Чехов (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Чехов
(англ. Colonel Chekov)
Chekov.jpg
Полковник Чехов
РасаЧеловек
ПолМужской
Званиеполковник
Место рожденияРоссийская Федерация, Земля
АктёрГарри Чок
Первая серия«Гробница»

Полковник Чехов (в оригинале Чеков; англ. Colonel Chekov) — повторяющийся вымышленный персонаж в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата SG-1», которого играет Гарри Чок.

Сюжет[править]

Российская Федерация, потеряв из-за нападения репликаторов субмарину «Ростов» (одну из атакующих подводных лодок класса «Фокстрот»)[1], обнаружила на дне Тихого океана затонувший космический корабль азгардов класса «Белискнер», содержавший основные звёздные врата Земли (те, которые были найдены в 1928 в Египте). Это позволило России запустить на расположенной в Сибири секретной базе собственную программу эксплуатации звёздных врат, просуществовавшую 37 дней — до злосчастного контакта с «водными существами»[2]. В конце концов, русские связались и договорились с американцами, объединив свою программу Звездных врат с американской, что предусматривало назначение русского представителя в Командовании Звёздных врат в горном комплексе Шейенн. Им и стал полковник Чехов.

Чехов впервые появляется в восьмой серии пятого сезона «Гробница»[3] во время брифинга после отправки на планету P2X-338 спасательной миссии. Миссия была призвана найти русскую команду, застрявшую внутри зиккурата вавилонского типа со времени функционирования русской программы Звёздных врат. В миссии участвовали SG-1 и русская команда, возглавляемая полковником Жуковым, близким другом полковника Чехова. Её провал повлёк за собой гибель троих из четырёх членов русской команды, включая и самого Жукова. Разгневанный Чехов обвинил в случившемся Джека О’Нилла, пожертвовавшего, по его мнению, жизнями русских солдат ради безопасности SG-1, которая не понесла никаких потерь. Оставшуюся в живых лейтенанта Толиневу Чехов приказал отправить в Москву, где она могла бы повторить свои показания «в более спокойной обстановке». Недовольный О’Нилл говорит, что русские могут больше не рассчитывать на сотрудничество, однако Чехов с ним не соглашается.

Повторное появление Чехова происходит через два месяца[4]: Тил’к попал в ловушку, застряв буфере земных звёздных врат, и для его возвращения из за неисправности американских звездных врат требовалось наборное устройство. Наборное устройство к земным вратам было найдено на плато Гиза немцами и в 1945 вывезено Красной Армией в СССР. Поэтому доктор Дэниэл Джексон и майор Пол Дэвис прибывают в Москву для ведения переговоров с русскими военными, располагающими этим устройством. Их партнёром вновь оказывается полковник Чехов. Он позволяет использовать русские врата для выхода на контакт с Ток’ра и возвращения на Землю находящихся на других планетах американских групп, которые не могут воспользоваться своими вратами.

Вместе с тем, Чехов поначалу отказывается передать США русское наборное устройство, пытаясь выторговать у американцев более благоприятные условия договоренности, которую к этому моменту уже умудрились нарушить обе стороны. Чехову удаётся добиться расширения участия России в обединенной — теперь уже русско-американской — программе и передачи ей технологий, позволяющих создать собственный наквадовый генератор. Однако решение он принимает только после того, как доктор Джексон в своей душещипательной речи апеллирует к гибели товарища Чехова полковника Жукова и просит не допустить этого в случае со своим другом Тил’ком. В результате, Чехов соглашается одолжить США русское наборное устройство и лично доставляет его на американскую базу Звездных врат, чтобы выручить Тил’ка. Хотя наборное устройство и взрывается после успешного спасения Тил’ка, но взамен этой потери Россия получает поставку наквадаха в сопровождении канадского учёного Родни Маккея, которому предстоит помочь русским учёным в изучении наквадовой технологии.

Вскоре полковника Чехова назначают постоянным российским представителем в командовании звёздных врат[5]. После вознесения доктора Джексона он безуспешно пытается добиться от генерала Хаммонда назначения в состав SG-1 русского офицера, но сталкивается с сопротивлением О’Нилла, в конечном итоге назначившего на вакантное место Джонаса Куинна. Тогда же он выказал своё недовольство пренебрежением Америкой взятыими на себя обязательсвами по обмену научно-техническими знаниями, добытыми благодаря программе Звёздных врат, — в особенности по чертежам и технологиям, использованным в секретной программе по разработке первого космического истребителя X-302, позже маркируемого как F-302.

