Элиэзер Берланд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элиэзер Берланд

ивр. אליעזר ברלנד
Img720697.jpg



Дата рождения
26 декабря 1937 года
Место рождения
Хайфа, Подмандатная Палестина













Арест Берланда

Элиэзер Берланд (Элизер Берланд, Элиезер Берланд, англ. Eliezer Berland, ивр. אליעזר ברלנד) — израильский раввин, основатель и глава хасидской секты «Шуву Баним». Был осужден за сексуальные преступления, обвинялся в ряде других преступлений.[1]

Биография[править]

Родился в 1937 году в Хайфе.

Учился в Иешиве Езекии в Кфар Хасидим.

В 21 год женился на Техиле (Tehila), дочери Шалом-Авраама Шаки.

С конца 1960-х годов возглавлял небольшую группу студентов литовской ешивы.

В 1978 году раввин Шимон Тейхнер основал ешиву Шуву Баним в Бней-Браке и назначил р. Берланда её главой.

В 1998 году в результате жесточайшего раскола внутри брацлавского хасидизма раввину Берланду и его ученикам был запрещён вход в центральную синагогу бресловского хасидизма в Меа-Шеарим.

Известна его молитва о гуманном отношении к жёнам (всего рав составил около 100 молитв):

Составил специальную молитву для мужчин, склонных к насилию. Духовный лидер брацлавских хасидов раввин Элиэзер Берланд составил специальную молитву «Не бить жену» для мужей, которые бьют своих жен. Таким образом, по мнению религиозного авторитета, обращение к божественным силам остановит насилие в семьях. Молитва опубликована и распространяется в специальных брошюрах. Сочинение Берланда в помощь мужьям-драчунам состоит из обращения к богу с просьбой дать силы не бить жену, признанием молящегося, что ему известно о неблаговидности такого поступка, и заверением о готовности принять наказание свыше, если насилие все же будет совершено…
Особой гордостью раввина является специальная молитва против похоти[2].

Любил ездить в Умань, чтобы помолиться могиле святого цадика р. Нахмана (известны сопутствующие подобным поездкам Конфликты с участием хасидов в Умани).

В 2012 году один из последователей раввина Берланда, Нахман Шалом, заявил, что видел из окна как р. Берланд вступил во грех с некой обнажённой молодой женщиной из общины:

В 2012 году ученики раввина сообщили, что он был застигнут с одной женщин — членов его общины: некто увидел в окно дома обоих в недвусмысленной ситуации, в то время как считалось, что раввин проводит обряд «очищения». Затем другой член общины обвинил Берланда в том, что тот домогался его несовершеннолетних дочерей: «Моя 15-летняя дочь пришла к нему за советом, а он начал трогать ее за грудь». После этого еще около 20 женщин обвинили раввина в сексуальных домогательствах. В 2013 Берланд бежал из Израиля в Марокко, а оттуда в Зимбабве и Южную Африку[3].

После этого, многие молодые женщины стали утверждать, что Берланд домогался и насиловал их:

Несколько женщин и одна несовершеннолетняя девушка пожаловались на то, что раввин их изнасиловал[4].

Например, Талия, замужняя женщина в возрасте 20 лет, является одной из жертв раввина, рассказывала что неоднократно становилась «жертвой его похоти»[5].

Другая пострадавшая считает, что её сексуальные проблемы с мужем были вызваны тем, что рав трогал её грудь и поцеловал её[6].

По словам последователей Берланда, обвинения были сфабрикованы врагами.

Израиль потребовал экстрадиции раввина:

Израиль требует выдать раввина Берланда в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах, которые он совершал отношении женщин и девочек, посещавших его общину[7].

Делом занялась полиция Израиля, и р. Берланд был вынужден бежать из страны в Марокко, а затем ЮАР, откуда его в 2014 году депортировали в Нидерланды, а в 2016 году вернули в Израиль:

Раввин Берланд сбежал из Израиля в 2012 году после обвинений в сексуальных преступлениях в отношении нескольких женщин из «Шуву Баним». В июле этого года он был экстрадирован в Израиль из ЮАР.

В ноябре 2016 года Иерусалимский окружной суд окончательно утвердил сделку о признании вины в обмен на наказание в 18 месяцев тюрьмы, при этом раввин заявил:

Я сожалею до самых глубоких частей моего сердца, и хочу извиниться перед всеми мужчинами и женщинами, кого я обидел, перед всеми, кто от меня пострадал… Из-за тех вещей, которые я сделал, в библейские времена меня побили бы камнями и сожгли на костре. Но сегодняшнее наказание — это снисхождение и согласен на сделку о признании вины[8].

Рав покаялся, что изнасиловал одну замужнюю женщину:

Берланд… признался на пленку, что совершил изнасилование. Он говорит: «Она была совершенно изнасилована — с начала и до конца. После этого она стала думать, что это разрешено. Она не понимала, что с ней случилось, не понимала, что она должна развестись. После этого она меня спрашивала: Почему? — И ей отвечал — ты больше не замужняя женщина». Затем раввин говорит, что половой акт не был совершен с согласия женщины: «Она никогда не выражала своего личного желания. Она думала, что это — священная миссия, быть женой раввина»[9].

Таким образом:

Раввин Берланд в рамках досудебного соглашения признал себя виновным в серии тяжких преступлений на сексуальной почве, в том числе и против несовершеннолетних. Жертвами религиозного лидера стали как женщины, так и мальчик.
В число преступлений раввина вошли развратные действия и причинение телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах.

В 2018 году решил заняться наркобизнесом[10]. А 9 декабря окружной суд в Иерусалиме вынес обвинительное заключение против трёх водителей кортежа р. Берланда. Им инкриминируется 26 нарушений ПДД и создание ситуаций, которые подвергали опасности жизни участников дорожного движения.

На январь 2020 года занимается новым мошенничеством: ходит по больницам и обещает умирающим оживить их за 20 тысяч шекелей[11].

9 февраля 2020 года полиция произвела обыск в йешиве «Шуву Баним» в Иерусалиме. Главой йешивы является 82-летний раввин Элиэзер Берланд, и полиция задержала его вместе с женой. Задержаны также пять высокопоставленных сотрудников йешивы. Обыски были произведены и в домах подозреваемых. В ходе операции вспыхнули столкновения учащихся раввина Берланда с полицией. В оперативников бросали камни, и двое полицейских получили легкие ранения. Задержанные подозреваются в хищениях, вымогательствах, получении прибыли обманным путем и отмывании денег на миллионы шекелей[12].

Подозревается в хищениях, вымогательствах, получении прибыли обманным путем и отмывании денег на миллионы шекелей.

Тем не менее, его последователи видимо считают его богом и при его аресте призывали его убить бойцов спецназа полиции, веря в то, что рав обладает чудесной силой[13].

Его сын Нахман также стал раввином.

См. также[править]

Источники[править]