исследование счастья в религиях[править]

Счастье с точки зрения авраамических религий[править]

Переселение Авраама. (1850)

В авраамических религиях под словом «счастье» подразумевается правильное состояние человека — каким должен быть человек. По умолчанию имеется в виду, что его нынешнее состояние — неправильное, несчастное. Такой подход обусловлен предысторией человека, изложенной во всех откровениях авраамических религий, согласно которых изначальным местом пребывания человека был Эдем, где он был абсолютно счастлив.

Между тремя основными ветвями авраамических религий, так же, как и в их многочисленных течениях, в вопросах понимания счастья практически нет различий, в основном сходства. Небольшие исключения составляют ортодоксальные направления в каждой из них.

В иудее-христианско-мусульманском религиозном ключе позитивно утверждается необходимость достижения счастья через установление множества предписаний, а также выполнения различного рода ритуалов, запретов, ограничений, правил, законов, церковного регулирования, устных свидетельств и т. п. В качестве фразелогоческих приемов использованы истории, сюжеты.

В этом отношении есть как сходства, так и различия с восточными традициями, такими как буддизм, индуизм, даосизм.

Понятие счастья в иудаизме[править]

В вопросах обретения счастья иудаизм, также как и другие авраамичические религии, опирается на выполнение определенных действий, чётко расписанных в данной религии. Человеку для достижения всеохватного, полного счастья необходимо выполнить 613 заповедей, других возможностей у него нет.

613 заповедей делятся на две главные категории. Первая содержит 248 обязывающих заповедей, вторая категория содержит 365 запрещающих заповедей[4].

Число запрещающих заповедей (365) связано, согласно Талмуду, с числом дней в году, а число обязывающих заповедей (248) — с числом костей и органов в человеческом теле.

С другой стороны, богословы классических направлений современного иудаизма советуют человеку стать счастливым, избавившись от своих тревожных, деструктивных мыслей, заменить их положительными, конструктивными, сосредоточившись при этом на процессе, а не самих мыслях. Такие проповеди встречаются практически во всех классических направлениях.

Вы можете отвлечься от своего материального цикла, сосредоточившись на положительных моментах, на своих способностях, достижениях, на людях, которых любите.

— Менахем-Мендл Шнеерсон[5]

Я спокоен и не буду ничего бояться, // ибо Б-г — моя сила и песня, // и Он помощь мне.

— Исайя, 12:1

В чем секрет счастья человека? Наши мудрецы (благословенна их память) изрекли: «Тот действительно счастлив, кто радуется своей участи»

Понятие счастья в христианстве[править]

В. М. Васнецов. Радость праведных о Господе

В христианской традиции подход к человеческому счастью лежит через априорное страдание человека от изначальной ущербности, греха. Христианство утверждает, что для счастья всегда необходимо получение определённых вещей: например, в мировоззрении традиционного христианина для счастья человеку не хватает любви Бога, необходима божья благодать, божья любовь. Для этого нужно принять в своё сердце Иисуса Христа, выполнить ритуалы, посещать церковь, выполнять заповеди и т. д., то есть, постоянно выполнять некоторые действия.

Счастье в христианстве провозглашается временным, поскольку в человеческой жизни счастье всегда сменяется скорбью и разочарованием.

Путь к счастью предполагает прохождение регулярного обряда Евхаристии, иногда сопровождаемое омовением ног причащающегося.

Также в традиционном христианстве счастье человека принято понимать под термином блаженство, это состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия.

Григорий Нисский определял блаженство (счастье) следующим образом: «Блаженство есть совокупность и полнота всего, что есть благо и что желается как благо, без единого недостатка, лишения и препятствия. Последователи Христа не только ждут блаженства, как будущего, но оно присуще их душе, как настоящее, поскольку в них присутствует сам Христос»[6].

Это радость быть с Богом, быть послушным Ему и «ходить» перед Ним, называться дитем Божьим. Это понимание и принятие любви Божьей к нему (человеку), и способность (как дар от Бога) дарить эту любовь другим людям и быть в постоянной нужде о Господе, быть благодарным. Вот в моем понимании - счастье христианина.

[7].

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя хлеб по домам, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа.

(Деяния 2:46)

Блажен, кому помощник Бог».

(Псалом 145:5)

Понятие счастья в исламе[править]

С позиции Корана считается, что материальный комфорт сам по себе не приводит к счастью. Во главу угла человеческого потенциала ставится вопрос его успеха в абсолютном смысле, под которым и подразумевается счастье. Абсолютного счастья с точки зрения Корана человек способен достичь совершенствуясь, выполняя то, что зависит от человека для реализации миссии свидетеля бытия в этой жизни, раздвигая границы между этим миром и следующим. Смысл человеческого бытия определяет коранический термин шахид — тот, кто свидетельствует.

