Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хобби

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хобби (значения)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любимое хобби: что это и зачем оно нам? // Павел Кочкин [4:57]

Хобби, увлечение — название любимых занятий или развлечений, не являющихся рабочей специальностью и к которым прибегают в свободное время.

Общая информация[править]

Хобби включают коллекционирование тематических предметов, участие в творческих и художественных занятиях, занятия спортом или другие развлечения. Участие в хобби способствует приобретению существенных навыков и знаний в этой области. Список увлечений меняется вместе с новыми интересами и развитием моды, что делает его разнообразным и длинным. Хобби, как правило, следуют тенденциям в обществе, например, коллекционирование марок было популярно в девятнадцатом и двадцатом веках, поскольку почтовые системы были основным средством связи, а видеоигры в настоящее время более популярны благодаря технологическим достижениям.

Относительно происхождения термина хобби существуют две основные теории.

1. В средневековой Европе среди дворянства весьма популярным развлечением была так называемая «соколиная охота». Одной из самых популярных охотничьих птиц был чеглок (Falco subbuteo), который на английском языке называется hobby.

2. Согласно другой версии, название происходит от специальной породы небольших по размеру лошадей, которых использовали для прогулок; название этой породы в английском языке — также hobby.

История[править]

До середины 19 века хобби обычно считались навязчивой идеей, детской или тривиальной, с негативным подтекстом. Однако еще в 1676 году сэр Мэтью Хейл в «Созерцаниях нравственных и божественных» писал: «Почти у каждого человека есть какое-нибудь хобби-лошадь или что-то другое, чем он гордится»[1]. Считалось, что культурный сдвиг в сторону принятия хобби начался в середине 18 века, когда у рабочих было больше часов работы и больше свободного времени, они тратили больше времени на занятия интересами, которые приносили им удовлетворение. Однако существовало опасение, что эти трудящиеся могут не использовать свое свободное время в достойных занятиях[2]. «Надежда отучить людей от дурных привычек с помощью встречных влечений возникла в 1830-х годах и с тех пор редко ослабевает. Первоначально считалось, что дурные привычки носят чувственный и физический характер, а встречные привлекательности, или, возможно, более точно альтернативы, преднамеренно культивировали рациональность и интеллект»[3]. Растущая производственная торговля сделала материалы, используемые в хобби, дешевыми и отвечала меняющимся интересам любителей.

В 1941 году Джордж Оруэлл определил хобби как центральное место в европейской культуре того времени: «Еще одна английская черта, которая является настолько неотъемлемой частью нас, что мы едва замечаем ее … это пристрастие к хобби и занятиям в свободное время, растянутость английской жизни. Мы — нация любителей цветов, но также и нация коллекционеров марок, голубеводов, плотников-любителей, вырезателей купонов, игроков в дартс, любителей кроссвордов, которые, даже когда они общие, не являются официальными — паб, футбольный матч, сад на заднем дворе, камин и „приятная чашка чая“»[4].

Решение о том, что включить в список хобби, вызывает споры, потому что трудно решить, какие приятные занятия также могут быть названы хобби. В течение 20-го века термин «хобби» предполагал такие виды деятельности, как коллекционирование марок, вышивка, вязание, рисование, работа по дереву и фотография. Обычно описание не включало такие действия, как прослушивание музыки, просмотр телевизора или чтение. Эти последние занятия приносят удовольствие, но им не хватает чувства достижения, обычно связанного с хобби. Обычно это не структурированные, организованные занятия, как большинство хобби. Удовольствие от хобби обычно связано с созданием чего-то ценного или достижением чего-то ценного. «Такой досуг социально ценится именно потому, что он вызывает чувство удовлетворения чем-то, что очень похоже на работу, но делается ради нее самой».

Примеры[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Contemplations moral and divine. — Printed by William Godbid, for William Shrowbury at the Bible in Duke-Lane, and John Leigh at the Blew Bell Fleet Street near Chancery-lane, 1676. — P. 201.
  2. Gelber S M. '’Hobbies: leisure and the Culture of Work in America’’ Columbia University Press, 1999, p. 3.
  3. Thomson F M L. ‘’The Cambridge Social History of Britain, 1750—1950 Vol 2’’. Cambridge University Press, 1990, p. 327
  4. Orwell, George (28 February 1941). «The Lion and the Unicorn: Socialism and the English Genius.». England Your England.
 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал