Тадж-Махал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

27°10′29.75″ с. ш. 78°02′31.55″ в. д. / 27.174931° с. ш. 78.042097° в. д. (G) (O) (Я)

Мечеть
Тадж-Махал

хинди ताज महल, урду تاج محل, англ. Taj Mahal

Файл:Taj Mahal, Agra, India edit3.jpg
Мавзолей Тадж-Махал
СтранаИндия
МестоположениеАгра
Конфессияислам
Тип зданиямавзолей-мечеть
Архитектурный стильАрхитектура Великих Моголов
Автор проектаУстад Ахмад Лахаури
ОсновательШах-Джахан
Строительство16321653 годы
Состояниемузей

Тадж-Маха́л (хинди ताज महल, урду تاج محل‎ — «Корона дворцов», англ. Taj Mahal) — мавзолей-мечеть. Находится в Аг­ре, штат Уттар Прадеш, Индия. Строительство мавзолея-мечети началось в великомонгольский период в 1632 году по приказу монгольского императора Шах-Джахана в память о его любимой жене Арджуманд Бану (Мумтаз-Махал). Один из архитекторов мавзолея — Ус­тад Ах­мад Ла­хау­ри[1].

Описание[править]

Для строительства был выбран земельный участок на берегу реки Джамна, в семи километрах от города. Позже монгольский император и сам был похоронен в мавзолее.

Тадж-Махал сочетает в себе арабский, персидский и индийский стили. Стены Тадж-Махала возведены из белого мрамора. При дневном свете стены мавзолея-мечети белого цвета, во время восхода солнца — розоватого цвета, а в лунную ночь — серебристого цвета. В 1983 году достопримечательность Шах-Джахана получила место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО[2].

По словам писателя Редьярда Киплинга, Тадж-Махал является олицетворением всего непорочного[3]:

Правитель Агры Шах Джахан говорил, что Солнце и Луна уронили слёзы из своих глаз, чтобы получился Тадж-Махал. В 1631 году в семье Шаха Джахана должен был родиться ребёнок, однако его любимая жена Мумтаз-Махал умерла во время родов. Трагедия так сильно потрясла Шаха, что, говорят, он поседел за одну ночь. Уже через год было начато строительство комплекса. Увы, Шах Джахан был свергнут незадолго до завершения строительства и отправлен в заточение в форт Агры, где провёл остаток жизни, наблюдая из окна темницы на величавое творение, напоминавшее ему о его любимой третьей жене, его жизни и его прошлом.
 — Редьярд Киплинг

В архитектуре и планировке мавзолея скрыты многочисленные символы. Например, на воротах, ведущих в парковый комплекс, окружающий Тадж-Махал, выгравированы четыре последних аята из 89-й суры Корана «Заря» (Аль-Фаджр), обращенные к душе праведника[4]:

O ты, душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди c Моими рабами. Войди в Мой рай!Из Корана

Тадж-Махал находится в центре прямоугольной площадки, длина которой 600 метров, а ширина 300 метров. Площадка огорожена стенами. Мавзолей-мечеть представляет собой пятику­поль­ное зда­ние на квад­рат­ной плат­фор­ме, сто­ро­на которой 95,4 метра, а высота около 74 метра. Треть южной стороны территории занимают хозяйственные постройки, которые завершаются монументальными воротами, которые ведут в сад площадью в 300 квадратных метров. Сад разделён узким зеркальным бассейном по продольной оси. В ширину всей речной стороны поднята платформа с 41 минаретом по четырём углам. На западной стороне находится трёхкупольная мечеть, на восточной — зал для посетителей, а в южной час­ти территории расположен за­кры­тый двор с четырьмя во­ро­та­ми, дву­мя мав­зо­лея­ми других жён Шах Джа­ха­на и по­строй­ка­ми для слу­жа­щих[1].

В центре размещена восьмигранная погребальная камера, над которой находится невысокий купол. Камера содержит кенотафы Мумтаз-Махал и Шах-Джахана, которые окружены ажурной оградой из мрамора. Подлинные могилы Шах-Джахана и его жены находятся в земле под камерой. Снаружи арочный портал, разделённый двумя ярусами ниш. Купол высоко поднят над внутренней купольной чашей погребальной камеры. Ширина постройки равна 75 метрам, а расстояние от уровня пола до парапета над арочными порталами составляет 34,5 метра. Внутри стены и постройки также покрыты белой мраморной облицовкой, которая украшена узорами из полудрагоценных камней[5].

