Трансмонтанский мастиф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кан-де-Гадо Трансмонтано
Кан-де-Гадо Трансмонтано
Породы собак на Викискладе

Кан-де-Гадо Трансмонтано (трансмонтанский мастиф, пастушья собака трансмонтано порт. Cão de Gado Transmontano) — порода собак, происходящая из исторической провинции Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору на северо-востоке Португалии.

Первоначально использовалась с целью охраны стада. В современных условиях кан-де-Гадо Трансмонтано также является сторожевой, служебной собакой и компаньоном.

История породы[править]

Происхождение породы объединяет историю всех иберийских мастифов, основная функция которых включает в себя защиту стада от потенциальных хищников. В древние времена эта порода была найдена в высокогорных районах Португалии, в частности в провинции Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору[1]. Она использовалась для улучшения скотоводства, применяя её в качестве сторожевой собаки, особенно против нападений иберийских волков, которые всегда изобилуют в этой местности.

Порода со временем эволюционировала с улучшенной генетикой за счёт селекционного разведения в условиях пастбищного земледелия. Она связана с Рафейру до Алентежу, южно-португальской пастушьей собакой, которая «на протяжении многих веков» следовала за стадом крупного рогатого скота в их миграциях внутри страны. Когда эти миграции были ограничены, две породы разошлись.

В горах Португалии, которые характеризуются крутыми полями пастбищ и труднодоступными дорогами, эта порода приспособилась к условиям региона, а также к видам крупного рогатого скота, овец и коз, которые традиционно паслись на этих территориях[2].

В 1995 году порода была эксклюзивной для Португалии, её редко можно было увидеть за пределами северного Пиренейского полуострова. Со временем она была импортирована в США, штат Орегон, для Министерства сельского хозяйства США исследования использования собак для борьбы с хищничеством. Это произошло в значительной степени из-за повторного появления волков на северо-востоке Орегона.

Порода продолжает охранять обширные стада овец в регионе, и более 95 % собак используются для этой работы.

Описание[править]

Шерсть и цвет[править]

Порода имеет густую шерсть от короткой до средней длины, хорошо приспособленную к тёплому сухому климату региона. Обычно шерсть белая, с большими пятнами чёрной, жёлтой, палевой, тигровой или «волчьей серой» расцветки[3].

Кан-де-Гадо Трансмонтано в профиль

Размер[править]

Трансмонтанский мастиф считается самой крупной из португальских пород[4].

Это мощная, мускулистая и крупная порода с широкой мордой и большой головой. Самцы колеблются от 75-85 сантиметров и весят 60-75 килограмм. Самки имеют рост от 68-78 сантиметров, а вес — от 50-60 килограмм. У них умеренно свободная челюсть и единственный подгрудок[5].

Темперамент[править]

Прежде всего, это служебные собаки-сторожа, и в этом контексте следует понимать и ценить их развитие и темперамент.

Эта порода спокойно и сдержанно реагирует на угрозы, отличается любопытством и умом. У них есть естественная предрасположенность к копанию под забором и «расширению своей территории», за чем нужно следить и контролировать. Это крепкие, активные, энергичные защитники стада, хорошо приспособлены к отражению диких кабанов, лис и волков, которые являются преобладающими хищниками на севере-востоке Португалии. Дикие собаки также являются противниками для породы. Они «превосходные ночные стражи»[6].

Им нужны большие пространства, и по своей природе они любят свободно передвигаться. Они плохо приспособлены для проживания в прикованных цепях или в квартире. Чтобы справиться с жарой, они любят прятаться и устраивать берлоги.

Также являются хорошими собаками-компаньонами. Самки, как правило, более послушные и лучшие собаки-компаньоны, чем кобели.

Как и большинство собак-охранников домашнего скота, они всегда должны быть обучены реагировать на голос своего хозяина. Раннее обучение и социализация имеют важное значение[7].

Они хорошо поддаются методам дрессировки, однако плохо реагируют на наказание и имеют «долгую память». Это высокоэнергетические собаки, которым требуется много места. В правильных условиях они очень эффективны для защиты поместья и стада.

Признание породы[править]

В 2020 году порода была временно признана Международной кинологической федерацией FCI. Также существует небольшая ассоциация этой породы, правительство Португалии ведёт реестр и способствует сохранению Кан-де-Гаду-Трансмонтано, защищая стадо от волков через свой природный парк Parque Natural de Montesinho[8].

Компания Grupo Lobo поддерживает размещение трансмонтанского мастифа также для защиты стад от хищников, благодаря этому помогая сохранить волков (которые находятся под охраной в Португалии) от человеческого вмешательства[9].

Примечания[править]

  1. Le Karabash: Chiens des Bergers Nomades – Son histoire, Son Travail, son Avenir (фр.). Google Books (20.02.2020). Проверено 17 ноября 2023.
  2. Cão de gado transmontano: Informações da raça e características (порт.). Barkyn (01.02.2020). Проверено 17 ноября 2023.
  3. FCI breeds nomenclature (англ.). Federation Cynologique Internatuinale. Проверено 17 ноября 2023.
  4. Living with a Transmontano Cattledog. caodegadotransmontano.org.
  5. Cão de Gado Transmontano (порт.). Clube Português de Canicultura. Проверено 17 ноября 2023.
  6. Самые большие собаки в мире. PetGid.ru (08.09.2021). Проверено 17 ноября 2023.
  7. Clube Português do Cão de Gado Transmontano (порт.). CPCGT. Проверено 17 ноября 2023.
  8. Трансмонтано мастиф. World Dog Finder. Проверено 17 ноября 2023.
  9. Наталья Дровосекова Пастушья собака Трансмонтано – новая порода FCI. Моя собака (06.03.2020). Проверено 17 ноября 2023.

Литература[править]

  • Собаки для защиты домашнего скота (2-е изд.). Давидяк, Орисия; Симс, Дэвид Э. (2004).
  • Малый атлас пород собак. ДеПриско, Эндрю; Джонсон, Джеймс Б.
  • Собаки пастухов: обзор пастушеских пород. Хэнкок, Дэвид (2014).
  • Атлас пород собак мира. Уилкокс, Бонни; Валкович, Крис.

См. также[править]

Шаблон:Породы пастушьих собак Шаблон:Породы собак Португалии Шаблон:Молоссоиды и Швейцарские бавары

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Трансмонтанский мастиф», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Трансмонтанский_мастиф»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»