Общественное развитие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Направления развития общества

Общественное развитие — совокупность определенных процессов функционирования, движения и развития общества и его социальных структур.

Принято выделять два пути общественного развития — прогресс и регресс[1].

Общая информация[править]

Социальная динамика подразумевает процесс развития единого социального организма, характеризующийся необратимостью, направленностью и закономерностью[2][3].

К объективным факторам развития обществ относятся территория, климат, уровень экономики, состояние общественных институтов (семьи, образования, суда, армии и тому подобное), ментальность, сознание, мировоззрение народа[4]. Общественное развитие отдельных сфер, формаций, цивилизаций включает переходные периоды, в которые происходит дезорганизация и деформация[2].

Прогресс как направление общественного развития[править]

Прогресс (от лат. progressus — продвижение, успех) — это направление развития человеческого общества, характеризуемое изменениями во всех аспектах жизнедеятельности, в результате которого происходит переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, к более совершенному состоянию общества[5][6].

Особенности прогресса
  • Относительность прогресса. Невозможность применения данного термина к некоторым сферам (например, искусство: нельзя сказать, что современное искусство прогрессивнее искусства эпо­хи Средневековья)
  • Противоречивость прогресса. Совершенствование в одних об­ластях оборачивается потерями в других. То есть одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет (на­пример, либерализация внешнеторговых отношений выгодна зару­бежным фирмам-экспортёрам, совместным предприятиям, а также отчасти и потребителям. Однако для отечественного производителя ситуация становится крайне неблагоприятной, поскольку его товар не может выдержать конкуренции с более качественным и нередко более дешёвым зарубежным товаром; развитие промышленности отрицательно влияет на экологическую обстановку в регионе)[1]

Критерии общественного прогресса[править]

Общие критерии:

Гуманистические критерии:

  • Отношение к природе
  • Степень соблюдения прав человека
  • Чувство удовлетворенности жизнью
  • Развитие различных сфер культуры
  • Уровень образования
  • Состояние здоровья
  • Детская и материнская смертность
  • Средняя продолжительность жизни человека
  • Развитие человеческого разума
  • Совершенствование нравственности людей
  • Возрастание степени свободы, которую общество может предостав­лять человеку
  • Достижения науки и техники
  • Развитие производительных сил, включая самого человека[7]

Главным универсальным критерием общественного прогресса является возвышение гуманизма, то есть уважения к человеку, его жизни и интересам. Чем выше ценность человека, его значение в социальной структуре, тем прогрессивнее общество[1][6].

Прогресс может развиваться в двух формах

1.Реформа (от фр. reforme, лат. reformare — преобразовывать) — это тип общественных изменений, который предполагает поступательные и планомерные изменения правил в сфере человеческой жизни, , не затрагивающие фундаментальные основы (си­стемы, явления, структуры)[8].

Виды реформ:

  • Прогрессивные — изменения, приводящие к совершенствованию в какой-либо сфере общества. Например: Реформы Александра II — крестьянская, земская, судебная, усовершенствовавшие общественные отношения.
  • Регрессивные — изменения, приводящие к движению назад, ухудшающие что-либо в обществе (реакционные). Например: Контрреформы Александра III, которые привели к усилению консерватизма в управлении.

Типы реформ разделяются по сферам общественной жизни:

  • Экономические — преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, способах осуществления экономической политики. Например: Либерализация цен, деноминация, приватизация, создание высокотехнологичных предприятий.
  • Социальные — преобразования, непосредственно связанные с социальной структурой общества, уровнем жизни населения. Например: Социальная поддержка семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан, потерявших работу, обеспечение общедоступного образования, здравоохранения и культурного обслуживания населения.

2.Революция (от лат. revolutio — поворот, переворот) — это тип общественных изменений, затрагивающий осно­вы существующего социаль­ного строя, при котором быстро и в корне меняются все сферы жизни государства и общества[3].

Виды революций:

В современной социологии преобладают две формы общественных изменений:

  1. Модернизация (от фр. moderne — новейший, современ­ный) — это процесс перехода от традиционного, аграрного об­щества к обществу современному, индустриальному. При данном процессе происходит глубокое обновление социально-экономических, политических, культурно-духовных основ жизни общества через нововведения и усовершенствования.
  2. Инновация (от лат. innovatio — обновление) — это результат интеллектуальной деятельности человека, которое он вводит в ту или иную сферу общества. Однократное рядовое улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях[8].
  3. Эволюция — это процесс естественного изменения общества, складывающийся плавно и происходящий в конкретных исторических условиях. Это постепенный естественный процесс, когда все складывается само собой. Как развивается человек, так развивается и общество[1].

Регресс как направление общественного развития[править]

Регресс (от лат. regressus — обратное движение) — это такой тип развития общества, для которого характерны переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организа­ции, утрата способности к выполнению тех или иных функ­ций. Это направление развития по нисходящей линии в противоположность прогрессу[7].

Возможные причины регресса
  1. сокращается уровень деловой активности — компании начинают производить меньше товаров, то есть становятся менее активными;
  2. сокращается уровень занятости — другими словами, увеличивается количество безработных, уменьшаются доходы населения и др.