Строительство[править]

Участие в строительстве мавзолея-мечети приняли более 20 тысяч человек. Строители были не только из Индии, но и из Европы, Центральной Азии. Специалисты из Европы создавали резные мраморные панели, применяя стиль Pietra dura. Мраморные панели декорировали полудрагоценными камнями. Во время строительства была использована осевая сим­мет­рия[3].

Строительство гробницы и платформы заняло примерно двенадцать лет. Остальные части комплекса, включая минареты, мечеть, джаваб и большие ворота, были построены последовательно в течение ещё десяти лет. Так как процесс строительства шёл поэтапно, есть разные точки зрения на определение окончания работ над Тадж-Махалом. Например, сам мавзолей был закончен к 1643 году, но затем строительство продолжалось для завершения оставшихся частей комплекса[1].

Оценки стоимости строительства сильно различаются из-за сложности учёта многовековых цен. Приблизительно общая стоимость строительства на то время составила около 32 миллионов рупий[6].

Материалы для строительства Тадж-Махала поставлялись со всей Индии и многих других мест Азии, для их транспортировки использовалось более тысячи слонов. Полупрозрачный белый мрамор доставлялся из Макраны, а яшма привозилась из Пенджаба. Жад и кристаллы были доставлены из Китая. Бирюза транспортировалась из Тибета, а ляпис-лазурь из Афганистана. Сапфиры привозились с острова Шри-Ланка, а карнеол — из Аравии. Всего в белый мрамор было инкрустировано 28 различных видов драгоценных и полудрагоценных камней[7].

На стройке работало около 20 000 рабочих, собранных из разных регионов северной Индии. Среди группы из 37 человек, ответственных за художественный образ комплекса, были скульпторы из Бухары, каллиграфы из Сирии и Персии, мастера инкрустации из Южной Индии, каменотёсы из Белуджистана, а также специалисты по возведению башен и резке мраморных орнаментов. Некоторые из строителей Тадж-Махала[8]:

  • Исмаил Эффенди (Исмаил Хан) из Османской империи — турецкий архитектор, дизайнер главного здания.
  • Устад Иса (англ. Ustad Isa) (Иса Мухаммад Эффенди) из Персии — персидский архитектор, ученик Синана, его часто называют главным создателем архитектурного образа памятника.
  • Пуру из Бенаруса, Персия — упоминается как надзирающий архитектор.
  • Казим Хан, выходец из Лахора, — отлил золотое завершение шпиля.
  • Чиранджилал (араб.Chiranjilal), резчик по камню из Дели — главный скульптор и специалист по мозаике.
  • Аманат Хан из Шираза, Иран — главный каллиграф.
  • Мухаммад Ханиф — главный из каменщиков.

Настоящее время[править]

В мраморных стенах Тадж-Махала были обнаружены трещины, вызванные, по мнению учёных, обмелением реки Джамны, протекающей поблизости. Это затопление может изменить структуру почвы и привести к опасному оседанию мавзолея и даже к его полному разрушению. Но проблемы не ограничиваются только речным катаклизмом. Тадж-Махал теряет свою привлекательность именно из-за загрязнённого воздуха, в результате чего его белоснежные стены становятся жёлтыми. Несмотря на создание парковой зоны вокруг мавзолея и закрытие основных источников загрязнения в Агре, этой проблемы всё ещё не удалось полностью избежать. Владельцам Тадж-Махала каждый раз приходится применять специальную белую глину для регулярной очистки памятника. Чтобы предотвратить ухудшение ситуации и сохранить целостность и красоту этих исторических памятников, были введены специальные ограничения в трапециевидной зоне Таджа, площадью 10 400 км², которая также включает Агра-Форт и Фатехпур-Сикри, места, внесённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти ограничения требуют, чтобы предприятия в этой зоне перестали использовать уголь и кокс и перешли на природный газ или были переведены за пределы территории[9].

Туризм[править]

Как добраться до Тадж-Махала в Индии[править]

По приезде в город, чтобы добраться до Тадж-Махала, можно заказать такси, темпо, авторикшу или велосипедную рикшу. В разных частях города можно брать велосипеды напрокат с почасовой оплатой. На территории Тадж-Махала запрещено использовать дизельные и бензиновые транспортные средства. Для передвижения по окрестностям Тадж-Махала есть автобусы с батарейным питанием, тонги с конным управлением, рикши и другие экологически чистые транспортные средства.

