Ачаирская икона Божией Матери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ачаирская икона Божией Матери
Файл:Ачаирская икона Божией Матери.png
Дата появления:2002 г.
Место нахождения:Ачаирский женский монастырь Честнаго Креста Господня
Дата празднования2/15 августа

Ачаи́рская икона Божией Матери – образ, написанный в 2002 г. по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия на основе Ахтырской иконы Божией Матери для Ачаирского Крестового монастыря[1].

История[править]

В 1992 году в 49 км от Омска на месте бывшей колонии для репрессированных был установлен Поклонный крест и освящена земля под строительство монастыря. В сентябре 1993 года на место строительства прибыл патриарх Алексий II; он освятил источник и подарил будущей обители в благословение список с Ахтырской иконы Божией Матери[2]. Выбор образа, вероятно, был продиктован его иконографией: полное название монастыря – Ачаирский женский монастырь Честнаго Креста Господня, а на Ахтырской иконе Богородица молится Христу, распятому на кресте.

В 2002 году митрополит Омский и Тарский Феодосий благословил сделать список с Ахтырской иконы. Список выполнил омский иконописец Геннадий Адаев. Образ с дополненной иконографией получил наименование Ачаирской иконы Божией Матери и стал почитаться в монастыре наравне с первографом[3].

В 2010 году в Храме Христа Спасителя митрополит Феодосий вручил список Ачаирской иконы Божией Матери патриарху Кириллу; по благословению патриарха днём празднования иконы установлено 2/15 августа. С 2011 года икона включена в официальный месяцеслов Русской Православной Церкви[4].

Иконография[править]

Иконография Ачаирской иконы Божией Матери композиционно совпадает с иконографией Ахтырской иконы: Богородица, молитвенно преклонив голову и воздев руки, предстоит Христу, распятому на кресте. Лик Пречистой Девы выполнен в традициях греческой иконописи. На Ачаирской иконе мафорий Богородицы небесно-голубого цвета, как символ Её приснодевства.

Иконописец Геннадий Адаев добавил в пространство иконы предстоящих святых в отдельных клеймах: Иоанна митрополита Тобольского, Феодосия Черниговского, Сильвестра Омского, омских новомучеников Иоанна, Михаила, Николая. Эти святые являются покровителями Сибири и в частности Омска. На передний план добавлено изображение Ачаирского монастыря[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ачаирская икона Божией Матери. Проверено 4 октября 2023.
  2. Хроника ачаирского века // Наука и религия. – 2005. № 11.. Проверено 4 октября 2023.
  3. Икона Божией Матери Ачаирская. Проверено 4 октября 2023.
  4. Ачаирская икона Божией Матери. Проверено 4 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ачаирская икона Божией Матери», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ачаирская_икона_Божией_Матери»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»