Умар Джашуевич Алиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умар Джашуевич Алиев

карач.-балк. Алийланы Джашууну джашы Умар
Алиев Умар Джашуевич.jpg
Флаг Председатель Карачаево-Черкесского ревкома
30 января — ноябрь 1922







Предшественник
должность учреждена
Преемник
должность упразднена
Флаг Председатель Карачаевского окружного ревкома
ноябрь 1920 — январь 1922







Предшественник
должность учреждена
Преемник
должность упразднена
Флаг Председатель Карачаевского окружного оргбюро РКП(б)
ноябрь 1920 — январь 1922







Предшественник
должность учреждена
Преемник
должность упразднена




Партия
РКП(б) / ВКП(б)
Образование
Институт красной профессуры



Дата рождения
1895
Место рождения
а. Карт-Джурт, Кубанская область, Российская империя
Дата смерти
1937
Место смерти
Москва, СССР







Научная деятельность

Научная сфера
лингвистика
Известен как
создатель азбуки карачаево-балкарского языка

Работа

Место работы
1. Северо-Кавказский краевой НИИ истории, экономики, языка и литературы
2. Музей горских народов
3. Государственный институт театрального искусства имени Луначарского
4. МГУ



Ума́р Джашу́евич Али́ев (карач.-балк. Алийланы Джашууну джашы Умар; 18951937) — советский общественный и государственный деятель, учёный-лингвист и просветитель[1]. Является одним из основоположников карачаево-балкароведения[2]. Создатель первого официального алфавита и автор первоначального системного описания грамматического строя карачаево-балкарского языка. Репрессирован в 1937 году, посмертно реабилитирован[3].

Биография[править]

Ранние годы и образование[править]

Родился в 1895 году ауле Карт-Джурт в семье, принадлежавшей к сословию узденей. Начальное образование получил в местном четырёхклассном русском училище, которое окончил с похвальной грамотой[3]. Проявив стремление к знаниям, в 1907 году самостоятельно отправился для продолжения обучения в балкарское селение Кёнделен, где поступил в медресе[2].

Дальнейшее образование получал в мусульманских учебных заведениях на территории Дагестана и Кабарды, где углублённо изучал восточные языки, философию и логику, занимаясь также с частными преподавателями. В 1914 году экстерном сдал экзамены в Темир-Хан-Шуре и получил звание преподавателя восточных языков[3].

Трудовая деятельность[править]

С 1915 года начал педагогическую деятельность в новометодной школе в кумыкском ауле Кумторкала. Радикально реформировал учебный процесс, введя звуковой метод обучения вместо устаревшего буквослогательного. Также преподавал светские дисциплины: арифметику, географию, естествознание и историю[3].

Его деятельность не ограничивалась школьными стенами; организовал просветительскую работу среди взрослого населения и его квартира стала местом притяжения для интеллигенции и политически активной молодёжи. В 1916—1917 годах преподавал в известной татарской семинарии «Османия» в Уфе, позднее работал в Тифлисе и Казани. В этот период сблизился с революционно настроенными кругами и вступил в большевистскую партию, ведя нелегальную политическую работу[2].

Работа при Советской власти[править]

После Октябрьской революции он активно участвовал в установлении советской власти на Северном Кавказе. Работал в Отделе горцев Кавказа при Народном комиссариате по делам национальностей под руководством Иосифа Сталина, затем возглавил горский отдел при Северо-Кавказском ревкоме. В 1920 году участвовал в работе Второго Всемирного конгресса Коминтерна[4] в Москве[3]. За активное участие в Гражданской войне на Кавказе был награждён именным оружием от Реввоенсовета Кавказского фронта. В начале 1920-х годов стал одним из инициаторов создания Карачаево-Черкесской автономной области. В 1922 году его перевели на работу в Москву, где он вошёл в состав специальной комиссии по реформе арабского алфавита для народов СССР и руководил Краевым национальным издательством (Крайнациздат). С 1925 по 1930 год занимал пост председателя Национального совета (Крайнацсовета) при Северо-Кавказском крайисполкоме, одновременно возглавляя Северо-Кавказский краевой горский научно-исследовательский институт истории, экономики, языка и литературы и входя в редколлегию журнала «Революция и горец»[2].

