Alphaville

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alphaville — музыкальный коллектив Германии, основанный в 1977 году в Берлине музыкантами Франком Мертенсом, Бернхардом Ллойдом и Марианом Голдом. Музыкальный стиль группы — синти-поп с элементами рока. Первоначальное название группы — «Forever Young». Коллектив получил мировую известность.

История[править]

Группа Alphaville

В конце 1970-х годов Марианом Голдом был создан проект «Nelson Community», в 1980 году к нему присоединился Бернхард Ллойд. В 1982 году состоялся первый концерт, на котором исполнялись композиции собственного сочинения. В 1982 году Бернхард Ллойд начал работать с Франком Мертенсом, затем к ним присоединился Мариан Голд. Музыканты дали себе новое название — «Forever Young», а вскоре записали демоверсию одноименной композиции. После этого состоялся второй концерт и последний концерт группы на ближайшие 10 лет.

В 1983 году группа взяла себе новое название — «Alphaville» (в честь одноименного французского фильма 1965 года). В мае этого же года музыканты подписали контракт с «WEA Records». В январе 1984 года был выпущен первый сингл группы — Big In Japan (песня была написана в 1979 году Марианом Голдом), приобретший большую известность почти во всем мире (в Великобритании занял 8 место в хит-парадах, в США — 1-е в танцевальных чартах, достиг первого места в Швейцарии, Германии, Греции, Швеции).

После «Big In Japan» появились еще 2 сингла — «Forever Young» и «Sounds Like a Melody», имевшие большой успех в европейских странах, но не принятые в США. Осенью 1984 года был выпущен первый альбом группы, «Forever Young». Вскоре после этого Франк Мертенс ушел из Alphaville, в январе 1985 года на его место пришел Рики Эколетт. Музыканты написали музыку к фильму «Девушка и полицейский» и принимали участие в благотворительном проекте «Band Fuer Afrika» с песней «Naked in the Wind», в феврале вышедший на третье место немецкого Billboard.

В июне 1986 года состоялся выпуск второго альбома группы под названием «Afternoons in Utopia». Сингл «Dance With Me» из альбома достиг верхней двадцатки хит-парадов во многих европейских странах. Alphaville отказались от гастрольной и концертной деятельности и сосредоточились на студийной работе. После сингла «Dance With Me» появились еще два — «Universal Daddy» и «Jerusalem» (декабрь 1986 года).

В 1987 году музыканты начали разрабатывать проект «Soundtraxx For Imaginary Movies». В январе 1988 года в ГДР вышел сборник песен группы, в который по политическим мотивам не вошли «To Germany With Love» и «Summer in Berlin». Во второй половине года в США вышел сборник «The Singles Collection», в который вошли оригинальные песни группы и ремиксы.

В 1989 году Alphaville выпустили свой третий альбом «The Breathtaking Blue», продюсером которого являлся Клаус Шульце, с которым группа начала сотрудничество. 9 режиссеров начали создание фильмов под заголовком «Songlines» для песен из альбома. Автором клипа на песню «For A Million» является известный советский и российский актер и режиссер Александр Кайдановский. Мариан Голд так сказал о нем:

Обложка альбома «Salvation»
Мы были польщены его участием в нашем проекте. Мы знали и восхищались им с тех пор, как увидели его в грандиозном фильме Тарковского «Сталкер». Его вклад в «Songlines» был самым хорошим и немного лирическим. Я был совершенно потрясен, когда получил известие о его смерти в 1995 году.
 — Интервью с Марианом Голдом[1]

После этих событий группа решила «отдохнуть» от своей деятельности — Мариан Голд начал разработку сольного проекта «So Long Celeste» (выпущен в 1992 году), а Бернхард Ллойд делал ремиксы на известные хиты группы. После отдыха музыканты начали работу над своим четвертым альбомом, «Prostitute», продюсером выступает сама группа. В 1993 году был выпущен сборник «History», а в 1994 году — сингл под названием «Fools». В октябре 1994 года вышел альбом «Prostitute».

После этого Alphaville начали работу над пятым альбомом под названием «Salvation», продюсер — Энди Ричардс. В 1996 году группу покинул Рики Эколетт. В 1997 году были выпущены сингл «Wishful Thinking» и альбом «Salvation». В 1998 году Alphaville гастролировали по Восточной Европе, Германии, выступали в России и Перу. В июне 1999 года музыканты дали концерт в Киле для более 10 000 человек. В июле состоялись два больших концерта в Солт-Лейк-Сити (билеты были распроданы за две недели до начала рекламы этого шоу), а в конце года группа выступила в Португалии перед 17 000 зрителями.

В 2000 году альбом «Salvation» в новой обложке и с новыми песнями был выпущен и в США. 23 июня музыканты выступили в Москве, а в июле был выпущен альбом «Stark Naked And Absolutely Live», продержавшийся три недели на первом месте в немецких хит-парадах. После этого группа дала в Польше свой самый большой концерт, для 300 000 зрителей. В апреле 2002 года Alphaville отправились в турне по Германии, Венгрии, Швейцарии, Чехии и Австрии. В 2003 году состоялся выпуск альбома «CrazyShow», 14 февраля началось его официальное распространение. 18 марта Бернхард Ллойд объявил о своем выходе из Alphaville, таким образом из первоначального состава группы остался только Мариан Голд. Вместе с ним работают клавишники Мартин Листер и Райнер Блосс. 29 августа 2004 года группа отпраздновала свое двадцатилетие.

В мае 2009 года у группы появился новый барабанщик, Якоб Кирш. 22 октября 2010 года музыканты выпустили сингл «I Die for You Today». 19 ноября группа выпустила новый альбом «Catching Rays On Giant», являющийся первым коммерческим альбомом за последние 13 лет.

Состав[править]

Текущий[править]

Бывшие участники[править]

Дискография[править]

Достижения[править]

  • Видеоклип на песню «Middle of the Riddle» был удостоен американской премии Оскар (номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм»).[2]

Источники[править]

Ссылки[править]