Владимир Иванович Миркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Миркин

Vladimir Ivanovich Mirkin.jpg



Дата рождения
11 января 1956 года
Место рождения
Чаусы, Могилевская область, Белорусская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Альма-матер
Крымский медицинский институт


Учёная степень
кандидат медицинских наук (1999 год)







Похудеть легко! Доктор Миркин [4:35]

Владимир Иванович Миркин (р. 11 января 1956 года, г. Чаусы, Белорусская ССР) — врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, разработал уникальный способ коррекции веса, автор книг по похудению. Получил известность после выхода в эфир телепередач «Медицина для тебя» (1-й канал Останкино) в 1994 году и «21 кабинет» на РТР в 1996 году, посвященных деятельности Клубов бывших толстяков, организованных Миркиным в Киеве и Москве.

Биография[править]

Родился 11 января 1956 года в г. Чаусы Могилевской области Белорусской ССР. В 1979 году закончил Крымский медицинский институт. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам ожирения. В 2008 году прошел профессиональную переподготовку по психотерапии на базе Московского государственного медико-стоматологического университета. Проживает в Москве. Женат, имеет двое детей. Первая книга «Нормальный вес-залог здоровья»[1] вышла в 1996 году.

Деятельность[править]

В 1991 году организовал Клуб бывших толстяков в Симферополе и Севастополе, в 1992 году в Киеве, в 1993 году в Москве. Излечил десятки тысяч больных, страдающих ожирением. На приемах Миркина присутствовали такие видные ученые, как заслуженный деятель науки РФ, профессор Рожнов Владимир Евгеньевич, директор Института питания Украины профессор Вячеслав Григорьевич Передерий, член-корреспондент Академик медицинских наук Украины И. С. Чекман[2] и др. В 1997 году украинская киностудия хронико-документальных фильмов выпустила документальный фильм «Возвращение молодости»[3], посвященный деятельности Киевского Клуба бывших толстяков. Один из членов Клуба, житель села Скаковка Житомирской области Виктор Мартынюк, сбросил за 1 год и 10 месяцев 130 кг. Его результат был зафиксирован в «Книге рекордов Украины» в 2009 году[4]. На учете в Клубах состоит более 2000 человек, избавившихся от 25 до 100 и более кг. Многие из них удерживают вес в течение 15-20 лет.

Методика лечения[править]

В 2000 году опубликовал учебное пособие для врачей «Экзистенциально ориентированная терапия в комплексном лечении тревожно-невротических расстройств у пациентов с избыточной массой тела» (совместно с Б. Е. Егоровым). В этой работе впервые представлен экзистенциальный подход к психопатологии ожирения, описан метод комплексного воздействия в психотерапевтических клубах бывших толстяков разработанных Миркиным. Клубы бывших толстяков можно отнести к разновидности коллективно-групповой психотерапии. Эффективность психотерапии повышает психодраматизация лечебного процесса, в основе которого лежит демонстрация перед всех группой пациентов достигших значительных результатов. Повторные пациенты, снявшие 30,40,50 килограммов и более демонстрируют свои фотографии до и после лечения, рассказывают о динамике веса, о тех изменениях, которые произошли в их жизни, что в свою очередь производит огромное впечатление на новичков, внушает им надежду на излечение. Эффективность метода Миркина подтверждает следующий факт. Однажды на одном из лечебных сеансов в Киеве был подсчитан в килограммах общий результат редукции веса у всех пациентов, присутствующих в зале и лечившихся ранее у Владимира Ивановича. Результат оказался поразительным- 6700 килограмм. И это были далеко не все пациенты доктора[5].

Награды[править]

В 1997 году Владимир Миркин был награждён международным орденом Николая Чудотворца «За преумножение добра на Земле». Этой почетной награды удостоены вице-президент Комиссии по охране здоровья Европейского парламента профессор Гвидо Вичеконте, известные артисты Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе, боксер Владимир Кличко и др.

Список книг[править]

  • Миркин В. И. Я и мои килограммы. — М.: АСТ — Сталкер, 2005.
  • Миркин В. И. Как похудеть за месяц на 10 килограмм. — М.: Центрполиграф, 2006.
  • Миркин В. И. Как бросить есть?! — М.: Центрполиграф, 2006.
  • Миркин В. И. Худей и молодей — М.: Центрполиграф, 2008.
  • Миркин В. И. Как легко бросить курить и не поправиться. — М.: Центрполиграф, 2009.
  • Миркин В. И. 1000 кулинарных рецептов для желающих похудеть — М.: Центрполиграф, 2010.
  • Миркин В. И. Полный курс доктора Миркина — М.: Центрполиграф, 2010.
  • Миркин В. И. Как похудеть раз и навсегда. — М.: Питер, 2011.
  • Миркин В. И. Как бросить… Есть! И начать жить. — М.: Питер, 2011.
  • Миркин В. И. Как помолодеть на 10 килограмм. — М.: Эксмо, 2013.

Публикации[править]

Источники[править]

Ссылки[править]