Вход в Тадж-Махал[править]

  • Западные ворота — главные ворота Тадж-Махала. Ворота обращены к саду Зеленый Шахджахан и городу Агре. Ворота представлены в восьмиугольном вестибюле, который окружён с обеих сторон небольшими помещениями. Помещения украшены воротами с двух сторон, одни открываются в сторону двора, а другие — в сторону самого Мавзолея. С трёх сторон этих ворот имеются мощные балконы. За этими воротами находится здание Фатехпур Бегум (имя другой жены Шаха Джахана) из красного песчаника. Двор вымощен, и от 175 до 200 человек могут совершать здесь намаз[10].
  • Южные ворота обращены к Тадж-Ганджу. Эти ворота для пешеходов. Справа от этих ворот находится гробница из красного камня. Гробница окружена дворами и увенчана куполом. Напротив этого комплекса расположено такое же здание из красного камня. В настоящее время ворота недоступны для входа.
  • Восточные ворота обращены к городу Фатехабад. Рядом с этими воротами на возвышении стоит куполообразная гробница. Восточными воротами следуют воспользоваться, чтобы избежать толпы[10].

Часы посещения[править]

В рабочие дни Тадж-Махал открывается за 30 минут до восхода солнца, закрытие происходит за 30 минут до захода солнца. По пятницам Тадж-Махал закрыт для общего посещения. В другие дни он всегда открыт. Входные билеты можно купить у входных ворот Тадж-Махала. Кассы начинают работать за час до восхода солнца, закрываются за 45 минут до заката. Входа в мавзолей иностранных и внутренних туристов осуществляется по отдельной очереди[10].

Галерея[править]

Литература[править]

  1. Скрыпченко А. В. Тадж-Махал : год 1632—1653, Агра, строительство Тадж Махала. — Екатеринбург: Арт-Лайф, 2008. — 52 с. — ISBN 978-5-91586-004-8.
  2. Низовский А. Ю. 50 великих чудес света. — Москва: Вече, 2008. — 238 с. — ISBN 978-5-9533-3323-8.
  3. Ванслов В. В. Постижение искусства. — Москва: Знание, 2005. — 143 с. — ISBN 5-07-002984-3.
  4. Вилков М. И. Величайшие архитектурные шедевры. — Москва: Эксмо, 2013. — 263 с. — ISBN 978-5-699-69134-0.
  5. Чинг Ф. Д. К. Всемирная история архитектуры: сооружения всех стран и континентов за 6000 лет: от IV тысячелетия до н. э. до наших дней. — Москва: АСТ-Астрель, 2011. — 784 с. — ISBN 978-5-17-073919-6.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Тадж-Махал. Проверено 26 ноября 2023.
  2. Исмаил Х. Д. Фрактальный анализ шедевров исламской архитектуры – мечети Ахмад Шаха и Тадж-Махала: обоснование метода и опыт применения // Архитектура и современные информационные технологии. — 2012. — № 4. — С. 1—9.
  3. 3,0 3,1 Красильников А. Тадж-Махал – история любви, скорби и вечности. Проверено 26 ноября 2023.
  4. Аль-Фаджр | Заря. Проверено 8 декабря 2023.
  5. Тадж-Махал. Проверено 26 ноября 2023.
  6. Taj Mahal: The Jewel of Muslim Art in India (англ.) (2021-08-25). Проверено 3 декабря 2023.
  7. Павлов Н. Л. О византийских истоках архитектуры Тадж Махала // Архитектура и современные инновационные технологии : Труды МАРХИ : материалы международной научно-практической конференции. — 2015. — № 2. — С. 1—7.
  8. Тадж Махал: интересные факты, истории, обстоятельства прошлого и современности (12.06.2018). Проверено 4 декабря 2023.
  9. Taj Mahal (англ.). Проверено 3 декабря 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Travel Information. Проверено 8 декабря 2023.

Ссылки[править]

Офицальный сайт Тадж-Махала

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тадж-Махал», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тадж-Махал»

«https://znanierussia.ru/articles/Тадж-Махал».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»