Святой Валентин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святой Валентин

Христианский святой
Saint Valentine.jpg
Дата рождения
176 год
Место рождения
Римская империя
Дата смерти
14 февраля 27 года (97 лет)
Место смерти
городТерни
Монашеское имя
Валентин
Почитается
в католицизме, православии, протестантстве


Канонизирован
XVIII век
В лике
священномученик
День памяти
14 февраля
Покровитель
влюблённых, новобрачных, тяжело больных эпилепсией


Подвижничество
исповедание веры во Христа, чудесные исцеления

Свято́й Валенти́н (лат. Valentínus) ― имя святого мученика III века нашей эры, одного из самых легендарных священнослужителей Римской империи.

Общая информация[править]

История упоминает о трёх Валентинах, казнённых 14 февраля 273 года. Один из них был епископом в городе Интерамне. Венчал влюблённых, рискуя своей жизнью. В те времена такие обряды были законодательно запрещены. В разных странах, особенно в англоязычных, отмечают 14 февраля День святого Валентина как праздник всех влюблённых[1][2].

Исторические сведения[править]

В католической церкви есть два святых с именем Валентин. Являются ли они разными людьми или одним лицом, сегодня установить невозможно. Валентин Римский жил в III веке нашей эры и работал священником в Риме. Дата его рождения — вероятно,176 год. Он обладал даром исцеления. Валентин Римский жил во время правления жестокого императора Клавдия II. В то время Клавдий II вёл кровопролитную войну и запретил мужчинам жениться, считая, что женщины помешают верной службе его солдат. Однако, несмотря на запрет, Валентин Римский продолжал тайно совершать брачные обряды. Об этом узнал император Клавдий II. Он приказал схватить священника и доставить к нему. Валентин Римский не только отказался подчиниться приказу правителя, но и отказался поклоняться языческим богам. Перед смертью Валентин исцелил слепую дочь одного из императорских чиновников, также уверовавшего в Христа. Клавдий II подверг их обоих пыткам и казнил. Валентин Римский был обезглавлен 14 февраля 270 года[3][4].

Валентин Римский (176 — 14 февраля 270)

Другим святым был Валентин Интерамнский. Будучи епископом, он проповедовал христианство и исцелял людей. В 270 году его попросил приехать в Рим философ Кратон. У этого человека был сын, который тяжело болел: у него был искривлён позвоночник, и он не мог ходить. Валентину Интерамнскому удалось заставить сына встать. Философ поблагодарил епископа и вместе со своими учениками принял христианство. Сын правителя города также обратился в христианство. Но градоначальник взял Валентина под стражу и заключил его в тюрьму. Как и Валентин в Риме, в тюрьме он исцелил от слепоты дочь тюремщика. Валентин Интерамнский был казнён 14 февраля 273 года[3].

Его последователи Прокул, Эфеб и Аполлоний тайно перевезли его останки в Терни (ныне город Интерамна), чтобы похоронить Валентина. За это они тоже были преданы мученической смерти. Позднее католическая церковь канонизировала Валентина Интерамнского как христианского мученика, пострадавшего за веру[3].

В жизнеописаниях обоих святых есть общие черты. Почитание их было широко распространено в Риме уже в IV веке. Так, в этот период были возведены две базилики. Одна была построена на месте, где, по преданию, был похоронен Валентин Римский, а другая — в городе Терни, над могилой Валентина Интерамнского. В средневековой Европе иконам Валентина молились об исцелении от эпилепсии[3].

Мощи святого Валентина Интерамнского (176 — 14 февраля 273 гг.)

Из-за такой путаницы имени фигур католическая церковь в 1969 году исключила для почитания Валентина из римского календаря. Однако она оставила возможность упоминания Валентина в различных церквях. В Русской Православной Церкви Валентин Интерамнский отмечается 12 августа, а Валентин Римский — 19 июля. Святой Валентин — покровитель итальянского рода Терни. Каждый год в этот день здесь устраивается праздник обручения. Сотни женихов и невест со всей Италии собираются в соборе святого Валентина, чтобы поклясться в своей любви[3].

О третьем мученике Валентине известно лишь то, что он пострадал в Карфагене[5].

Память[править]

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Память о святом Валентине, покровителе всех влюблённых, почитается народами мира. Мощи святого Валентина хранятся в Храме Рождества Пресвятой Богородицы во Львовской области[4] и базилике святого Валентина в Терни. Череп священнослужителя находится в базилике Санта-Мария-ин-Космедин в Риме. Изображения святого Валентина представлены на витраже «Святой Валентин венчает Серапию и Сабино» в городе Терни и витраже «Святой Валентин и святая Доротея» в Храме Девы Марии в Англии[6].

Якопо да Понте Бассано, итальянский художник, представитель венецианской школы живописи, на своей картине «Святой Валентин Римский крестит святую Луциллу» изобразил таинство крещения[7].

В Дублине Храм святого Валентина известен мощами Святого Валентина, которые были переданы церкви в дар в XIX веке Папой Григорием XVI[8].

Также образ святого Валентина представлен в документальном фильме «Тайны любви» режиссёра Анастасии Поповой, где роль святого Валентина исполняет Вадим Демчог, и в художественном фильме Марюса Вайсберга «Любовь в большом городе», в котором роль святого Валентина играет Филипп Киркоров.

Якопо да Понте Бассано "Крещение Святого Валентина

Интересные факты[править]

Открытка ко Дню святого Валентина (1909 год)

Истории известны следующие интересные факты о святом Валентине[9]:

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Валентин. Проверено 14 ноября 2023.
  2. Шевалье, Екатерина Кто такой святой Валентин и почему его считают покровителем влюблённых? // Аргументы и факты. — 2014.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Кто такой святой Валентин и почему его считают покровителем влюблённых. Проверено 14 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Ворагинский, Иаков «Золотая легенда», т. I. Москва: Издательство Францисканцев. Проверено 13 ноября 0202.
  5. 5,0 5,1 5,2 День святого Валентина. Проверено 14 ноября 2023.
  6. С днём Святого Валентина (2014-02-14). Проверено 15 ноября 2023.
  7. Бассано, Якопо. Проверено 15 ноября 2023.
  8. Где покоится Святой Валентин?. Проверено 15 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Легенды о любви: раскрываем тайны Дня Святого Валент. Проверено 14 ноября 2023.
  10. Чосер, Джеффри Птичий парламент. Проверено 14 ноября 2023.

Литература[править]

  1. Акафист священномученику Валентину, епископу Интерамскому [Текст] : Месяца июля в 30-й день. Священномученика Валентина, епископа Интерамскаго, и с ним мучеников Прикула, Ефива, Аполлония и праведнаго Авундия : [житие]. — [Б. м.] : [б. и.], [200-?]. — 35, [1] с.; 21 см.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Святой Валентин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Святой_Валентин»

«https://znanierussia.ru/articles/Святой_Валентин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»