В 1935 году защитил диссертацию и получил степень доктора экономических наук[3]. Параллельно с государственной службой вёл научную и педагогическую работу: преподавал арабский язык в Московском государственном университете и карачаево-балкарский язык в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского[3]. В 1937 году, в разгар Большого террора, Умар Алиев был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1938 году Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к высшей мере наказания и расстрелян в Ворошиловске (ныне Ставрополь)[3]. Посмертно реабилитирован определением Военной коллегии от 29 декабря 1956 года[2].

Личная жизнь[править]

Научные труды и вклад в просвещение[править]

Научное наследие Умара Алиева в первую очередь связано с развитием культуры и письменности народов Карачая и Балкарии. Его центральной заслугой является создание в 1921 году первого официального алфавита для карачаево-балкарского языка на основе латинского алфавита[1] (Яналиф)[3]. На базе этого алфавита им был разработан и издан в 1923 году первый букварь «Элибле», который впоследствии трижды перерабатывался и переиздавался, оставаясь долгое время основным пособием для ликвидации безграмотности среди карачаевцев и балкарцев. Является автором фундаментальных трудов по лингвистике, заложивших основы научного изучения родного языка: «Карачаево-балкарская грамматика», «Русско-карачаево-балкарский словарь» и «Карачаево-балкарско-русский словарь»[2].

Значительное место в его работе занимали историко-этнографические исследования, результатом которых стали очерки «Карачай» (1927) и «Кара-халк» (1927), а также совместный с Сафербием Сиюховым труд «Адыгея». В 1926 году вышла его программная работа «Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае», посвящённая актуальным проблемам национальной политики и культурного строительства. Его просветительская деятельность не ограничивалась карачаево-балкарским контекстом. На руководящих постах в Наркомнаце и Крайнациздате приложил значительные усилия для координации работы по созданию и унификации письменности на латинской основе для десятков младописьменных языков народов[1] Северного Кавказа и СССР[3]. Под его руководством и при непосредственном участии были организованы национальные издательства, подготовлены кадры литературных и газетных работников из числа представителей горских народов, налажен выпуск периодической печати на родных языках[1]. Свободно владел множеством языков, включая арабский, персидский, русский, татарский, а также несколько тюркских и европейских языков, что позволяло ему работать с первоисточниками и вести широкую научную и переводческую деятельность[2].

Наследие и память[править]

Имя Умара Алиева было восстановлено в правах в период хрущёвской оттепели. Его научные заслуги и вклад в развитие национальных культур народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии получили официальное признание.

Избранные труды[править]

  • Алиев У. Карачаево-балкарская грамматика(Горско-тюркский язык) — Кисловодск: Крайнациздат, 1930[5].
  • Алиев У. Кара-халк (Чёрный народ). Очерк исторического развития горцев и чужеземного влияния на них ислама, царизма и др. народов Северного Кавказа — Ростов-на-Дону, 1927.
  • Алиев У., Городецким Б., Сиюхов С. Адыгея. Историко-этнографический и экономический очерк. Вып. 1. — Ростов-на-Дону: Крайнациздат. Севкавкнига,, 1927.
  • Алиев У. Карачай (Карачаевская авт. обл.). Историко-этнографический и культурно-экономический очерк. Вып. 2 — Ростов-на-Дону: Крайнациздат. Севкавкнига, 1927.
  • Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура и Северо-Кавказском крае — Ростов-на-Дону: Крайнациздат. Севкавкнига, 1926.
  • Алиев У. О принципах составления карачаево-балкарской грамматики — Ростов-на-Дону, 1928.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Алиев Умар Джашуевич. РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство» (23 января 2024). Проверено 19 октября 2025.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Алиев Умар Джашуевич. Архивный портал Администрации Кисловодска. Проверено 19 октября 2025.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 Михайлова О. Весь Кавказ – любовь моя…. Интернет-сайт газеты «День республики» (19 августа 2025). Проверено 19 октября 2025.
  4. 4,0 4,1 Умар Алиев — революционер, просветитель, лингвист. Архыз 24 (31 июля 2024). Проверено 19 октября 2025.
  5. Алиев, Умар Джашуевич. Строительный портал. Проверено 17 октября 2025.

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Алиев, Умар Джашуевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».