Холи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Кришна, Радха и гопи отмечают Холи

Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) — одниy из наиболее ярких и красочных праздников в мире, который символизирует приход весны и начало Нового года по индийскому календарю. Известен как Фестиваль красок благодаря яркости и насыщенности цветами. Безусловно, это одно из самых ожидаемых и радостных событий, которое происходит в конце февраля — начале марта, и его история уходит в глубокую древность[1].

История возникновения праздника[править]

Холи также именуют бенгальским новым годом. Он отмечается в разные даты, но обязательно в полнолуние Пхалгуны, которое выпадает на февраль-март. Это весенний праздник, ожидания света и тепла. Он ведет свое начало ещё с III века до нашей эры, и овеян интересными легендами[2].

Легенда № 1[править]

В одной из легенд, происхождение названия Холи связано с именем прекрасной и доброй Холики. Был один злобный царь, который получил от одного из богов дар бессмертия и стал считать себя богом, приказывая всему народу поклоняться только ему. Однако сын царя не верил в могущество своего отца и всегда молился истинному богу. Его поддерживала его тётя, прекрасная Холика. Царь разгневался и приказал сжечь на костре их обоих. Молодой принц молил бога о спасении своей любимой тётки, и в ответ на его молитву бог послал ему разноцветный платок — священный дар всех богов, который должен был уберечь Холику от пламени. Когда Холика была прикована к столбу, принц подошёл к ней и накрыл платком, а сам сел рядом. Когда огонь был разожжен, внезапный порыв ветра сорвал платок с Холики и накрыл им мальчика. Пока принц пытался спасти свою тётю, пламя уже охватило её тело, но её глаза оставались наполненными любовью, смотрящими на племянника. Так Холика погибла, огонь не затронул принца, проникая глубоко в его душу и укрепляя его веру в бога. Как наказание за свою злобу, царь был поражен молнией, и справедливость восторжествовала[1].

Легенда № 2[править]

Согласно другой легенде, происхождение названия Холи связано с демоницей Холикой. Сын злого царя Хираньякашипу, по имени Прахлада, всегда почитал бога Вишну, и ничто не могло изменить его веру. Тогда Холика, сестра царя и демоница, которая, по преданию, не горела в огне, уговорила Прахладу взобраться на костёр во имя бога. К удивлению всех, Холика сгорела, а Прахлада, спасённый Вишну, остался невредимым. Поэтому первый день празднования Холи связан с разжиганием костров и сжиганием чучела злой ведьмы[2].

Легенда № 3[править]

Также Холи связывают с легендой о том, как бог Шива разозлился на бога любви Каму, который пытался вывести Шиву из состояния медитации и испепелил его взглядом. После этого Кама стал бестелесным, но по просьбе жены Шивы, Парвати, и жены Камы, богини Рати, Шива вернул ему тело на три месяца в году. Когда Кама обретает тело, всё вокруг расцветает, и счастливые люди отмечают праздник любви[2].

Эти легенды и мифы, связанные с историей Холи, добавляют к этому празднику особую атмосферу и значимость. Благодаря чему, он является одним из самых ярких и праздничных событий в мире.

Традиции празднования[править]

В конце февраля — начале марта отмечается красочный праздник — Холи. Дата его начала варьируется, так как связана с наступлением полнолуния и длится от 2-х до 5-ти дней в различных регионах страны[2].

Холи — это фестиваль, являющийся одним из важнейших праздников Индии, который отмечается повсеместно. В каждом уголке страны есть свои особенности и нюансы празднования Холи, в зависимости от региона. Кроме того, разные божества становятся центральными фигурами праздника в разных частях Индии.

В центральных районах страны признанной традицией считается украшение крыш зданий маленькими огненными точками. Оранжевые флажки, развевающиеся на ветру и создающие впечатление языков пламени, являются обязательным символом этого праздника. Зрелищность и волшебство этого образа просто ослепительны.

