Дева Мария Сиракузская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Образ Плачущей Девы Марии

Дева Мария Сиракузская — название скульптуры Непорочного Сердца Девы Марии, из глаз которой с 29 августа по 1 сентября 1953 года текли слёзы. В Италии известна под названием Плачущая Дева Мария (итал. Madonna delle Lacrime).

История чуда[править]

Молодые супруги Анджело Яннузо (итал. Angelo Iannuso) и Антонина Лучия Джусти (итал. Antonina Lucia Giusti) жили в Сиракузе по адресу via degli Orti di San Giorgio, 11. Антонина ждала первенца, но беременность проходила тяжело, девушка страдала от токсикоза, который был причиной конвульсий, приводивших к временной потере зрения. В ночь на 29 августа у девушки случились спазмы, которые на этот раз длились дольше обычного, у Антонины случился приступ, оставивший её слепой. Утром примерно в 8:30 зрение вернулось к девушке:

Я открыла свои глаза и посмотрела на изображение Мадонны над изголовьем. К моему великому удивлению я увидела, что изображение плачет. Я позвала мою золовку Грацию и мою тётушку, Антонину Старглата, которая приехала ради меня, и показала им слёзы. Сначала они подумали, что это вызванная моей болезнью галлюцинация, но когда я настояла, они подошли к образу и ясно увидели, что слёзы действительно капают из глаз Мадонны, и что некоторые слёзы, упали на изголовье кровати. Испугавшись, они убежали, чтобы позвать соседей, и те тоже подтвердили феномен…

Антонина исцелилась сразу после того как статуя начала плакать. Статуя Девы Марии продолжала плакать вплоть до 1 сентября, дом Яннузо вскоре превратился в место поломничества. Кардинал Джузеппе Бруно (итал. Giuseppe Bruno) для исследования феномена создал научную комиссию, которую возглавил атеист доктор Микеле Кассола (итал. Michele Cassola). 9 сентября 1953 года комиссия установила, что слёзы статуи по химическому составу аналогичны человеческим слёзам. Дать научное объяснение данному феномену комиссия не смогла.

Епископат Сицилии признал лакримацию статуи 13 декабря того же года, чудо также было признано папой Пием XII (17 октября 1954) и папой Иоанном Павлом II (6 ноября 1994).

В 1966 году началось сооружение Санктуария Плачущий Девы Марии, который был освящён 6 ноября 1994 года.

См. Также[править]

Ссылки[править]