Слоны в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слонёнок Габи. Иерусалимский библейский зоопарк.
Габи (слева) со своей матерью Тамар. Иерусалимский библейский зоопарк.
Огромный бивень доисторического слона нашли в Израиле
Слон, мозаика Кейсарии
Слон, мозаика синагоги Маона

Слоны в Израилеслоны связанные с Израилем.

Общие сведения[править]

Слоны в современную эпоху не живут в Израиле в естественной среде, однако, они так или иначе попадали на его территорию. Слон, פיל‎[1], считался самым крупным земным животным, так что существовала ироническая поговорка: «Может ли слон пройти через игольное ушко?»[2]. В рассказах о нем[3] много фантастического. Слоны упоминаются в библейском тексте не более 25 раз. И все упоминания приходятся на Маккавейские книги, в которых описываются события войны с Селевкидами. В их войске активно использовались боевые слоны.

Слон и слоновая кость (פיל‎ и שׁן‎ = «зуб») — название для слоновой кости — показывает, что древние израильтяне знали ο происхождении этой кости. Другое слово для обозначения слоновой кости — שנהנים‎[4], вероятно, составленное из שן‎ и הנים‎, которое, по мнению Гомеля, есть видоизмененное ассирийское «alap» «слон».

Ещё в древние времена слоновая кость считалась драгоценным материалом.

Корабли Соломона привозили слоновой кости из Таршиша (Офира?)[5]. Иосиф Флавий утверждает, что флот Соломона занимался торговлей и перевозками в том числе и слоновой кости[6]. Трон Соломона был из резной слоновой кости[7].

О царе Ахаве говорится, что он построил для себя дом из слоновой кости[8], то есть дворец, в котором залы имели мозаичные украшения из слоновой кости.

Пророк Амос осуждает роскошные ложа с мозаикой из слоновой кости[9].

Ложа и кресла со слоновой костью входят в состав дани Иезекии Синаххерибу.

Иезекиил (26, 7) упоминает ο богатых украшениях из слоновой кости на финикийских кораблях.

Полагают, что слоновая кость поставлялась из Индии или с восточно-африканского берега.

В Таргумах Ионатана и Иерусалимском говорится, что сыновья Якова положили своего отца в гроб, сделанный из schendephin[10]; последнее слово, вероятно, ошибочно указано вместо schendephil — обычного названия слоновой кости на Востоке («pil», פיל‎, означает слон, schen, שן‎ = зуб).

Антиох Епифан пользовался слонами в войне против евреев[11]. Эти слоны имели на своей спине деревянную башню, где помещалось несколько воинов (от 3 до 5) с погонщиком, называвшимся «индийцем»; число 32, очевидно, дано ошибочно[12]. Во главе этого отряда стоял начальник, элефантарх[13].

Флавий рассказывает, что египетский царь хотел растоптать евреев слонами, но те не стали этого делать: «Когда Птолемей Фискон (VII) собирался сразиться с войском Ония, он велел схватить всех живших в городе иудеев с детьми и женами и, связав их, бросить на растоптание под ноги слонам, нарочно с этою целью опьяненным. Случилось, однако, противоположное тому, чего он ожидал: слоны, не обратив внимания на брошенных им иудеев, накинулись на приближенных царя и многих из них умертвили. После этого Птолемею представилось страшное видение, которое запретило ему вредить иудеям. Александрийские евреи празднуют тот день, в который они удостоились такой очевидной Божьей помощи»[14].

Талмудическое и новоеврейское слово для слонов — פיל‎, פילא‎, множ. число פילים‎[15], таково же сирийское и арабское; оно равнозначаще с ассирийским «pîru».

Рабби Йеуда решает, что можно использовать слона в качестве стенки сукки, а рабби Меир говорит, что нельзя, ведь в таком случае ваша сукка может в любой момент подняться и уйти восвояси. В Гемаре рабби Зеира предлагает привязать слона, чтобы он не ушел и не унес сукку. Представив себе «привязанного слона, все мудрецы соглашаются, что такая сукка кошерна». Даже если ваш слон умрет в середине праздника, вы можете продолжать использовать его тело, подперев его, и это будет годная стена, поскольку, поскольку «она по‑прежнему имеет высоту в 10 ладоней».

В Талмуде есть поговорка, что учёные Пумбедиты (это правда Вавилония) способны «проводить слона через игольное ушко» בקופא דמחטּא מעײלי פילא‎[16].

Видеть слона во сне считалось дурным предзнаменованием[17]. «He видит никто во сне: ни золотой финиковой пальмы, ни слона, проходящего через игольное ушко»[18].

