Чарльз Фрешман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CharlesFreshman.jpg

Чарльз Фрешман (англ. Charles Freshman, чеш. Karel Frešman; 1819, Микшова1875, Онтарио) — раввин, впоследствии методистский пастор.

Биография[править]

Родился в 1819 году в Микшове (теперь район города Битча), был старшим из тринадцати детей в семье. Оба родителя были уроженцами Венгрии, дед по отцовской линии был раввином в синагоги Мишкольц. Карл с детства отличался успехами в учёбе, к 12 годам прекрасно овладел ивритом и мог читать по-халдейски. Был весьма честолюбивым и мечтал стать выдающимся раввином для чего ежедневно изучал Талмуд. Однако со временем охладел к учёбе.

После банкротства отца, вновь взялся за учёбу. Поступил в иешиву в другом городе. После двух лет обучения, вернулся домой и устроился на работу учителем в школе недалеко от родного города. Через некоторое время переехал в Прагу, где учился на раввина ещё пять лет. В возрасте 23 лёт стал раввином и женился на дочери состоятельных родителей. Практически не занимался служением раввина, вместо этого пытаясь начать собственный бизнес. Позднее вместе с женой и пятью детьми переехал в Канаду.

После переезда в Канаду стал раввином в иудейской общине в Квебеке. Сразу же занялся изучением английского языка. Для большинства его прихожан родным языком был идиш или английский. Через несколько лет после знакомства с Новым Заветом начал сомневаться в истинности иудаизма. Незадолго до очередного празднования Песаха окончательно уверовал в то, что Иисус Христос был ожидаемым евреями мессией, после чего подал заявление о снятии с себя полномочий раввина.

После отречения от иудаизма от него отвернулись почти все друзья, а среди еврейской общины распространялся слух о том, что он якобы получил от христиан десять тысяч долларов за своё отречение. Через некоторое время Чарльз Фрешман вместе со своей женой и семью детьми принял крещение в методистской церкви. Через несколько лет Чарльз Фрешман был рукоположен в пастора и основал собственный приход в Гамильтоне (Онтарио). В 1868 году в Торонто была опубликована его автобиография.

Умер в 1875 году.

Источники[править]