Рухама Авраам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рухама Авраам (Рухама Авраам-Балила, англ. Ruhama Avraham Balila, ивр. רוחמה אברהם בלילא) — израильский политик, депутат Кнессета, заместитель министра внутренних дел, министр без портфеля и министр туризма Израиля[1].

Биография[править]

Рухама Авраам родилась 29 января 1964 года в Ришон-ле-Ционе, Израиль, в семье сефардов, выходцев из Турции.

Службу в Армии обороны Израиля окончила в звании ефрейтора.

Образование: академическая степень бакалавра по политическим наукам в Университете Бар-Илан. Владеет ивритом, английским языком и ладино.

С 30 марта 2005 года, в 30-м правительстве Израиля, — заместитель министра внутренних дел.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от партии Ликуд, Национальная ответственность, Кадима. Председатель подкомиссии для проверки кризиса мелкого предпринимательства. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член комиссии по поддержке статуса женщины. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от партии Кадима. Член общественного лобби. Член лобби в интересах друзов и черкесов. Член лобби в Кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мир. Член комиссии по обращениям граждан. Член комиссии по поддержке статуса женщины. Член комиссии по правам ребёнка. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии Кнессета.

С 4 июля 2007 года по 14 июля 2008 года, в 31-м правительстве Израиля, — министр без портфеля.

С 14 июля 2008 года, в 31-м правительстве Израиля, — министр туризма.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии Кадима. Заместитель председателя Кнессета. Председатель лобби по развитию Эйлата. Председатель лобби в поддержку гарантированного питания в Израиле. Председатель лобби в защиту мелкого и среднего бизнеса. Член лобби в пользу местных властей. Член лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль. Член лобби туризма в Израиле. Член лобби для спасения Мёртвого моря. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Исполняющая обязанности в финансовой комиссии. Член комиссии Кнессета. Член финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Исполняющая обязанности в законодательной комиссии.

Рухама Авраам замужем, имеет двоих детей. Проживает в Ришон ле-Ционе.

Источники[править]