Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиват-Асаф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°54′41″ с. ш. 35°14′56″ в. д. / 31.911389° с. ш. 35.248889° в. д. (G) (O) (Я)

Гиват-Асаф

גִּבְעַת אָסָף
Гиват-Асаф (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
2001






Гиват-Асаф (גִּבְעַת אָסָף) — еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Гиват-Асаф относится к юрисдикции совета Мате-Биньяминна, расположен съезде с шоссе № 60, недалеко от форпоста Оз-Цион. Является форпостом Бейт-Эля (находится от него в 3,5 — 4 км). В самом Бейт-Эле считают этот форпост одним из своих районов.

В форпосте проживает от 14 до 30 еврейских семей.

История[править]

До Соглашений в Осло шоссе № 60 проходило через Рамаллу, и затем шло рядом с Бейт-Элем. После Ословских соглашений шоссе в районе Рамаллы было перенесено на восток, чтобы объезжать Рамаллу, и поэтому Бейт-Эль стал отстоять от шоссе на 4 км, и точка выезда дороги из Бейт-Эля на шоссе стала жизненно важной для существования Бейт-Эля, так как она соединяет Бейт-Эль с Иерусалимом.

Недалеко от этого места 1 мая 2001 года арабские террористы убили 21-летнего Асафа Гершковица из Офры, отца двух маленьких детей. На той же дороге за 3 месяца до этого арабы убили его отца Арье.

В 2001 году, в память об Асафе Гершковице был построен на горке, находящейся над перекрестком, с которой можно контролировать этот перекресток, форпост Гиват-Асаф. Среди его основателей — Гидон Лихтерман.

14 октября 2003 года в форпосте была открыта миква при участии бывшего главного сефардского раввина Израиля рава Мордехая Элиягу[2].

В 2004 году министр обороны Шауль Мофаз отдал приказ разрушить форпосты как незаконные, в том числе Гиват Асаф, несмотря на то, что, как сообщает 7-й канал, земля форпоста была выкуплена евреями у арабов и является частным владением евреев, а утверждение о незаконности строительства поселения базируется на том, что под проектом строительства не хватает подписи министра обороны, при том, что под другими проектами строительства такой подписи не требуется. Министр обороны не ставит свою подпись под предлогом, что земля не зарегистрирована за новыми владельцами, а гражданское управление того же минобороны намеренно не регистрирует покупку.[3]

В 2005 году в официальном отчете израильского правительства, получившем название «отчет Талии Сассон» (Sasson Report) было сделан вывод, что земля Гиват-Асафа принадлежит арабам.

В 2006 году министр обороны Амир Перец продлил приказ об эвакуации форпоста на два года после петиции, поданной евреями-поселенцами, пригрозив, что в конце этого периода евреи будут депортированы силой.

В 2008 году министр обороны Эхуд Барак ещё на год продлил депортацию.

В мае 2009 года левая неправительственная организация Шалом ахшав подала в Верховный суд Израиля петицию на евреев Гиват-Асафе, и Верховный суд Израиля издал приказ, требующий от государства объяснить в течение 90 дней, почему считающиеся незаконными форпосты ещё не были «эвакуированы».

В марте 2011 года в ответ на новое ходатайство Шалом ахшав, израильское правительство объявило о своём решении демонтировать «все незаконные форпосты, построенные на частной палестинской земле к концу 2011 года», включая Гиват Асаф.

5 мая 2013 года жители форпоста провели в Иерусалиме митинг против планов по уничтожению Гиват-Асафа[4].

23 марта 2015 года силы гражданской администрации в Иудее и Самарии разрушили три строения евреев на территории Гиват Асаф в соответствии с решением БАГАЦа.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

'Sovereignty Park' Dedicated in Giv'at Assaf
Givat Asaf
'Sovereignty Park' Dedicated in Giv'at Assaf - עברית
תצפית על הישוב גבעת אסף
Givat Asaf: Prayers Against Expulsions & Demolitions
גם ליהודים יש זכויות - להכשיר את גבעת אסף


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит