Родители (телесериал, Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Родители»

«Родители» «Родители. Так и живём» (со 2 сезона)



Жанр
Комедия Драма Ситком Семейное кино


Продюсер
Виталий Шляппо Алексей Троцюк Денис Воронцов (1 сезон) Эдуард Илоян (2-4 сезон)
Режиссёр
Александр Жигалкин
Оператор
Артур Разаков (1 сезон) Полина Разина (2-3 сезоны) Антон Хмельков (4 сезон)
Сценарист
Влад Зеленцов Владимир Хотелашвили Алексей Романюк
Композитор
Станислав Беккер


В главных ролях
Александр Самойленко Мария Порошина Александр Самойленко мл. Никита Митасов Алексей Юрченко
Заставка
Заставка сериала «Родители»


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский
Разрешение видео
16:9
Студия
Yellow, Black and White Group
Телевизионный канал
Супер, Суббота! (2015, 2019-2020 годы) Россия 1 (2015 год) Солнце (с 2022 года)
Дата выхода
2015 год —  ?


Длительность серии
30 минут
Количество сезонов
4 (планируется 5) сезона
Количество серий
108 серий




IMDb
ID ...

«Родители» — российский комедийный сериал 2015, 2019-2020 годов.

Другое название — «Родители. Так и живём» со 2 сезона.

Сюжет[править]

Сериал повествует о жизни семьи Соколовых, которая состоит из папы Саши, мамы Маши, и трех детей. Главными персонажами ситкома являются, собственно, родители. Они решают все ситуации, происходящие в их семье, с юмором. Концептция сериала проста, каждый сезон — отдельное событие в этой веселой семейке.

1 сезон[править]

Главные герои — родители, папа Саша и мама Маша. Воспитывают троих сыновей: Тимофея, Илью и Макса. Самый старший, Тимофей — 16-летний подросток, который давно считает себя взрослым, но при этом он еще ребенок. Средний, Илья — типичный 12-летний школьник, который любит футбол, видеоигры и гулять с друзьями. Самый младший, Максим — 8-летний мальчик, любит сладости и очень любознательный, живет в одной комнате с Ильей. В их семье постоянно происходят какие-то комичные ситуации, которые наверняка знакомы и детям, и взрослым.

2 сезон (Также Родители 2)[править]

Прошло 5 лет, дети выросли, семья живёт в другом доме. Вся семья готовится к приезду Тимофея, который учился в Германии, но возвращается он не один, а с невестой Полиной (Анастасия Крылова). Никто из родственников не ожидал такого поворота, но все же смогли найти общий язык с девушкой. Только вот мама Маша не сразу воспринимает ее как невестку. Полина старается наладить отношения с мамой Тимофея, и вскоре у нее это получается. Через некоторое время к Соколовым поселяется сестренка Полины — Верочка, которую Илюха и Макс стали в шутку именовать «занозой». Вокруг сладкой парочки Полина + Тимофей и крутится весь сюжет. В итоге они женятся.

3 сезон (Также Родители 3)[править]

Полина беременна, и все стараются ей угодить, особенно Тимофей. У них нередко возникают разногласия, но пара научилась их разглашать. Это в принципе длится на протяжении всего сезона. В конце Полина рожает сына — Владика.

4 сезон (Также Родители 4)[править]

Полина и Тимофей занимаются воспитанием Владика, которому уже год. В этом им помогают другие члены семьи, но у Полины есть своя методика, которая им не очень понятна. Семья едет к бабушке в деревню. Помимо этого, родители Полины сняли дом в поселке Соколовых, а у Ильи появляется девушка Яна. В конце концов Полина и Тимофей организовывают семейную фотосессию и сезон кончается.

Персонажи[править]

Александр Самойленко — Александр Валерьянович Соколов, глава семейства, муж Маши, отец троих детей — Тимофея, Макса и Ильи, сын Риммы Алексеевны и Валерия Соколовых, свёкор Полины и дедушка Владика. Архитектор в четвёртом поколении. Немного ленивый, немного строг. Но всë равно добрый и умный отец. Работает из дома. В 4 серии 2 сезона осваивал новые технологии. Хотел назвать одного из детей Женей, но не получилось. В 2020 году ему исполнилось 50 лет, так что можно сделать вывод, что он родился в 1970 году.