Когда Анубис атаковал американские врата при помощи энерголучевого оружия, созданного им с помощью знаний Древних, Чехов продолжал находиться на базе и жаловаться на бездействие инопланетных союзников Тау’ри, в частности, азгардов. Поскольку стало ясно, что врата будут уничтожены Анубисом, и от них следует избавиться ещё до взрыва, Джонас Куинн предложил запустить их на орбиту, и Чехов согласился предоставить США доступ к русским вратам, которые и были установлены на место уничтоженных. В обмен на сдачу в аренду американцам русских врат Российская Федерация получала доступ к технологиям X-302 и право сформировать и разместить на американской базе в Шейенне русскую команду SG, (впоследствии получившую порядковый номер SG-4 и возглавленную подполковником Сергеем Ивановым.[6].

В условиях серьёзной угрозы вторжения Анубиса на Землю США и Россия принимают решение укрепить мощь защитных сил Земли, раскрыв факт существования звёздных врат трем остальными государствам-постоянным членам Совета Безопасности ООН — Китайской народной республикой, Великобритании и Франции[7]. (Со временем к этой группе земных государств постепенно присоединяются союзники США и России.) На встрече представителей пяти постоянных членов Совбеза ООН в Пентагоне полковник Чехов в ожидании американских коллег вновь повторил перед китайским, французским и британским послами официальную версию гибели русской подлодки «Ростов», изображённой в серии «Маленькие победы».

Когда генерал Хаммонд и майор Дэвис, наконец, прибыли, адъютант Чехова сообщила ему, что из Москвы поступил приказ обнародовать перед Совбезом всю правду о вратах. Хотя Чехов не ожидал, что Хаммонд и Дэвис будут столь откровенны относительно секретной русско-американской программы, но оказал им активное содействие в презентации проекта «Звёздные врата», убеждая их в союзнической лояльности России по отношению к США. Совместно с Хаммондом и Дэвисом он убеждал послов в необходимости сохранения исполнительного контроля Военно-воздушных сил США над вратами в противовес позиции появившегося на собрании сенатора Роберта Кинси, добивающегося передачи врат в ведение невоенной правительственной организации NID.

Сенатор Кинси взывает к эпизодам, в которых деятельность Командования Звёздных врат подвергала планету серьёзной внешней опасности. Поначалу кажется, что все иностранные представители склоняются к предложению сенатора передать врата в руки NID, за исключением полковника Чехова, остающегося верным Хаммонду. Кроме того, китайский посол выглядит явно раздражённым преимуществами, извлекаемыми американской и российской армиями из проекта, и отказом военных проинформировать о существовании врат общественность. Поэтому Чехов обращается к китайцу в частном разговоре, пытаясь убедить его в том, что Россия и Китай могут получить определённые технологические новшества благодаря вратам, тогда как Соединённые Штаты несут начальные затраты и расплачиваются за дорогостоящие, но провальные эксперименты. Наконец, появившийся по просьбе Хэммонда верховного военного командующего Асгарда Тор окончательно убеждает послов к заключению с Россией в лице Чехова и США в лице Хаммонда и Дэвиса союза, впоследствии ставшего основой для Международного надзорного комитета (International Oversight Advisory, IOA), впоследствии запустившего проект «Атлантис» и финансировавшего деятельность Командования Звёздных врат. Представителем от России в МНК стал Чехов.

Через два года полковник Чехов сыграл важную роль в предотвращении ядерной войны между США и Россией[8]. Чехов связался с новым начальником Командования Звёздных врат бригадным генералом О’Ниллом, чтобы лично сообщить ему, что российское правительство всерьёз опасается проникновения гоа’улдов в высшие эшелоны гражданских и военных властей США. В таком случае, гоа’улды, захватив власть в США, могут угрожать всей остальной Земле и развязать войну против России, которая может привести к гибели человечества. Такие имеющиеся у российской разведки, как оказалось позже, подброшенные организацией «Доверие», действительно на тот момент контролируемой гоа’улдами, подтверждаются прибытием бывшего вице-президента США Кинси с имплантированным в него симбионтом, в Россию для встречи с высокопоставленным генералом, министром обороны Российской Федерации Мирославом Киселёвым. (Как оказалось, Кинси должен был внедрить в Мирослава Киселёва гоа’улда.)

