Poison Drop

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Poison Drop

Poison Drop.png



Основание
2013



Основатели
Андрей Мигунов и Ирина Кузнецова
Расположение
Россия Россия:Москва


Отрасль
индустрия моды
Продукция
ювелирные украшения, бижутерия








Сайт
poisondrop.ru

Poison Drop (рус. Пойзон Дроп) — российский интернет-магазин[1] дизайнерских украшений.

Торговая марка предлагает бижутерию и ювелирные изделия от известных отечественных и зарубежных дизайнеров.

Изначально бренд планировался как онлайн-магазин. Позднее создатели компании поняли, что покупателю важно примерить товары вживую, поэтому были открыты офлайн магазины[2]. В Poison Drop представлены более 120 дизайнерских брендов, включая как ювелирные линии Oscar De La Renta и Marni, так и коллекции молодых отечественных мастеров[3]. Бренд существует с 2013 года и уже обрел большую популярность на рынке.

Основателями бренда являются эксперты проекта «Forbes for Business» — Андрей Мигунов и Ирина Кузнецова. Сооснователем российского онлайн-магазина украшений Poison Drop является бизнесмен Руслан Трубчик. А в октябре 2022 года предприниматель Максим Пенкин приобрел 25 % компании[4][5][6].

По состоянию на август 2023 года, сеть насчитывает восемь офлайн-магазинов в крупных торговых центрах: пять в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре, а также интернет-магазин.

История создания[править]

Компания Poison Drop была создана в 2013 году. Предпринимательница и сооснователь проекта Ирина Кузнецова заметила, что на рынке нет единого пространства, в котором можно познакомить российских потребителей с авторскими и дизайнерскими украшениями. Прежде чем запускать бизнес, Ирина решила проконсультироваться со своим другом Андреем Мигуновым. В то время он работал на позиции маркетингового директора в журнале InStyle, до этого — на такой же позиции в одной из ювелирных компаний. В итоге они стали партнерами[7].

Ирина Кузнецова долгое время проработала генеральным директором магазина, который продавал дорогую дизайнерскую одежду. В коллекциях магазина всегда были украшения, они продавались очень быстро, до распродаж. Ей пришла в голову идея создания онлайн-магазина украшений: они не подлежат сезонности, у них нет размеров и для их хранения не нужно арендовать большие склады.

Изначально было 4 акционера, Poison Drop — проект без инвестиций. У компании был небольшой стартовый капитал — 700000 рублей, на которые основатели бренда арендовали помещение, купили оборудование для офиса и произвели первую закупку товара на сумму 100 000 рублей[3]. Партнеры распределили обязанности: Ирина отвечала за формирование линейки коллекции украшений, куда входило налаживание связей с брендами и дизайнерами, а Андрей взял на себя всю операционную деятельность. В первый год в компании работали пять человек, включая бухгалтера и администратора[7].

Работа с брендами[править]

Спустя 1,5 года работы после запуска в 2013 году компания добилась первого серьезного сотрудничества — с мировым брендом Oscar de la Renta — американский бренд, основанный дизайнером Оскаром-Аристид Рента-Фиальо. Он одевал всех первых леди США: Нэнси Рейган, Лору Буш и Хиллари Клинтон[8].

После первого крупного партнера добиваться внимания новых дизайнеров стало проще. Ирина регулярно отправляла рассылку с предложением о сотрудничестве различным компаниям и дизайнерам и таким образом добивалась партнерства. На момент 2020 года, магазин также работал с Marni — известным итальянским брендом одежды и украшений, и с MM6 — французской молодежной маркой Maison Martin Margiela, отличающейся экстравагантными аксессуарами с провокационным стилем[7].

К 2016 году компания Poison Drop пришла к отметке 100 брендов-партнеров, предоставляющих свою продукцию для продажи. При этом в бренд-листе компании половину всегда занимали российские дизайнеры.

К 2017 году число заказов в месяц выросло до 2,5 тыс. , а количество магазинов достигло 5. На витрине закрепился ассортимент из 4 тыс. позиций, а в стоке их около 60 тыс. Согласно данным СПАРК, в 2019 году она составила 75,9 млн рублей[7].

