Офра (Самария)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°57′09.84″ с. ш. 35°15′36.84″ в. д. / 31.952733° с. ш. 35.260233° в. д. (G) (O) (Я)

Офра

ивр. עֹפְרָה
Офра (Самария) (Израиль)
Red pog.png



Статус
посёлок
Государство
Израиль



Население
3 607 чел. (2017)




Дата основания
1975





Сайт

Офра (англ. Ofra, ивр. עפרה) — израильское общинное религиозное поселение[1].

Общие сведения[править]

Находится в районе древней Офры на границе гор Иудеи и Самарии на высоте 860 м, непосредственно на водораздельном хребте, в 4 км от Бейт-Эля, в 7 км от Псагота, около 7 км к северо-востоку от Рамаллаха, в 18 км от Ариэля, в 88 км от Беэр-Шевы, 98 км от Хайфы, 45 км от Тель-Авива и 20 км к северу от Иерусалима. Поселенческое движение «Амана». Региональный совет Мате-Биньямин.

Функционирует ряд промпредприятий (обработка металлов, электроника, тиснение на шелке). Имеется сельскохозшкола с выставкой сельскохозинструментов при ней и бет-мидраш.

Население по данным на 2016 составляет 3 189 человек.

История[править]

Территория контролируется Израилем с Шестидневной войны.

Весной 1975, после первых демонстраций в г. Себастия, активисты Гуш-Эмунима узнали, что формируется рабочая бригада для возведения забора вокруг противовоздушной обороны на горе Бааль Хацор в 30 км к северу от Иерусалима. Для постройки поселения в эту бригаду нанимаются ряд активистов Гуш-Эмуним. Википедия пишет:

Вначале рабочие каждое утро выезжали из Иерусалима и возвращались туда. У подножия горы Бааль Хацор, на окраине арабской деревни Эйн-Ябруд, находилась заброшенная иорданская военная база. 9 ияра 5735 г. (1975) несколько рабочих не стали возвращаться в Иерусалим, а остались ночевать в заброшенных казармах. Этот день считается днем основания Офры и празднуется ежегодно.

Рабочие обратились к министру обороны Шимону Пересу с просьбой разрешить обосновать на бывшей иорданской базе рабочий лагерь. Перес, пытавшийся обойти Ицхака Рабина справа, дал разрешение:

«Временный рабочий лагерь» с первых же дней основывается как поселение. Десятки добровольцев помогали нескольким семьям в ремонте, прокладке инфраструктуры, охране и т. п. Первые годы поселение ведет почти киббуцный образ жизни, включая общую столовую, в которой работают по очереди, также по очереди охраняют поселение, занимаются посадкой садов и т. п. На протяжении нескольких лет условием принятия в члены было согласие хотя бы одного из членов семьи работать в поселении. С первых же дней для основателей важнейшей задачей является создание населенного пункта нового типа — Общинное поселение. Все вопросы жизни поселения решались общим собранием большинством голосов.

Шуламит Алони назвала данный посёлок «крейсером поселенческого движения», а Амос Оз предполгала, что для изгнания евреев-поселенцев Офру придется штурмовать танками.

С 1977 — общинный поселок (ишшув кехиллати).

В девяностых здесь осело заметное число выходцев из стран бывшего СССР, а также из Эфиопии и Франции.

Согласно соглашениям Осло, относится к зоне С (под полным контролем Израиля).

Теркты[править]

18 августа 2011 в бою с арабами погиб старший сержант противотанковой роты в «Голани» Моше Нафтали, житель Офры, сын одного из основателей данного посёлка поселения, тоже ранее служившего в этой бригаде.

В 2010-х находится под атакой арабских террористов и левых экстремистов. Осуществляются теракты и юридическое преследование со стороны коррумпированных и ангажированных израильских «судов», в частности, в 2006 арабы «отсудили» у Офры землю, на которой стоит часть форпоста Амона, а в 2011 верховный суд запретил эксплуатацию очистных сооружений в Офре.

29 октября 2016 года арабский террорист Ахмад Айман Хамад (21) из Сильвада совершил попытку задавить солдат АОИ, осуществлявших проверку транспорта в районе блокпоста Офра. Когда по его автомобилю был открыт огонь, араб вышел из него, и попытался напасть на солдат с ножом. Террорист получил тяжёлое ранение в живот и был доставлен в больницу «Адасса Ар а-Цофим». Никто из солдат не пострадал.

В 2017 здесь были найдены останки еврейских женщин и детей, убитых римскими солдатами в период Иудейской войны.

6 апреля 2017 года арабский террорист 21-летний Малик Хамад, житель деревни Сильуад устроил автомобильный теракт — на перекрестке Офра автомобиль сбил двух израильтян. Один из пострадавших — сержант Эльхай Таар-Лев (20 лет) из Тальмона — скончался от полученных ранений. Ранения второго оцениваются как легкие, и солдат доставлен в иерусалимскую больницу «Адаса Ар а-Цофим».

9 декабря 2018 года арабские террористы расстреляли на перекрестке возле посёлка 7 человек, среди раненых — беременная женщина:

По данным службы скорой помощи «Маген Давид Адом», в результате этого нападения были ранены семь человек. 21-летняя женщина, находящаяся на седьмом месяце беременности, получила тяжелое ранение в живот. Она была доставлена в больницу «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, где сразу была начата операция. Около 23:30 врачи клиники сообщили, что были вызваны роды. Ребенок жив и находится в отделении для недоношенных детей. Состояние раненой остается тяжелым и нестабильным.
Супруг женщины получил ранение средней тяжести, он также доставлен в больницу «Шаарей Цедек». В приемное отделение этой же больницы доставлены с легкими осколочными ранениями в ноги две 16-летние девочки.
Еще один человек в состоянии средней тяжести доставлен в больницу «Адаса Ар-Цофим». Врачи сообщили, что мужчина находится в сознании. В этой же больнице оказывается помощь двум 16-летним юношам с легкими осколочными ранениями в ноги.
Врачи иерусалимской больницы «Шаарей Цедек» сообщают об ухудшении состояния недоношенного младенца, появившегося на свет накануне вечером в результате операции «кесарева сечения», сделанной 21-летней женщине, получившей тяжелые ранения в результате теракта в районе Офры. Состояние матери и младенца оценивается как крайне тяжелое или критическое.

Солдатам видимо было запрещено стрелять на поражение и террористы преспокойно уехали в сторону арабской деревни Силуад.

12 декабря 2018 года младенец, появившийся на свет после того, как его мать была ранена в теракте возле Офры, скончался[2].

13 декабря 2018 года произошёл новый теракт:

Два израильтянина убиты и двое получили тяжелые огнестрельные ранения на перекрестке Гиват-Асаф в 2 км к югу от Офры[3].

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит