Факультет управления ИУК Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет управления

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Файл:Emblem AoPA Belarus.png
Английское названиеFaculty of Public Administration
Девиз«Знания для эффективного управления
Год основания2009
ДеканДашкевич, Александр Леонидович, к.и.н., доцент
Место расположенияФлаг Белоруссии 220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Московская, 17
Официальный сайтwww.pacademy.edu.by
E-mail[email protected]

Факульте́т управле́ния (белор. Факультэ́т кірава́ння) — факультет Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, осуществляющий подготовку специалистов в области управления на первой ступени высшего образования.

В состав факультета входят 6 кафедр и кабинет права.

Краткая историческая справка[править]

Подготовка специалистов в области государственного управления, права и экономики осуществляется в Академии управления с начала ее учреждения. Предшественниками факультета управления были факультет менеджмента (1992-2000 гг.) и Институт государственного управления (2000-2009 гг.).

Факультет управления Института управленческих кадров был создан в соответствии с Уставом Академии управления, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 года № 275 «О некоторых мерах по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления»[1].

Общая информация[править]

В настоящее время на факультете управления обучается более 3600 студентов – 1450 очной и 2150 заочной (включая дистанционную) форм обучения. Студенты получают образование как на бюджетной, так и на платной основе.

Выпускники факультета управления распределяются на работу в органы исполнительной власти, успешно трудятся в учреждениях образования и здравоохранения, судах, прокуратурах, банках, на предприятиях.

Высокое качество образования на факультете обеспечивают более 80 преподавателей.

Структура факультета управления[править]

Деканат[править]

Кафедры и структурные подразделения[править]

  • Кафедра гражданского и хозяйственного права
  • Кафедра административного права
  • Кафедра конституционного и международного права
  • Кафедра теории и истории государства и права
  • Кафедра экономики предприятий
  • Кафедра экономической теории
  • Кабинет права

Специальности факультета управления[править]

Факультет осуществляет подготовку кадров в сфере управления на первой ступени высшего образования по специальностям «Государственное управление и право» (квалификация «юрист») и «Государственное управление и экономика» (квалификация «экономист-менеджер»).

Специальность Код специальности Специализация Присваиваемая квалификация Вступительные испытания
Государственное управление и право 1-26 01 02 Правовое регулирование сфер и отраслей государственного управления,
Правовое регулирование международной деятельности
Юрист Белорусский (русский) язык (ЦТ),
Математика (ЦТ),
Обществоведение (ЦТ)
Государственное управление и экономика 1-26 01 03 Государственное регулирование национальной экономики,
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности
Экономист-менеджер Белорусский (русский) язык (ЦТ),
Иностранный язык (ЦТ),
Математика (ЦТ)

Учебная деятельность на факультете управления опирается на лучшие отечественные традиции и зарубежный опыт высшего образования. Преподавание дисциплин социально-гуманитарного и естественнонаучного циклов нацелено на формирование высокоразвитой личности, эрудированной и обладающей аналитическими способностями. Изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области управления, знакомых с требованиями современности и готовых применять свои знания на практике. Значительное внимание в учебном процессе придается изучению иностранных языков и информационных технологий.

Программа подготовки по данным специальностям предусматривает изучение:

Государственное управление и право Государственное управление и экономика
Социально-гуманитарные дисциплины: философия, культурология, экономическая теория, социология, политология, основы идеологии белорусского государства, история Беларуси, основы психологии и педагогики, этика и эстетика, логика и риторика, белорусский язык (профессиональная лексика), иностранный язык и другие философия, культурология, экономическая теория, социология, политология, основы идеологии белорусского государства, история Беларуси, основы психологии и педагогики, этика и эстетика, логика и риторика, белорусский язык (профессиональная лексика), иностранный язык и другие
Общенаучные, профессиональные и управленческие дисциплины: общая теория права, государственное право зарубежных стран, теория и методология государственного управления, организационная структура государственного управления, управленческие процессы и технологии и другие микро– и макроэкономика, мировая экономика и бухгалтерский учет и аудит, экономика Беларуси, политическое управление, современные международные отношения и менеджмент, теория и методология государственного управления, организационная структура государственного управления, управленческие процессы и технологии, финансы; маркетинг и другие
Правовые дисциплины: теория государства и права, конституционное право, хозяйственное право, гражданское и предпринимательское право, трудовое право, административное право, трудовое право, финансовое право, экологическое право, уголовное право, жилищное право, международное публичное и частное право, судоустройство, прокурорский надзор в системе государственного управления и другие теория государства и права, конституционное право, хозяйственное право, гражданское и предпринимательское право, трудовое право, административное право и другие


Квалификационная характеристика и перечень основных первичных должностей выпускников факультета:

Государственное управление и право Государственное управление и экономика
Специалист предназначен для правоприменительной, организационно-управленческой, консультационной, научно-исследовательской и законопроектной деятельности в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности на должностях, предусмотренных для замещения специалистами с высшим юридическим образованием Специалист предназначен для организационно-управленческой, аналитической, научно-исследовательской деятельности в области экономических отношений и внешнеэкономической деятельности в органах государственного и местного управления, обеспечивающих регулирование экономических и социальных процессов, органах исполнительной власти, в учреждениях, на предприятиях и организациях различных форм собственности на должностях, предусмотренных для замещения специалистами с высшим экономическим образованием
юрист; юрисконсульт; юрист-консультант государственной нотариальной конторы; стажер государственного нотариуса; стажер судьи; судебный исполнитель; дознаватель; помощник прокурора; следователь; инспектор; специалист; научный сотрудник; преподаватель-стажер и другие экономист; экономист по финансовой работе; экономист-менеджер; государственный налоговый инспектор; менеджер; инспектор; специалист; научный сотрудник; преподаватель-стажер и другие

Преподаватели факультета управления активно используют в учебном процессе инновационные обучающие технологии: деловые игры, круглые столы, мультимедийные презентации. Большое внимание при подготовке специалистов на факультете управления уделяется производственным практикам. Студенты очной формы обучения проходят практику на 3, 4 и 5 курсах. Список баз практики неизменно включает в себя органы государственной власти, коллегии адвокатов, ведущие предприятия Республики Беларусь.

Примечания[править]

Ссылки[править]

См. также[править]