Избавительница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Избавительница
Файл:Избавительница.jpg
Икона Божией Матери «Избавительница» из Новоафонского монастыря
Дата появления:XVII век
Иконографический тип:Одигитрия
Место нахождения:Новоафонский монастырь
Дата празднования17/30 октября
Икона Божией Матери «Избавительница» // р.Б. Мария Православная (29 окт. 2013 г.) [5:47]

Избавительница — икона Божией Матери, хранящаяся в соборе вмч. Пантелеимона Новоафонского монастыря. Происхождение образа относят к XVII веку. Иконографический тип — Одигитрия. До перенесения в Россию хранилась на святой горе Афон. Образ почитается чудотворным.

История[править]

В Греции[править]

Первое упоминание иконы относится к 1822 году, когда афонский подвижник Констатий Феодул благословил ею своего ученика монаха Макария, пришедшего в Русский Пантелеимонов монастырь из России в 1821 году. В 1831 году Макарий принял схиму с именем Мартиниан. Икону-благословение он всегда носил на шее в жестяном футляре.

Спустя 20 лет своего пребывания на Афоне схимник Мартиниан отправился по городам Греции с проповедью. В селении Мавровуни (по другим источникам — в Спарте) жители пожаловались, что который год урожай гибнет от набегов саранчи. По молитве перед иконой «Избавительница» нашествие саранчи прекратилось. Мартиниан остался рядом с селением и провёл там около двух лет.

Жители, получавшие от иконы многочисленные исцеления, начали прославлять старца, и тогда он удалился в уединённое место. Ночью в столпе света ему явилась Богородица и сказала, что его служение людям ещё не окончено. Утром к старцу пришли жители селения, узнавшие о его местонахождении от бесноватой Елены. Старец сделал перед иконой несколько земных поклонов, и несколько бесноватых исцелились от своего недуга, в том числе и Елена[1].

Перед своей кончиной Мартиниан вернулся на Афон. Перед смертью он завещал передать чудотворную икону в Новоафонский монастырь в России.

В России[править]

20 июля 1889 года образ Божией Матери «Избавительница» был передан в благословение мужскому Новоафонскому монастырю апостола Симона Кананита. Годом ранее русский император Александр III был в монастыре на закладке собора вмч. Пантелеимона. Меньше, чем через месяц, 17 октября (ст. ст.), семья императора чудесным образом уцелела во время крушения поезда. Спустя год в этот день в Новоафонском монастыре служили благодарственный молебен перед иконой «Избавительница» в память о чудесном спасении. В этот же день бурей выбросило на берег около тонны рыбы. Было решено установить 17 октября (30 октября по новому стилю) днём празднования чудотворной иконы «Избавительница»[2].

По молитвам перед иконой происходили исцеления, зафиксированные в государственных актах. В начале ХХ века образ был облачён в позолоченную ризу.

На начало XXI века икона Божией Матери «Избавительница» находится в Новоафонском монастыре. Она вложена в другую икону, большего размера, на которой «Избавительницу» держат апостол Симон Кананит и великомученик Пантелеимон. Один их храмов, построенных на территории монастыря, освящён в честь этой иконы[3].

Иконография[править]

Икона небольшого размера, около 13х14 см. Иконографический тип — Одигитрия. На левой руке Богородица держит благословляющего Младенца, правой указывает на Него, как на источник и путь спасения; в правой руке у Христа свиток. Глава Пречистой Девы увенчана короной.

Почитание[править]

За несколько веков с иконы «Избавительница» было сделано множество списков. Некоторые из них также почитаются чудотворными.

  • Маровская икона. Была написана в Греции в XIX веке. Три года её несли через Палестину в Россию. У селения Мары икона стала неподъёмной, и паломники не могли продолжить шествие. Образ передали в Маровский женский монастырь, где она почиталась главной святыней[4].
  • Ташлинская икона. Была обретена в канун революции 1917 года в с. Ташле (ныне Самарская область): некой девице во сне явилась Богородица и указала место, где находилась икона. Девица начала копать в указанном месте и нашла образ; после его извлечения в ямке забил родник. Во время засухи в Поволжье жители брали из этого родника воду. В начале XXI века на месте обретения иконы возвели храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница»[5].
  • Список с иконы «Избавительница» в 1998 году Патриарх Алексий II привёз в дар Русскому Пантелеимонову монастырю на Афоне, откуда в Россию был передан чудотворный образ[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 И. Ю. Чибикова "Избавительница" икона Божией Матери (16 сентября 2010). Проверено 27 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Икона Богородицы Избавительница. Проверено 27 октября 2023.
  3. Избавительница, икона Божией Матери (14 декабря 2016). Проверено 27 октября 2023.
  4. Шеваренкова Юлия Михайловна История монастыря в Красных Марах: цикл устных рассказов и литературно-исторические источники // Славянская традиционная культура и современный мир. — 2021. — № 1. — DOI:10.24412/cl-35953-2021-1-198-224
  5. Кошелева Алла Игоревна Всероссийский батюшка Иоанн Кронштадский // Наука. Общество. Государство. — 2014. — № 3.
  6. Икона Божией Матери «Избавительница». Проверено 27 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Избавительница», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Избавительница»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»