Чирская Псковская икона Божией Матери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чирская Псковская икона Божией Матери
Файл:Чирская Псковская икона.jpg
Дата появления:XIV век(?)
Иконографический тип:Одигитрия
Место нахождения:Троицкий собор (Псков)
Дата празднования16/29 июля

Чи́рская Пско́вская икона Божией Матери — чудотворный образ Богородицы, известный с XV века. Изначально находился в селе Чирски Псковской епархии; в 1420 году перенесён во Псков. По мнению искусствоведов, стиль восходит к греко-итальянской живописи эпохи Возрождения. На 2023 год хранится в Троицком соборе города Пскова.

История[править]

В начале XV века икона находилась в селе Чирски (в настоящее время село Ерёмино), в 25 километрах к югу от Пскова. В 1420 году во Пскове началась эпидемия чумы[1]. Чума пришла в двух формах — лёгочная и бубонная. Во Пскове мор был так велик, что некому было убирать урожай, поэтому смертность от болезни усугубилось смертностью от голода. 16 июля 1420 года икона Божией Матери в селе Чирски явила чудо, которое Псковская летопись описывает так:

«от суха древа, от образа святые Богородицы из обою оку идяху слезы, яко мнозем каплям капати»[2].

Плачущую Богородицу повелением князя Фёдора Александровича решили торжественно перенести во Псков. За ней послали знатных людей города во главе с посадником; горожане встретили образ крестным ходом. Перед ней отслужили молебен; в скором времени мор в городе прекратился. Чирскую икону перенесли в Троицкий собор Пскова; по новому местонахождению она получила название Чирская Псковская. В честь избавления города от морового поветрия датой празднования иконы установили 16 (29) июля[3].

В том же 1420 году на месте встречи иконы началось строительство деревянной Знаменской церкви, вокруг которой позже вырос Знаменский девичий монастырь. В 1470 году деревянную церковь заменили каменной. И монастырь, и церковь в XVI—XVII веке были упразднены — исследователи полагают, что это связано с пожарами[4].

В 1816 году архиепископ Псковский, Лифляндский и Курляндский Евгений (Болховитинов) благословил совершать крестный ход вокруг Троицкого собора с Чирской иконой Божией Матери[5]. В 1849 году на месте встречи чудотворной иконы была заново выстроена Знаменская часовня, которую называют часовней Явленной иконы.

На 2023 год Чирская Псковская икона Божией Матери находится в Троицком кафедральном соборе г. Пскова.

Иконография[править]

Обратная сторона Чирской Псковской иконы Божией Матери: евангелист Лука и прп. Феодосий Печерский.

Иконографический тип — Одигитрия. Особенность иконы в том, что Богоматерь не просто указывает на Младенца, но словно касается рукой его левой ноги. Иисус Христос держит в левой руке свиток, правую поднимает в благословляющем жесте. Искусствоведы сравнивают икону с греческими образами, находя в ней параллели с памятниками греко-итальянской живописи эпохи Возрождения. Исследователь Н. П. Кондаков нашёл сходство с типом Мадонны раннего Ренессанса, где лик Младенца слегка отвёрнут в сторону — к стоящим или приближающимся ангелам или святым[6].

Икона относится к типу двусторонних выносных икон: на обратной стороне изображены евангелист Лука и преподобный Феодосий Печерский. Откосы рамы, которая была добавлена во время пребывания иконы в Троицком соборе, расписаны ликами святых[7].

Источники[править]

  1. Самсонов Александр "Чёрная Смерть" в России. Часть 2 (13 декабря 2012). Проверено 29 сентября 2023.
  2. Чирская (Псковская) икона Божией Матери. Проверено 29 сентября 2023.
  3. Икона Богородицы Чирская Псковская. Проверено 29 сентября 2023.
  4. Ансамбль Старо-Вознесенского монастыря. Проверено 29 сентября 2023.
  5. Я. Э. Зеленина, Е. В. Лопухина Евгений (Болховитинов Евфимий Алексеевич) (14 февраля 2013). Проверено 29 сентября 2023.
  6. Никодим Павлович Кондаков Иконография Богоматери. Связи греческой и русской иконописи с итальянскою живописью раннего Возрождения. Проверено 29 сентября 2023.
  7. Описание иконы Чирская (Псковская) из книги Е. Поселянина (9 июня 2012). Проверено 29 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Чирская Псковская икона Божией Матери», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Чирская_Псковская_икона_Божией_Матери»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»