« Пусть среди вас будет община, призывающая к добру, повелевающая (поступать) по-совести, и запрещающая предосудительное. Они и являются преуспевшими.
»
« Таковы ограничения Бога. Тех, кто повинуется Богу и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они (пребудут) там вечно. Это и есть великое преуспеяние.
»

Традиционная мусульманская доктрина о счастье, подобно иудейской, сводится к соблюдению предписаний из Сунны. Путь к счастью начинается с выполнения Пяти столпов ислама, а именно:

в суннитском исламе считается, что наиболее точное копирование образа пророка Мухаммада, донесённое через хадисы, копирование его привычек и действий, претворение в жизнь его назиданий и есть путь к счастью.

По распространённому мнению современных богословов, в том числе русскоязычных, «счастье — это, в первую очередь, удовлетворение. Исламская религия предполагает определенный образ жизни. Радуйтесь, будьте счастливы и позитивны, видьте только хорошее — это то, чему учит нас наша религия»[8].

Исследование счастья в восточных культурах[править]

Статуя Будды, Гандхара, I в н. э.

Понятие счастья в буддизме[править]

Буддизм подходит к интерпретации счастья как к принципиально недостижимому в абсолютном смысле. Под счастьем подразумевается удовлетворение желаний человека, тогда как желание считается негативным и отрицательным. Само наличие желаний уже является патологией, а удовлетворение желаний лишь усугубляет болезнь, приводя к неудовлетворенности, и возникновению все новых и новых желаний. Таким образом, возникает бесконечно замкнутый круг. Поэтому в буддизме счастье, как удовлетворенность, удовольствие, наслаждение, успех, достижение чего-то — не имеет смысла.

Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, — благо. Обузданная мысль приводит к счастью

[9].

Счастье это просто состояние вашего ума. И даже тогда, когда кажется вашему внешнему уму, что проблемам и заботам в вашей жизни нет конца, если вы сумеете возвысить ваше сознание немного выше, то вы поймете, что, на самом деле, вы являетесь самым счастливым существом в этой вселенной

[10][неавторитетный источник?].

Понятие счастья в индуизме[править]

Samsara.jpg

В индуизме, также как в буддизме не стоит вопрос интерпретации счастья. Святость жизни во всех её проявлениях — один из основополагающих принципов этой религии. Центральным императивом в индуизме стоит мокша — освобождение, как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, освобождение души от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью сансары. Мокша достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма. Конечным выражением освобождения является спокойствие и умиротворение, под которым и подразумевается собственно счастье.

Для достижения умиротворения человек должен относится ко всему живому гуманно. В индуизме оказывается почтение ко всем видам животных. Более того, согласно индуизму, сам человек может превратиться в животное в различных циклах перерождения. Отсюда исходит основа доктрины ахимса — ненасилие в отношении животных и людей. В санскритских рукописях этот принцип называется «сарва-бхута-хита», что означает «доброта ко всем существам»[11].

Понятие счастья в даосизме[править]

Даосизм призывает людей жить по естественным законам, в соответствии с дао, универсальным принципом гармонии. В даосской космологии дао выступает как первопричина и источник творения.

В даосизме наибольшую известность имеют такие высказывания Чжуан-цзы о счастье, как:

Самое главное условие счастья: мягкость и гибкость — живого дерева, текучесть — воды.

Тот, кто проявляет твёрдость, — далёк от счастья.

Источники[править]

  1. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. — М.: Советская энциклопедия, 1983.
  2. http://www.evartist.narod.ru/text19/049.htm
  3. http://www.psychologos.ru/articles/view/formula_schastya_ot_lukyana_anatychuka
  4. Рабби Моше бен Маймон Книга заповедей = ספר מצוות‎.
  5. Симон Якобсон. К жизни, полной смысла. Учение ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. — М.: Лехаим, 1999.
  6. Святитель Григорий Нисский О блаженствах. Азбука веры. Проверено 15 февраля 2015.
  7. http://www.bible.com.ua/answers/r/37/315875
  8. http://islam-today.ru/veroucenie/scaste-s-tocki-zrenia-islama/
  9. «Буддизм. Четыре благородных истины», М.: ЭКСМО-Пресс, 1999 г., 30 стр.
  10. http://www.cecsi.ru/coach/happiness_buddha.html
  11. Мира Салганик Индуизм, или неумолимость судьбы. Вокруг света. Проверено 15 февраля 2015.

Литература[править]

  • Исаия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Ибн Касир. Тафсир. — М.: Аль-Китаб, 2013.
  • Далай-лама XIV. Буддизм Тибета. — М.; Рига: Нартанг — Угунс, 1991.
  • Классическая проза Дальнего Востока. — М.: Худож.лит., 1975. — (Б-ка Всемирной литературы).
  • Буддизм. Четыре благородных истины, М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.
  • «Психология счастья. Новый подход» — Соня Любомирски. Перевод с английского Анны Стативки. Питер, 2014.
  • «Философско-психологическая концепция». Рубинштейн С. Л., М.: «Наука», 1989.
  • «Методологические основы нравственно-ориентированной христианской психологии». Яцкевич К. В., Мн.: 2014

Ссылки[править]