Смехотерапия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Групповое занятие по смехотерапии
Смехотерапия и ее польза для здоровья // sexrfru (7 апр. 2011 г.) (О том, как полезен смех для здоровья и где можно заново научиться смеяться, как в детстве, рассказывает смехотерапевт Римма Умярова) [15:00]

Смехотерапия (гелототерапия, юморотерапия) — один из методов психотерапии, при котором используется терапевтический юмор с целью улучшения понимания клиентом своих эмоций и поведения.

Путём использования юмористических техник различные специалисты помогают создать положительное эмоциональное состояние, которое позволяет человеку увидеть и осознать абсурдность жизни и её ситуаций. Это в свою очередь помогает нормализовать физическое и эмоциональное самочувствие, направляет к более эффективному решению проблемы, расширяет когнитивные возможности и обогащает духовный мир человека[1][2].

История[править]

Изучение смеха, известное также как гелотология, возникло в США в 70-х годах XX века после случая с Норманом Казинсом, который получил прозвище «человек, рассмешивший смерть». Этот американец страдал от редкого заболевания — коллагеноза. Когда врачи потеряли надежду на его выздоровление и, как это часто бывает, отказались от него, он изолировался в номере гостиницы и каждый день смотрел комедии в течение 5−6 часов, не переставая смеяться. Через неделю он перестал испытывать боли, через месяц начал двигаться, а через два месяца снова начал работать. Этот случай стал поводом для проведения научных исследований в США и на Западе, посвящённых влиянию смеха на психику человека[1][3].

Уильям Фрайм — американский учёный и психиатр, который также сделал значительный вклад в развитие гелотологии. Он проводил эксперименты и наблюдения, чтобы понять, как смех воздействует на функционирование организма человека. Одной из его ключевых теорий являлась теория гелотогенеза, которая описывает процесс возникновения смеха и его эффекты на наше тело. Фрайм утверждал, что смех активирует нашу нервную систему, стимулирует выработку эндорфинов — гормонов счастья, улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему. Он также исследовал психологические и социальные аспекты смеха. Фрайм рассматривал смех как форму коммуникации и социального взаимодействия, способствующую созданию положительной атмосферы и укреплению социальных связей. Благодаря своим исследованиям, Уильям Фрайм сделал важный вклад в изучении гелотологии и понимании её роли в нашей жизни[4]. Его работы стали основой для дальнейших исследований в этой области и вдохновили многих ученых продолжать изучать смех и его положительное влияние на наше здоровье и благополучие[5].

Методы смехотерапии[править]

Юмор в психотерапии[править]

Юмор применяется в различных методах психотерапии. В рационально-эмотивной терапии Альберта Эллиса используется юмористическое преувеличение и сарказм для подвергания сомнению иррациональных убеждений[6]. Провокационная (провокативная) терапия Френка Фаррелли использует скрыто-агрессивные шутки, провокации, абсурд и переопределения[7]. Логотерапия Виктора Франкла применяет парадоксальную интенцию. Основная суть приёма — побуждение клиента к тому, чтобы в качестве эксперимента пожелать и совершить то, чего он очень сильно боится (то есть совершить парадоксальную интенцию).[8][9]. В психоанализе Зигмунда Фрейда смех используется для освобождения от излишней нервной энергии[10]. Юмор также используется в телесно-ориентированной психотерапии, игротерапии и библиотерапии[2].

Изучение феноменологии смеховой культуры представляет собой сложную и важную социальную задачу. Она способствует установлению чувства доверия и радости между людьми, а также является эффективным психологическим средством для снятия отрицательных эмоций, таких как горе и гнев. Вместо того, чтобы оставаться негативными, эти эмоции трансформируются в источник смеха. Исследования показывают, что смех оказывает положительное влияние на психофизическое состояние человека, и, следовательно, благотворно влияет организм в целом[11]. Смехотерапия положительно влияет на психическое состояние пациентов с невротическими расстройствами, особенно в сочетании с фармакотерапией. Этот метод, основанный на использовании смеха и радости, является эффективным в комплексном лечении пограничных психических расстройств[12].

Йога смеха[править]

Основная идея йоги смеха заключается в использовании смеха как инструмента для улучшения физического и эмоционального благополучия[13]. Во время практики происходит сознательное искусственное вызывание хохота, который постепенно переходит в естественный, подлинный смех. Йога смеха имеет положительный эффект на организм человека. Она улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему, уменьшает стресс и тревожность. Благодаря активации диафрагмы и глубокому дыханию, йога смеха помогает улучшить работу лёгких и сердца[14]. Кроме физических преимуществ, йога смеха также способствует развитию позитивного мышления, улучшению настроения и отношений с окружающими. Смех помогает высвобождать накопившиеся эмоции, повышает самооценку и уверенность в себе[15].