Коллаборации[править]

В 2018 году вышла первая коллаборация Dzhanelli x Poison Drop. Магазин дизайнерских украшений предложил основательнице Dzhanelli Jewellery Диане Джанелли сделать совместную линию украшений. Результатом стала капсульная коллекция под названием Embrace — первая проба Дианы в сегменте fashion jewellery. Амбассадор коллекции, актриса Дарья Чаруша, по мнению создателей ювелирной коллекции, идеально отражает настроение украшений. В коллекцию вошли кольца, многоярусные браслеты, сверкающие чокеры-цепочки, а также серьги в гранатовых и алмазных оттенках[9][10].

В августе 2020 года компания запустила коллекцию украшений в коллаборации с российской певицей Юлией Паршута. Часть средств, вырученных от продаж, была переведена в фонд «Эковахта Сахалина».

В 2021 году мультибрендовая сеть Poison Drop и бренд Chandon представили совместную коллекцию украшений. Ее главным предметом стал лимитированный браслет из прозрачного горного хрусталя и подвеской оттенка розового золота. Также в коллаборацию вошли украшения от Moonswoon, Secrets, BNGL, Jewlia, Fiore di Firenze и других международных и российских марок[11][12].

В мае 2023 года Poison Drop представил коллаборацию с художницей Машей Янковской. Идея коллекции — сдержанная провокация, воплощенная в ювелирной форме. Художница стала известна благодаря полотнами, сосредоточенными на образе женщины. Страстные образы и провокационная эстетика заинтересовали команду Poison Drop и вдохновили ее на оригинальный коллаборацию. При создании коллекции применялись благородные металлы и драгоценности[13].

1 сентября 2023 года вышла коллаборация LAV’Z и Poison Drop. Красота подводного мира вдохновила дизайнеров LAV’Z на создание новой коллекции Marine Life в коллаборации с Poison Drop. Ее основа — природные формы и цвета морской флоры и фауны. Округлые ракушки, кораллы, крабы и моллюски — все формы украшений выполнены из драгоценных металлов. В коллекцию вошли колье, цепи, кулоны и кольца[14].

Источники[править]

  1. Poison Drop. Интернет-магазин дизайнерских украшений. Бижутерия и ювелирные изделия от известных дизайнеров. Официальный сайт. Poison Drop. Проверено 1 сентября 2023.
  2. 7 фактов о российском магазине ювелирных украшений Poison Drop. Bona.moda (30 августа 2020). Проверено 4 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Poison Drop: Как за 5 лет стать самым крупным интернет-магазином ювелирных украшений в России Poison Drop: Как за 5 лет стать самым крупным интернет-магазином ювелирных украшений в России. Fashion factory. Проверено 4 сентября 2023.
  4. Маргарита Соболь Бывший топ-менеджер Invest AG и «Ренессанс групп» стал совладельцем Poison Drop. Ведомости (12 октября 2022). Проверено 4 сентября 2023.
  5. Анастасия Марьина Бизнесмен Пенкин стал совладельцем онлайн-сервиса по продаже дизайнерских украшений Poison Drop. rb.ru (13 октября 2022). Проверено 4 сентября 2023.
  6. Варвара Селизарова Комьюнити похожих людей: кто и зачем строит стартап-деревни по всему миру. Forbes (12 июля 2022). Проверено 4 сентября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Владимир Гердо Нет сезонности, не надо хранить: как сделать бизнес на авторских украшениях. ТАСС (18 декабря 2020). Проверено 4 сентября 2023.
  8. Billionaire school Как уговорить бренд первой леди США сотрудничать с вашим стартапом. Forbes (18 апреля 2020). Проверено 4 сентября 2023.
  9. Презентация EMBRACE: первой коллаборации Dzhanelli x Poison Drop. Dzhanelli Jewellery. Проверено 4 сентября 2023.
  10. Нина Расюк Капсульная коллекция Dzhanelli x Poison Drop. BURO. Проверено 4 сентября 2023.
  11. ISSUE.2 Коллаборация Chandon x Poison Drop.. Poisondrop.ru. Проверено 4 сентября 2023.
  12. Маргарита Амбарникова Свобода самовыражения и панк: у Poison Drop коллаборация с художницей Машей Янковской. SRSLY (8 мая 2023). Проверено 4 сентября 2023.
  13. Софья Аулих Poison Drop и Chandon выпустили «игристую» коллаборацию. BURO (14 сентября 2021). Проверено 4 сентября 2023.
  14. Коллаборация LAV'Z x Poison Drop. Коллекция Marine Life.. LAV’Z (1 сентября 2023). Проверено 4 сентября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Poison Drop», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Poison_Drop»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»