Мария Порошина — Мария Михайловна Соколова, мать троих детей — Тимофея, Макса и Ильи, свекровь Полины, сноха Риммы и Валерия Соколовых и бабушка Владика. Добрая и весёлая мама, освоила современные технологии работала только в 1 сезоне, со второго сезона перестала работать. Сначала недолюбливала Полину, потом стала её очень любить. В 10 серии 2 сезона была председателем посёлка. Её возраст неизвестен.

Александр Самойленко мл. — Александр Александрович Соколов (позже Александров), старший сын Александра и Марии Соколовых, брат Макса и Ильи, отец Владика, муж Полины, зять Владимира и Ольги и внук Риммы Алексеевны и Валерия Соколовых. Вначале сериала ему 16 лет, а в конце 22-23 года, так что можно сделать вывод, что он родился в 1998 году. Добрый и заботливый. Очень сильно любит всех. Вместе с Полиной хочет и пытается открыть шоурум. Ищет работу. Со 2 сезона стал Вегетарианцем, но всë равно хочет есть мясо. Вместе с Полиной решили взять ипотеку и переехать.

Никита Митасов — Илья Александрович Соколов (также средний), средний сын Александра и Марии, брат Макса и Тимофея, деверь Полины, дядя Владика, жених Яны и внук Риммы Алексеевны и Валерия Соколовых. Вначале сериала ему 12 лет но в конце ему 19-20 лет. Весёлый, но вредный подросток (вскоре студент), но готов помочь кому-нибудь или поиграть с Верочкой. В 1 сезоне очень любил футбол и хотел стать футболистом, но во 2 сезона бросил и стал много играть в приставку. Как и в реальности, учится в университете журналистики. Открыл бизнес помощника по дому, но потом забросил. Вскоре устроился в журналистику. Сделал предложение Яне, что стало известно в 20 серии 4 сезона.

Алексей Юрченко (1-3 сезон), Артем Башенин (с 4 сезона) — Максим Александрович Соколов (также мелкий), младший сын Александра и Марии, брат Тимофея и Илюхи, деверь Полины, дядя Владика, внук Риммы Алексеевны и Валерия Соколовых, жених Марины. Вначале сериала ему 8 лет, но в конце ему 17 лет. В 1 сезоне он был любопытным второклассником, который доставлял хлопот родителям, во 2-3 сезонах он стал увлекаться биологией, в 4 сезоне бросил. Мечтает завести собаку. В 3 серии 4 сезона искал университет, но тайно решил пойти в армию, в 20 серии 4 сезона об этом стало известно семье. в 9 серии 4 сезона придумал бизнес-идею по продаже пылесосов.

Анастасия Крылова — Полина Владимировна Александрова, дочь Владимира Александрова и Ольги Александровой, сестра Веры, сноха Александра, Марии, Максима и Ильи, жена Тимы и мать Владика. Очень добрая и вежливая. Любит йогу и вегетарианство, появилась в 1 серии 2 сезона. Во 2 сезоне ей 21-22 года, а в конце 22-23 года, она старше Тимофея на год, так что можно сделать вывод, что она родилась в 1997 году. Она уважает Марию Михайловну, но в последнее время стала с ней ссориться. Записалась во много кружков по искусству, ей нравится восточная философия, и она не любит негатив. Любящая мать.

Аксинья Кортнева — Вера Владимировна Александрова, Дочь Владимира и Ольги Александровых, сестра Полины, тётя Владика и свояченица Тимы. В начале 2 сезона ей 8 лет, а в конце 10 лет, так что можно сделать вывод, что она родилась в 2011 году. Весёлая и игривая девчонка. Больше всего в семье Соколовых любит Илью. У неë появился парень Андрей в 4 серии 4 сезона. Жила в доме Соколовых до переезда родителей в Подмосковье. Появилась в 14 серии 2 сезона.

Александр Жигалкин и Мария Малиновская — Владимир Иванович и Ольга Алексеевна Александровы; родители Полины и Веры и дедушка и бабушка Владика. Владимир имеет свою строительную компанию, а в 5 серии 4 сезона они переехали поближе к Соколовым. В 20 серии 4 сезона выяснилось, что они решили купить дом в посёлке Соколовых. Появились в 9 серии 2 сезона.