Опасаясь американского вторжения, российские вооружённые силы повышают степень боевой готовности. Так же поступают и американские военные, постепенно увеличивая уровень тревоги. Для выяснения обстоятельств эскалации напряжённости между двумя главными супердержавами Земли в Москву прибывает Дэниэл Джексон, уже имеющий опыт двусторонних русско-американских переговоров. Полковник Чехов приставляет к нему свою помощницу капитана Дарью Воронкову, которой предстоит помочь Джексону в расследовании. Тем временем сам Чехов остаётся на базе командования звездных врат, чтобы наблюдать за развитием ситуации.

Оба государства продолжают лихорадочно наращивать уровень боевой готовности, когда выясняется, что генерал Киселёв уже отдал приказ отправить бомбардировщики атаковать американскую территорию. Одновременно Саманта Картер выясняет, что Киселёв вступал в контакт с «Траст» через начальника своего штаба полковника Руслана Чернышёва и, по всей видимости, был заражен гоа’улдским симбионтом. Действуя сообща, «Траст» и гоа’улдированный Киселёв пытались развязать третью мировую войну и разгромить земное человечество, намереваясь прибрать к рукам оружие Древних в Антарктиде. Докопавшись до истины, О’Нилл и Чехов звонят даже не подозревающему о начавшемся вторжении российскому президенту Михайлову и рассказывают, что проникновение гоа’улдов в армейские структуры действительно имело место, но не в США, а в России. Благодаря сотрудничеству русского и американского офицера удаётся убедить Михайлова отменить приказы Киселёва и арестовать его, благодаря чему предотвращается полномасштабная и гибельная для Земли как цивилизации война между двумя земными государствами.

Полковник Чехов в качестве делегата от России присутствовал на экстренном заседании МНК, посвящённом решению кризиса, вызванного заносом приорами на Землю опасной инфекции, распространившейся по целому ряду стран[9]. Чехову пришлось усмирять напряжение, накалившееся между очередным командующим базой Звёздных врат генералом Хэнком Лэндри и делегатом от Франции Жаном Ла-Пьером.

Американцы на правах аренды владеют русскими вратами уже на протяжении трёх лет, и полковник Чехов снова надеется изменить условия договора на более выгодные для России[10]. Удачные переговоры с китайцами позволяют ему объединить усилия с посланником от КНР в МНК доктором Шэн Сяои и добиваться возвращения врат на территорию России в совместное владение России и Китая, на что китайский дипломат намекала ещё в разговоре с доктором Джексоном в серии девятого сезона «Бич». Следующим дипломатическим ходом Чехов и Шэн Сяои рассчитывают договориться о возвращении врат на трёхсторонней встрече с генералом Лэндри. В обмен на продолжение аренды американцами врат русский полковник требует передачи России строящегося космического линейного крейсера класса «Дедал» (ВС-304).

В результате, договор между Россией и Америкой был продлён. Последний готовый крейсер класса «Дедал» и пректно-техническая документация на эти корабли были переданы России. Командиром космического корабля, окрещённого «Королёвым» в честь отечественного конструктора ракетной техники Сергея Павловича Королёва, был назначен полковник Чехов. В первой же своей миссии полковник Чехов повёл «Королёв» к супервратам близ P3Y-229, чтобы в составе союзной флотилии воспрепятсвовать вторжению эскадры Орай в нашу галактику Млечный Путь[11].

Сделав небольшую остановку у Камелота, чтобы взять на борт Дэниэла Джексона и Камерона Митчелла, «Королёв» прибыл в самую гущу грандиозного боя между линейными кораблями Орай и объединёнными силами Тау’ри (представленными одним американским и одним русским кораблями), азгардов, Альянса свободных джаффа, Ток’ра и оставшихся гоа’улдов, чью нишу занял Люцианский союз. Однако ха’таки и земные линейные крейсеры не смогли сравняться по силе с кораблями Орай и понесли тяжёлые потери. «Королёв» также был поражён и уничтожен в битве[12], а «Одисей» хоть и уцелел получил довольно тяжелые повреждения. Нескольким людям с «Королёва» удалось спастись:

  • Джексон попал на борт корабля Орай,
  • Митчелл бежал при помощи X-302,
  • шесть членов экипажа «Королева» телепортировались на «Одиссей» при помощи телепортёра азгардов (был ли в их числе Чехов, остаётся неизвестным).

Некоторые факты[править]

  • В оригинале фамилия Чехова звучит как «Чеков» (Chekov). Собственно, такая фамилия в России не распространена, она была взята из «Звёздного пути», где присутствует персонаж по имени Павел Андреевич Чеков.
  • Чехов — единственный русский, появляющийся в более чем одной серии сериала.

Ссылки[править]