Южные регионы Индии отличаются тем, что в празднестве принимает участие в основном молодежь, в то время как старшее поколение предпочитает оставаться дома или отправляться в гости. В этом регионе мамы готовят для своих детей различные подарки, сладости и цветы, которые вручают им наутро в Новый год.

Северные части страны, в свою очередь, отличаются своими особыми традициями празднования Холи. Яркие украшения в виде белых, фиолетовых, розовых и красных элементов делают всё вокруг невероятно ярким и красочным[3].

Подготовка к фестивалю красок Холи начинается за несколько недель — стены зданий перекрашиваются в яркие цвета, помещения украшаются цветами, а также закупаются цветная пудра, красители и специальные брызгалки для воды. Согласно традиции, многие создают эти порошки и водометы своими руками.

За 9-15 дней до самого праздника красок, в деревнях проводятся малые торжества — Малый Холи, в рамках которых проходят праздничные концерты, ритуальные игры, сбор средств и подготовка материалов для основного праздника. В частности, собирают дрова, хворост, мусор и тряпки для праздничного костра, который разводят в первый день праздника красок.

Костёр, по традиции, разводят ближе к ночи, и на нем сжигают чучело, символизирующее нечестивую Холику. Через огонь проводят скот и ходят по углям, так как считается, что зола костра Холи приносит удачу, а огонь помогает прогнать злых духов и холода, которые остались после зимы.

Праздник весны
Празднование Холи в г. Пуне, Индия.

Фестиваль красок Холи отмечается яркими парадами под звуки народных песен, исполнением танцев и общим весельем. Участники Холи осыпают друг друга красочными порошками — гулал, которые делают из кукурузной муки и окрашивают в яркие краски, такие как красный, зелёный, розовый и жёлтый, а также поливают друг друга водой. В этом народном празднике участвуют все без исключения — друзья и незнакомцы, родные и соседи, вне зависимости от социального положения или возраста[4].

Обязательным напитком на фестивале является «тандай» с марихуаной, который является настоящим источником веселья и радости для всех. Музыка, с использованием народных инструментов — дхоли, создает особую атмосферу этого праздника[2].

Однако, как только полнолуние проходит и Холи подходит к концу, улицы быстро пустеют. Люди спешат домой, чтобы вымыться и придумать, с какими средствами можно будет очистить все, что осталось после этого безумного шествия. Но, если все традиции праздника были соблюдены, то живительные муссоны не заставят себя долго ждать — это было проверено поколениями. Жизнь в этой стране, хотя и не простая, но она становится яркой на несколько дней, благодаря этому фестивалю[5].

Холи в других странах[править]

Кроме Индии и Непала, фестиваль Холи отмечается южноазиатской диаспорой в различных странах, таких как Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Южная Африка, Маврикий, Фиджи, Малайзия, Сингапур, Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Он также распространен по всей Европе и Северной Америке и стал праздником весны, любви и веселья[2].

В последнее время Холи также отмечают в европейских странах, России и Украине. Однако в России стране православная церковь зачастую выступает против этого фестиваля[6], утверждая, что он нарушает веру в Бога из-за языческих обрядов с использованием цветного порошка. В 2017 году празднование Холи было отменено в Челябинске и Воронеже[7] по этой причине.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Холи: история и традиции праздника весны и красок в Индии (13 марта 2017). Проверено 1 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Фестиваль красок Холи. Легенды. Проверено 1 октября 2023.
  3. Мальцев А. Праздник Холи в Индии (рус.) (10 ноября 2018). Проверено 1 октября 2023.
  4. Праздник красок Холи в Индии: суть праздника, фото, традиции (1 марта 2018). Проверено 1 октября 2023.
  5. Праздник Холи. Проверено 1 октября 2023.
  6. Поспелов А. Не надо пачкаться! Интересные факты о «празднике красок холи» (12 июля 2015). Проверено 1 октября 2023.
  7. Чижевская Е. Православный активист закрыл фестиваль красок ColorFest в Воронеже (09 августа 2017). Проверено 1 октября 2023.

Шаблон:Праздники индуизма

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Холи», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Холи»

«https://znanierussia.ru/articles/Холи».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»