Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хаим Йосеф Цадок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим Йосеф Цадок (Хаим Вилькенфельд, англ. Haim Yosef Zadok, Haim Wilkenfeld, ивр. חיים יוסף צדוק) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Хаим Цадок родился 2 октября 1913 года в Рава-Руска, ныне Украина.

Образование — занятия в гимназии, затем изучал философию и иудаику в Варшавском университете.

В Польше был член движения «Гордония».

В 1935 году репатриировался в Эрец-Исраэль.

Окончил Юридическую школу при Еврейском университете в Иерусалиме, где изучал право, получил звание адвоката.

Вступил в Хагану и Еврейскую поселенческую полицию.

Во время Войны Израиля за независимость вступил в АОИ в качестве офицера-юриста при главном военном прокуроре.

В 19491952 годах — заместитель юридического советника правительства Израиля.

В 1952 году открыл частную контору по адвокатской практике, в которой с перерывами работал до 1974 года.

С 28 января 1959 года по 30 ноября 1959 года (неполная каденция) являлся депутатом Кнессета 3-го созыва от Партии рабочих в Эрец-Исраэль. Член законодательной комиссии. Член комиссии по внутренним делам.

С 30 ноября 1959 года по 4 сентября 1961 года являлся депутатом Кнессета 4-го созыва от Партии рабочих в Эрец-Исраэль. Председатель комиссии Кнессета. Член законодательной комиссии.

С 4 сентября 1961 года по 22 ноября 1965 года являлся депутатом Кнессета 5-го созыва от Партии рабочих в Эрец-Исраэль. Председатель комиссии Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

В 19641974 годах — председатель рабочей комиссии Еврейского университета в Иерусалиме.

С 25 мая 1965 года по 22 ноября 1966 года, в 12-м и 13-м правительствах Израиля — министр торговли и промышленности.

С 31 мая 1965 года по 12 января 1966 года, в 12-м правительстве Израиля — министр развития.

С 22 ноября 1965 года по 17 ноября 1969 года являлся депутатом Кнессета 6-го созыва от Маарах, Израильская партия ха-Авода, Маарах. Председатель подкомиссии по основным законам. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

С 17 ноября 1969 года по 21 января 1974 года являлся депутатом Кнессета 7-го созыва от партии Маарах. Председатель комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

С 21 января 1974 года по 13 июня 1977 года был депутатом Кнессета 8-го созыва от партии Маарах. Председатель комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

С 10 марта 1974 года по 20 июня 1977 года, в 16-м и 17-м правительствах Израиля — министр юстиции.

С 3 июня 1974 года по 29 октября 1974 года, и с 16 января 1977 года по 20 июня 1977 года, в 17-м правительстве Израиля — министр религии.

С 13 июня 1977 года по 2 января 1978 года (неполная каденция) был депутатом Кнессета 9-го созыва от партии Маарах. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

В 1978 году, оставив работу в качестве министра и депутата Кнессета, вернулся к работе адвоката и продолжил свою деятельность в партии Авода.

В 19781980 годах читал лекции в Еврейском университете в Иерусалиме.

Был явным предателем, коллаборационистом и антисемитом: требовал строгого приговора по делу о о маршруте 300, выступил против предоставление помилования членам еврейского подполья и против израильской «оккупации» в Западном берегу и в Секторе Газа.

Умер 15 августа 2002 года во время поездки в Германию.

Примечания[править]

 
Хаим Йосеф Цадок относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие