Ходжкин, Дороти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дороти Кроуфут-Ходжкин

Dorothy Mary Crowfoot Hodgkin
Профессор Дороти Ходжкин
Дата рождения
12 мая 1910 года
Место рождения
Каир, Египет
Дата смерти
29 июля 1994 года
Место смерти
Уорикшир, Великобритания



Научная сфера
химия





Награды и премии


Дороти Мэри Кро́уфут-Хо́джкин; Дороти Ходжкин (12 мая 1910 года, Каир, Египет — 29 июля 1994 года, Уорикшир, Великобритания) — английский химик и биохимик, профессор биохимической лаборатории Лондонского королевского общества (с 1947 года). Лауреат Нобелевской премии по химии 1964 года за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ.

Биография[править]

Дороти Мэри Кро́уфут-Хо́джкин (англ. Dorothy Mary Crowfoot Hodgkin); Дороти Ходжкин родилась 12 мая 1910 года в Каире (Египет) в семье англичан. Ее отец, Джон Уинтер Кроуфут, был специалистом в области классической английской филологии и археологом Египетской службы образования, а мать увлекалась ботаникой.[1]

Детство будущей ученой и её трех родных сестер прошло вдали от родителей, которые отправили перед началом Первой мировой войны девочек в Англию к бабушке по линии отца в город Уортинг, в нескольких милях от Брайтона, на берегу Ла-Манша, а сами остались работать в Африке.[2]

Еще в школе юная Дороти увлеклась кристаллами что побудило её к изучению кристаллографии и химии. Кроуфут впервые узнала о дифракции рентгеновских лучей в кристаллах из книги «О природе вещей», написанной Уильямом Генри Брэггом (Нобелевский лауреат по физике 1915 года) для школьников.[1]

В 1928 году Дороти поступила в Сомервилль- колледж Оксфордского университета, где изучала физику и химию. В 1937 Дороти Кроуфут вышла замуж за Томаса Л. Ходжкина — сына оксфордского историка, потомка врача Томаса Ходжкина, в честь которого названа болезнь Ходжкина (лимфогрануломатоз). В семье Ходжкинов родилось четверо детей[3].

Умерла Дороти Ходжкин 29 июля 1994 в Уорикшире (Великобритания).

Научная деятельность[править]

После выпуска из Оксфорда Дороти стала одним из первых сотрудников только что созданной кристаллографической лаборатории Кембриджского университета, где под руководством Джона Десмонда Бернала исследовала возможность рентгеноструктурного анализа белковых веществ.

Памятная табличка в Оксфорде

В 1935 Кроуфут вернулась в Оксфорд, где вскоре получила субсидию на приобретение рентгеновского аппарата и занялась анализом йодхолестерина и начала работу над структурой инсулина (над которой работала впоследствии тридцать четыре года с перерывами). В 1937 году Дороти Кроуфорт-Ходжкин получила докторскую степень за анализ кристаллов йодхолестерина.

В 1936—1977 годах Дороти Ходжкин работала преподавателем в Оксфордском университете. Ее студенткой была Маргарет Тэтчер, некоторое время проработавшая в лаборатории, занимаясь рентгеноструктурным анализом антибиотика грамицидина С, созданного в СССР. Во время своего премьерства Маргарет Тэтчер держала на рабочем столе фотографию своей университетской преподавательницы[4].

Во время Второй мировой войны Кроуфут-Ходжкин приступила к изучению пенициллина и в 1949 определила молекулярную структуру антибиотика.

В 1948 году она применила рентгеноструктурный анализ для изучения витамина В12 и самостоятельно определила молекулярную структуру этого вещества в 1956 году. Но главное, что сделала Дороти Ходжкин — это разработала методы рентгеноструктурного анализа биомолекул.

Молекулярная модель пенициллина

В 1964 году Дороти Кроуфут-Ходжкин получила Нобелевскую премию по химии за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ и стала одной из пяти женщин-лауреатов Нобелевской премии по химии за всю историю премии[5].

Далее она продолжила начатые ею еще в 1930-х исследования инсулина и в 1972 году закончила анализ Zn-инсулина.

Между 1960 и 1977 она занимала пост профессора-исследователя Лондонского королевского общества. С 1977 по 1982 — член совета Вольфсон-колледжа в Оксфорде. Почетный ректор (1970—1988) Бристольского университета, а с 1975 — президент Пагуошского движения.[1]

С 01.06.1976 года являлась иностранным членом Российской Академии наук в Отделении биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений (кристаллография и кристаллохимия)[6].

В 1982 году была награждена Большой золотой медалью РАН имени М. В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области биохимии и кристаллохимии.

Награды Дороти Кроуфут-Ходжкин[7]:

1957 — Королевская медаль (Великобритания);

1964 — Нобелевская премия по химии;

1965 — Орден «За заслуги» (Великобритания);

1976 — Медаль Копли Лондонского королевского общества;

1982 — Большая золотая медаль им. М. В. Ломоносова АН СССР;

1987 — Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами».

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ходжкин, Дороти», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ходжкин,_Дороти»

«https://znanierussia.ru/articles/Ходжкин,_Дороти».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»