Больничная клоунада[править]

Форма социально-психологической помощи детям, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях, называется больничной клоунадой[16]. В США с 1987 года создана Ассоциация прикладного и терапевтического юмора (AATH), основанная медсестрой Элисон Л. Крейн. Среди её участников учёные, психологи, больничные клоуны, педагоги и многие другие специалисты. Цель Ассоциации — развитие терапевтического юмора, в качестве дополнительного лечения и для облегчения выздоровления, помощи в преодолении различных трудностей — физических, эмоциональных, когнитивных, социальных или духовных. Терапевтический юмор — это любое вмешательство, которое способствует здоровью и хорошему самочувствию, стимулируя игровое открытие, выражение или оценку абсурдности, или несоответствия жизненных ситуаций[17].

В России такая практика существует с 2005 года, когда впервые появился больничный клоун по имени Константин Седов. Встречи клоунов с детьми осуществляется двумя некоммерческими благотворительными организациями: «Больничные клоуны»[18], в которой работают профессиональные клоуны, и «Доктор клоун»[19], которая является волонтёрской организацией. В настоящее время в организации автономная некоммерческая организация «Больничные клоуны» профессиональные клоуны действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Орле и Рязани[20].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Умярова Р. С. Смехотерапия // Консультативная психология и психотерапия : журнал. — 2008. — Vol. 16. — № 1.
  2. 2,0 2,1 Мусийчук М. В. Юмор в психотерапии и консультировании: проблемы и решения в современных парадигмах // Медицинская психология в России : журнал. — 2017. — Vol. 9. — № 3. — С. 9.
  3. Норман Казинс Анатомия болезни с точки зрения пациента. Размышления о лечении и выздоровлении. — М.,: Физкультура и спорт, 1991. — 95 с. — ISBN 5-278-00332-4.
  4. Lachen - Medizin für Leib und Seele! | MDR.DE (нем.) (2004-04-07). Проверено 2 сентября 2023.
  5. Список публикаций с исследованиями юмора (рус.). Проверено 1 сентября 2023.
  6. Эллис Альберт Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии. — Санкт-Петербург: Речь, 2002. — ISBN 5-9268-0120-6.
  7. Фаррели Френк, Брандсма Джеффри Провокационная терапия / пер. с англ. Л. Кручининой. — Екатеринбург: Екатеринбург, 1996. — 216 с. — ISBN 5-88464-027-7.
  8. Франкл Виктор Человек в поисках смысла. — М.,: Прогресс, 1990. — 368 с.
  9. Терапия парадоксальной интенцией (рус.). Проверено 1 сентября 2023.
  10. Фрейд Зигмунд Остроумие и его отношение к бессознательному. — М.,: АСТ, 1997. — 317 с. — ISBN 5-7914-0001-2.
  11. Ромах О.В., Редкозубова О.С. Смех и смеховая культура (рус.). Проверено 27 августа 2023.
  12. Скутин А. В., Ефименко Т. С. Гелототерапия в практике психотерапевта // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова ДВГМУ. — 2018. — № 12. — С. С.57-60.
  13. Катария Мадан Йога смеха. — М.,: ООО "Издательская группа Азбука-Аттикус", 2021. — 220 с. — ISBN 978-5-389-19788-6.
  14. Имитированный смех оказывает лучшее воздействие, чем спонтанный смех - Новозеландское исследование (англ.) (2018). Проверено 31 августа 2023.
  15. Попова Лариса Йога смеха (рус.). Проверено 31 августа 2023.
  16. Гурьева Е. С. Теоретические аспекты больничной клоунады анализ отечественной и зарубежной литературы // сайт. — ISSN 2023-08-31.
  17. Ассоциация прикладного и терапевтического юмора (AATH) (рус.). Проверено 31 августа 2023.
  18. Больничные клоуны (рус.). Проверено 31 августа 2023.
  19. Доктор Клоун. Проверено 31 августа 2023.
  20. Уракова Е. С., Седов К. С. Больничные клоуны: игра или профессия? // Российский журнал детской гематологии и онкологии : журнал. — 2015. — Vol. 2. — № 3.

Ссылки[править]

 
Дисциплины (виды)

АкупрессураАкупунктураАпитерапияАроматерапияБиоревитализацияВодолечениеГирудотерапияГомеопатияГомотоксикологияИнтерьеротерапияМануальная терапияМассажНатуропатияОртомолекулярная медицинаОстеопатия (остеопрактика) • СказкотерапияСмехотерапияФитотерапияФунготерапияХилерство

Бальнеология

СпаБальнеолечебницаЛечебные грязиМинеральные воды (курорты)Скипидарные ванныТалассотерапия

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Смехотерапия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Смехотерапия»

«https://znanierussia.ru/articles/Смехотерапия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»