Например, вследствие спада может увеличиться уровень безработицы. Если граждане потеряют работу — будет меньше людей, которые приносят пользу обществу и способствуют его развитию. Тогда общество перестанет развиваться и начнет двигаться в обратном направлении.

  • Социальные потрясения. Это такие события в обществе, которые кардинальным образом меняют жизнь всех слоев населения или их восприятие жизни.

Революция, как пример социального потрясения, может привести к изменению социального статуса людей, их места в обществе. Они перестанут осознавать своё предназначение и не будут выполнять привычные задачи, которые вели к определённым изменениям и улучшениям, что развернет общество в противоположную сторону движения развития.

  • Политические изменения. В государстве может смениться власть, что изменит приоритетные направления в его политике.

Так, может выделяться меньше финансов на развитие науки, больше финансов на развитие отраслей, влекущих впоследствии разрушение и истощение остальных сфер, что приведёт к регрессу[1][9][10].

Стагнация в общественном развитии[править]

Стагнация (от лат. stagnum — стоячая вода) — это период, в процессе которого движение вперед задерживается, останавливается, а способность к восприятию нового, передового существенно ограничивается.

Причины стагнации
  • Демографическая ситуация. Если в стране больше пенсионеров, чем молодых работоспособных людей, растут траты на здравоохранение, выплаты пенсий — расходы бюджета увеличиваются.
  • Нововведения. Например, в основную производственную сферу отдельной страны внедряют технологии, которые позволяют заменить ручной труд. В перспективе эти технологии окажут положительное влияние, но в момент внедрения сотни тысяч людей могут оказаться без работы, снизится покупательская способность, а на адаптацию могут уйти годы.
  • Ограничение ресурсов. Если в стране не хватает рабочих рук, уменьшается объём сырья или финансирования, предпосылок для роста экономики нет. Это также касается и инвестиций — без денежных вливаний развитие отрасли или экономики в целом невозможно.
  • Нестабильность в политической и социальной сферах. Ослабленные политические институты, принятие неправильных решений со стороны правительства также могут привести к застою.
  • Перенасыщение рынков и/или падение спроса. Если производится слишком много продукции или её не покупают, развитие бизнеса тормозится[11][1].

Типы общества по стадии общественного развития[править]

Типы общества по уровню развития технологий

Традиционное (аграрное) — это древнее общество, которое характеризуется следующими чертами:

  • развито сельское хозяйство (земледелие)
  • преобладает ручной труд — люди буквально работают руками, а не техникой
  • натуральное хозяйство — продукты производятся только для себя и в небольших количествах
  • жизнь человека напрямую зависит от природы и ее богатств, поэтому природа становится объектом поклонения, духовно важным местом
  • для людей очень значимы традиции и обычаи

Индустриальное — это общество, в котором присутствуют следующие признаки:

Постиндустриальное (информационное) — это общество, которое имеет следующие черты:

Основные концепции развития общества[править]

В истории философии сложились различные концепции общества: теистическая, натуралистическая, социопсихологическая, идеалистическая, теория коммуникативного социального действия, структурно-функциональная, теория социальной реальности, диалектико-материалистическая и другие.

Натурализм высшие формы бытия сводит к низшим, человека растворяет в природе, лишает своей качественной определённости, свободной воли. Натуралистический подход к обществу опирается на принцип «от природы к обществу», где подчёркивается особая определяющая роль географических и космических факторов. Психологическая концепция объясняет общественные отношения с позиций определяющей роли психологии индивида, его эмоций и воли, сферы бессознательного, социальной психологии групп и межиндивидуальных отношений. Идеализм отрывает человека от природы, чересчур его одухотворяет. Абсолютизация духовного фактора в человеческом бытии означает следование просветительскому принципу «мнения правят миром».

В основе диалектико-материалистической концепции (Маркс, Энгельс, Ленин) общества лежит идея о соотношении общественного бытия и общественного сознания. Макс Вебер социальное действие считал элементарной единицей социологического анализа. Оно предполагает субъективную мотивацию и «ориентацию на других», придающий индивидуальному действию социальное значение. Концепцию коммуникативного действия развивали Дюркгейм, Хоркхаймер, Адорно, Хабермас и другие.[12][13][9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Общественное развитие. Умскул. Проверено 27 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Общественное развитие. Философская энциклопедия. Проверено 27 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Общественное развитие. Человек и общество. Проверено 27 ноября 2023.
  4. Общественное развитие это. Проверено 27 ноября 2023.
  5. Прогресс и регресс в социальном развитии. Проверено 27 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Общественный прогресс. Обществознание: изучаем вместе. Проверено 27 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Динамика общественного развития. Maximum. Проверено 27 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 Понятие общественного прогресса и его критерии. Фоксфорд. Проверено 27 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Общественное развитие. internetурок. Проверено 27 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Общественное развитие. Лицей Ростелеком. Проверено 27 ноября 2023.
  11. Стагнация Подробнее на Выберу.ру: https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/stagnaciya/. Выберу (17 октября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  12. Основные концепции развития общества. StudFile. Проверено 27 ноября 2023.
  13. Типы общества. ЯКласс. Проверено 27 ноября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Общественное развитие», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Общественное_развитие»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»