Мадонна во славе (картина Мастера из Марради)
| |
Мастер из Марради | |
Мадонна во славе, Конец XV — начало XVI века | |
Дерево (тополь), темпера. 36,5×22,5 см | |
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург |
Мадонна во славе — картина итальянского художника конца XV — начала XVI века известного под условным именем Мастер из Марради из собрания Государственного Эрмитажа (инв. № ГЭ-4129).
Описание[править]
На картине изображена сидящая Мадонна в мандорле, окружённая шестью херувимами. На её голове золотая корона на фоне золотого нимба. Картина написана темперой на холсте и имеет размер 80 × 48 см.
История создания и бытования картины до конца XIX века неизвестна. В конце XIX века она принадлежала графу П. С. Строганову, имевшему немалую коллекцию итальянской живописи эпохи Возрождения, и находилась в его петербургском доме на Сергиевской улице, но после его смерти, последовавшей в 1911 году, картина была перевезена в Строгановский дворец на Мойке[1].
После Октябрьской революции всё имущество Строгановых было национализировано и в их дворце был устроен музей. Оттуда 1926 году в Государственный Эрмитаж было передано 43 картины иностранных художников, включая и «Мадонну во славе»[2]. В опись Строгановского дворца 1922 года картина была внесена как работа неизвестного флорентийского художника XV века и так она числилась в каталогах Эрмитажа вплоть до конца 1980-х годов, в музейный инвентарь картина внесена под № ГЭ-4126. В 1985 году была высказана гипотеза, что автором картины мог быть флорентийский художник, известный под условным именем Мастер из Марради — это имя было предложено и утвердилось в искусствоведческом сообществе начиная с 1965 года. При дальнейших исследованиях гипотеза о принадлежности «Мадонны во славе» кисти Мастера из Марради нашла своё подтверждение, и картина была включена в корпус его бесспорных работ[3]. Впервые под именем Мастера из Марради картина была показана на выставке итальянского проторенессанса в 1989 году[4].
Иконографически типаж «Мадонны во славе» тесно смыкается с «Вознесением Мадонны» — в обоих случаях Мадонна часто изображается строго фронтально, с молитвенно сложенными руками, поддерживаемая ангелами или херувимами[5]. Ближайшей аналогией эрмитажной картины в творчестве Мастера из Марради является «Мадонна во славе и семь ангелов» из собрания Института искусств Курто (дерево, темпера; 76,3 × 62,7 см; инв. № P.1966.GP.260[6]) — имеется определённое сходство в живописной манере, общий тип лица Мадонны и головок херувимов (причём в этом случае обнаруживается влияние Доменико Гирландайо, в мастерской которого Мастер из Марради предположительно проходил обучение), общность в изображении плотных круглых облаков и условных золотых лучей, единая трактовка складок одежды. Основное отличие — в нехарактерном изображении мафория Мадонны, в общеевропейской традиции мафорий как правило изображается синего или голубого цвета, у эрмитажной же «Мадонны во славе» мафорий белый, что в живописи встречается крайне редко[3].
Источники[править]
Литература[править]
- Кустодиева Т. К. Государственный Эрмитаж. Итальянская живопись XIII—XVI веков: Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2011. — 448 с. — ISBN 978-5-93572-397-2.
- Забытый русский меценат: Собрание графа Павла Сергеевича Строганова: каталог выставки / Государственный Эрмитаж. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2019. — 236 с. — ISBN 978-5-93572-862-5.
- Итальянская живопись XIII—XV веков: каталог выставки / Государственный Эрмитаж. — СПб., 1989. — 143 с.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Мадонна во славе (картина Мастера из Марради)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|