Ныне в Израиле слонов можно наблюдать в зоопарках, например в Рамат Ган Сафари. Так, сообщалось, что животные, включая слона, в зоологическом центре Сафари в городе Рамат-Ган перед Пейсахом перешли на мацу.

Особенно прославился Габи — первый азиатский слон, рождённый 10 декабря 2005 года в Израиле благодаря искусственному оплодотворению.

Изучением слонов занимался, помимо прочих, Иехескель Шошани.

Слон изображён на израильской монете 1 лира от 1961 года.

На раскопках синагоги в галилейском кибуце Хукок обнаружена мозаика, на которой изображен боевой слон. Там же изображена встреча воина со священнослужителем. Хорошо сохранившаяся находка датируется примерно V веком и представляет собой напольную мозаику размером 20 на 10-15 метров.

В феврале 2023 года израильский студент-медик Самуэль Бойканер, работавший волонтером в Непале, был убит диким слоном в национальном парке.

В апреле 2024 года пришла скорбная весть: в возрасте 66 лет скончалась старейшая слониха рамат-ганского зоопарка "Сафари" Варда, возглавлявшая стадо в течение многих лет. Вместе с ее партнером, ныне покойным Мотеком, Варда родила и вырастила десять отпрысков, которые живут сейчас в зоопарках разных стран мира. Представители зоопарка сообщают, что 7 апреля утром Варда, у которой не было никаких предварительных симптомов и проблем, за исключением преклонного возраста, упала на землю и больше не вставала. Сгрудившиеся вокруг нее слоны и слонята пытались ей помочь. Работники зоопарка также не сумели ей помочь[19].

Палеонтология[править]

Общие сведения[править]

В 2022 году ученый из Израильского управления древностями нашел на юге Израиля хорошо сохранившийся гигантский бивень древнего слона. Есть предположение, что бивнем владел прямобивневый лесной слон. Это вид жил около 800-400 тысяч лет назад в Европы и Западной Азии. Его размеры превышали 4 метра, а весил слон около 15 тонн, что объясняет размеры найденного бивня. Слона могли употребить в пищу древние жители территории Израиля сообщается в журнале Haaretz.

Древняя Галилея – родина слонов, на которых охотились Homo erectus 0,5 млн лет назад[править]

Весной 2024 года доктор Меир Финкель и профессор Ран Баркай с факультета археологии и древних ближневосточных культур Тель-Авивского университета опубликовали в журнале Archaeologies, исследование, посвященное древним людям, жившим в Верхней Галилее. До сих пор оставалось много неясного в сделанных здесь находках Среднего палеолитического периода (около полумиллиона лет назад).

Археологи часто наталкиваются на разработанные во время палеолита обнажения кремня, но почему-то такие же обнажения сравнительно неподалеку – остались совершенно нетронутыми. Что определяло выбор живших в Верхней Галилее Homo erectus. Вроде бы кремень и там, и там отлично подходит для изготовления орудий и оружия.

В новой работе учёные предположили, что все дело не в кремнях, а в слонах. Слоны были основой рациона древних людей. Исследователи сопоставили базу данных о распределении мест добычи кремня с базой данных о путях миграции слонов по древней Галилее. Тогда стало видно, что места добычи кремня располагались как можно ближе к путям миграции слонов.

"Слон потребляет в среднем 400 литров воды в день, и поэтому у него достаточно постоянные маршруты миграции", – считает доктор Финкель. Слоны не могут удаляться от воды. Ученые обнаружили места охоты и переработки слонов там, где ручей или река проходит сквозь горную гряду или там, где к берегам озера близко подходят горы.

Древние люди не умели долго сохранять тушу слона. Её приходилось сразу разделывать и защищать от хищников. Поэтому необходимо было заранее подготовить орудия и поэтому место добычи кремня должно быть поблизости от места охоты[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бер., 56б
  2. Б. Мец., 38б
  3. Менах., 69б; Бех., 8а и др.
  4. I Цар., 10, 22; II Хрон., 9, 21
  5. I Цар., 10, 22
  6. Древн. VIII, 7, 2
  7. I Цар., 10, 18
  8. I Цар., 22, 39
  9. Ам., 6, 4
  10. Быт., 50, 26
  11. I Мак., 1, 17; 6, 30
  12. I Мак., 6, 37
  13. II Мак., 14, 12
  14. Против Апиона, II, 5
  15. Бер., 55б, 56б
  16. Б. Мец., 38б
  17. Бер., 56б
  18. Бер., 55б
  19. https://www.newsru.co.il/israel/9apr2024/vardal106.html
  20. https://www.newsru.co.il/science_hitech/1apr2024/elephant_galil.html