Ольга Волкова — Римма Алексеевна Соколова — Мать Александра, свекровь Маши, Бабушка Тимы, Макса и Ильи, прабабушка Владика. Добрая и старательная бабушка, любит заниматься огородом, встаёт в 5:30 утра. Не в лучших отношениях с Машей, но они не ругались в сериале. Живёт в деревне. Появилась в 10 серии 4 сезона.

Валерий Соколов — отец Александра и свёкор Маши. Дедушка Тимофея, Макса и Ильи, прадедушка Владика. Он упоминался в 1-2 сезонах. Но перестал упоминаться в 3-4 сезонах. В 11 серии 4 сезона показали дом бабушки, где его не было. Можно сделать вывод, что он умер между событиями 2 и 3 сезонов. Архитектор в 3 поколении, мечтал найти клад.

??? — Владик. Сын Тимофея и Полины, племянник Макса, Верочки и Ильи, Внук Александра, Марии, Владимира и Ольги. Правнук Риммы Алексеевны Соколовой и Валерия Соколова.

Маргарита Дьяченкорва — Марина, девушка Макса. Ей около 16-17 лет. Появилась в 3 сезоне.

Гугунзские — друзья Соколовых, состоят из 4 людей — отец, мама, сын и дочь Яна. Упоминались в 20 серии 2 сезона и в 3 сезоне, а появились в 15 серии 4 сезона.

Валентина Ляпина — Яна, невеста Ильи. Он сделал ей предложение, что стало известно в последней серии 4 сезона.

Съёмочная группа[править]

Режиссёр: Александр Жигалкин

Продюсеры: Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Воронцов (1 сезон), Эдуард Илоян (2-4 сезон)

Сценаристы: Влад Зеленцов, Владимир Хотелашвили, Алексей Романюк

В ролях: Александр Самойленко, Мария Порошина, Александр Самойленко мл., Никита Митасов, Алексей Юрченко, Артём Башенин, Анастасия Крылова, Аксинья Кортнева, Александр Жигалкин, Мария Малиновская, Ольга Волкова, Маргарита Дьяченкова, Александра Николаева, Валентина Ляпина

Композитор: Станислав Беккер

Список сезонов[править]

Родители
Сезоны Эпизоды Годы съёмок Год выхода Режисёр
1 48 2014 2015 Александр Жигалкин
2 20 2019 2020
3 20 2019-2020 2020
4 20 2020 2021

Разное[править]

1. Тимофей и его «экранный» папа действительно являются отцом и сыном.

2. Многие сцены из сериала были основаны на реальных событиях. Например, актер Никита Митасов, который играет Илью, действительно учился на факультете журналистики в ГМИО, а Александр Самойленко-мл., сыгравший Тимофея, занимается фокусами.

3. На съемках 1 сезона Алексею Юрченко, сыгравшего Макса, выбило зуб тяжелой камерой. В интервью для телеканала Супер (ныне Суббота) говорили, что актер до сих пор его лечит.

4. По словам Анастасии Крыловой, Полины из сериала, в 2019 году она играла беременную женщину уже 4 раза, поэтому показать все чувства и эмоции не составило ей труда.

5. Организаторы сериала ответственно подошли к выбору малыша. Они пересмотрели много видео и в итоге выбрали того кроху, который смотрелся в кадре органично. После съёмок многие молодые артисты признались, что задумались о рождении ребёночка. На самом деле, его зовут Максим.

6. Аксинья Кортнева, непоседливая Вера из сериала, раньше никогда не снималась в кино, поэтому роль в «Родителях» стала для нее дебютом.

7. Из-за пандемии коронавируса Алексей Юрченко не смог приехать на съемки. В связи с этим на роль Макса взяли Артема Башенина.

8. Со 2 сезона Семья живёт в другом доме.

9. Действия 4 сезона происходят в 2021 году, так как Владик родился в 2020 году, а действие происходит через год.

10. Мария Порошина и Александр Самойленко — старший, исполнившие роли родителей, играют под своими реальными именами и отчествами

Ссылки[править]