Шмуэль Уске

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Самуил Ускве»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Уске

Consolasam samuel usque.jpg



Дата рождения
1530 год
Дата смерти
1596 год



Род деятельности
историк









Шмуэль Уске (Самуил Ускве, порт. Samuel Usque) — еврейский поэт и историк середины XVI века[1].

Биография[править]

Родился около 1530 года вероятно в Лиссабоне, Португалия.

Бежал от инквизиции и некоторое время жил в Ферраре, Италия.

Переселился в Цфат, Эрец-Исраэль.

С целью укрепить марранов в иудейской вере Уске написал на португальском языке «Утешение в бедствиях Израиля» /«Consolaçam as Tribulaçoes de Ysrael»/ (Феррара, 1553), где описаны страдания еврейского народа и выяснены причины его постоянных бедствий.

Это была поэма в прозе, посвящённая Грации Мендес.

Поэма состоит из трёх бесед между пастухами Яковом (Icabo), Нахумом (Numeo) и Захарией (Zicareo). Первый оплакивает судьбу евреев с начала их существования, но его товарищи утешают его, доказывая, что страдания, которые терпит Израилеь, должны очистить его и привести к вечному его счастью.

В первых двух беседах рассказывается история евреев до разрушения Второго Храма, на основании книг Маккавеев и Иосифа Флавия. В третьей беседе описывается мартиролог евреев до эпохи автора; начинается она с рассказа о преследованиях евреев при Сизебуте и доведена до описания судьбы изгнанников с Пиренейского полуострова.

Главными источниками Уске, кроме вышеназванных учёных, были «Fortalitium fidei» Альфонса де Спина, на которого он нападает, «Coronica de España», «Estorias de S. Denis de França», «Coronica dos Emperadores e dos Papas» и др. По мнению Генриха Греца, Уске и Иуда ибн-Верга пользовались трудом Профиата Дурана «Zikkaron ha-Schemadot».

Иосиф гa-Koгeн часто использовал «Consolaçam» Уске для своего «Emek ha-Васhа».

Уске полагал, что реформация — бунт потомков анусим, которых заставили подчиняться чужому культу, а теперь они мстят христианам, намереваясь привести их к иудаизму.

Также написал для праздника Пурим пьесу «Эсфирь» на испанском языке (ладино), первая постановка которой состоялась в Венецианском гетто в 1558 году.

Умер около 1596 года.

Его родственник (но не брат) — типограф Авраам Уске.

Труды[править]

Примечания[править]