Оз-Цион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°56′00″ с. ш. 35°13′00″ в. д. / 31.933333° с. ш. 35.216667° в. д. (G) (O) (Я)

Оз-Цион

Оз-Цион (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
2011






The Nightly Destruction of Oz Zion.

Оз-Цион — еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Оз-Цион находится на перекрёстке «Асаф» на 60-м шоссе в Самарии, возле поселений Бейт-Эль и Гиват-Асаф, сравнительно недалеко от Иерусалима, и относится к региональному совету Мате-Биньямин.

Населяют форпост евреи, главным образом молодёжь.

Автобусы №147 и №170 кооператива «Эгед» проходит через перекрёсток «Асаф» несколько раз в день соединяя его с Иерусалимом и Офрой и Бейт-Элем.

На территории Оз-Цион проводятся курсы ускоренного строительства, призванные повысить скорость возведение новых форпостов и восстановления разрушенных.

История[править]

Форпост Оз-Цион был основан 18 октября 2011 года, когда были установлены три деревянных домика и посажены масличные деревья.

Создание Оз-Циона неподалёку от форпоста Гиват-Асаф стало ответом евреев-поселенцев на решение Высшего суда справедливости Израиля о необходимости демонтажа нескольких форпостов, в том числе Гиват-Асаф, признанных «незаконно построенными»[1].

С момента создания форпост разрушался 12 раз силами гражданской администрации и каждый раз восстанавливался.

24 октября 2011 года Оз-Цион был разрушен армией и полицией Израиля. Против поселенцев был применён слезоточивый газ, двое детей пострадали[2].

Новью на 7 ноября 2011 года в поселение прибыли силы ЦАХАЛ и техника. В ходя боя с посленцами, властям удалось разрушить три строения, признанных незаконными, и арестовать не менее 10 евреев[3].

3 января 2012 года Оз-Цион вновь снесен ликвидаторами ГА ЦАХАЛа[4].

В ночь с 27 на 28 февраля 2012 года, военнослужащие Армии обороны Израиля, при поддержке полиции и в сопровождении представителей гражданской администрации, в очередной раз разрушили Оз-Цион[5].

28 декабря 2012 года попытка военнослужащие Армии обороны Израиля и сотрудники пограничной полиции МАГАВ попытались снести поселение, и изгнать евреев, но последние, числом 150−200 человек, сумели обратить силы правопорядка в бегство, ранив камнями пятерых пограничников. Двое поселенцев были арестованы. Полиция и армия применила против евреев слезоточивый газ и шоковые гранаты[6].

После этого в поселение прибыл командир бригады Биньямин полковник Йоси Пинто, который попытался убедить евреев-поселенцев добровольно покинуть форпост[7].

30 декабря 2012 года силы МАГАВ выселили евреев из Оз-Циона, после чего он был разрушен (на тот момент в форпосте было всего 15 евреев, остальные уехали после Шаббата)[8].

20 января 2013 года Оз-Цион цахаловцами опять был разрушен, что сопровождалось применением «непропорциональной силы» против правых активистов, живших в форпосте[9].

В ночь с 10 на 11 апреля 2013 года силы ЦАХАЛа опять разрушили Оз-Цион[10].

В ночь на 26 апреля 2013 года силы ЦАХАЛа вновь ликвидировали Оз-Цион. При этом был арестован для допроса один из евреев, живших в форпосте[11].

Утром 23 июня 2021 года посёлок был вновь разгромлен израильскими властями. 7 евреев было арестовано[12].

См. также[править]

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит