Шмуэль Абраванель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Абраванель (Юан де Севилла) — влиятельный общественный деятель и покровитель наук, жил в Севилье во второй половине 14 в.

Биография[править]

Шмуэль (Самуил) Абраванель был близок ко двору кастильского короля Генриха II и, по выражению современника, «служил щитом для своих соплеменников», то есть сефардских евреев.

Как меценат, Шмуэль Абраванель оказывал услуги автору известного ритуального кодекса «Zedah la-derekh», Менахему бен-Зерах, который по его рекомендации получил пост раввина в Толедо и затем восхвалял в своём сочинении внимательное отношение Шмуэля Абраванеля к нуждам еврейских учёных.

Высокое положение не спасло, однако, Шмуэля Абраванеля от ужасов «севильской резни» 1391 года. Для спасения своей жизни от разъярённой толпы католиков он должен был притворно принять крещение и получил имя «Юан де Севилла».

Но вскоре Шмуэль Абраванель покинул Кастилию и вновь обратился в иудаизм. Полагают, что он переселился в Португалию, в Лиссабон, где через полвека родился его внук, знаменитый Исаак Абрабанель[1][2].

Старший сын Шмуэля, — Иегуда Абраванель, поселился в Лиссабоне, где был казначеем — финансовым агентом короля Португалии[3].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Хроника А. Закуто, "Юхасин", отд. IV
  2. Graetz, VIII3, 17, 57—58; "Ha-Eschkol", I, 234—35
  3. Чёрная смерть