Этнопедагогика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития».

Ушинский К.Д.

Этнопедагогика — на­прав­ле­ние в педагогической науке, пред­ме­том изу­че­ния ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся на­род­ная пе­дагогика и на­родная культура, тра­диционные прак­ти­ки вос­пи­та­ния и обу­че­ния, ис­то­ри­че­ски сло­жив­шие­ся у различных эт­но­сов.

Сфор­ми­ро­ва­лось во 2-й половине ХХ века как меж­дис­ци­п­ли­нар­ное, на сты­ке эт­но­ло­гии и пе­да­го­ги­че­ской пси­хо­ло­гии[1].

Наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации.

Этнопедагогика объясняет народную педагогику и предлагает пути её использования в современных условиях, собирает и исследует опыт этнических групп, основанный на многовековом, естественно развивающемся соединении народных традиций.

История возникновения[править]

Кто в стране первым обратился к проблемам народной педаго­гики?
 — А. Э. Измайлов, академик АПН СССР, академик АН Киргизской ССР

Понятие этнопедагогики разработал известный российский учёный и академик Геннадий Никандрович Волков и ввёл этот тер­мин в 1962 году.

В 1967 году — защитил монографию «Этнопедагогика чувашского народа (в связи с проблемой общности народных педагогических культур)» в качестве докторской диссертации. С этого времени учёный популяризирует понятие этнопедагогики, у него появляются ученики активно поддерживающие новое научное направление в педагогике.

С 1992 года Волков становится консультантом по этнопедагогической теории и заведующим лабораторией этнопедагогических инноваций при Институте развития личности РАО, что способствует бо́льшему укреплению нового направления в педагогической науке.

К началу ХХI века термин широко распространён в научном мире.

Международная научно-практическая конференция «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» была проведена в Москве в 2003 году и показала интенсивное развитие этнопедагогических исследований в многонациональной психоисторической России, СНГ и ряде стран мира.

Основные концепции[править]

Геннадием Никандровичем Вол­ко­вым как основополагателем науки этнопедагогики была сформулирована её цель — учёт об­ра­зо­вательных ин­те­ре­сов пред­ста­ви­те­лей отдельных эт­нических групп, ко­то­рые в про­цес­се ин­те­гра­ции в мно­го­на­цио­наль­ном го­су­дар­ст­ве столк­ну­лись с опас­но­стью ут­ра­ты род­но­го язы­ка, са­мо­быт­ной куль­ту­ры, эт­нического са­мо­соз­на­ния.

Универсальность и оригинальность этнопедагогики Г. Н. Волкова состоит в том, что она предполагает гибкую и последовательную структуру этнизации содержания, методов, форм процесса дошкольного и семейного воспитания, учебно-воспитательной работы всех типов образовательных учреждений.

Основные идеи его трудов основаны на общечеловеческих вечных ценностях, необходимых для воспитания современного школьника с учётом народных традиций, национальной культуры и реальных потребностей общества. Глубокая духовность педагогики любви, масштабность и глобальность этнопедагогических идей и общечеловеческих идеалов, проповедуемых Г. Н. Волковым, проявляются в гармонической включенности в общепланетарное этнопедагогическое пространство. А для Г. Н. Волкова этнопедагогическое пространство — это вся Вселенная, это голубое небо и путеводная звезда, родные просторы и аромат полевых цветов, могучий дуб и улыбающееся солнце[2].

Педагогика должна быть педагогикой любви и свободы. Цель школы – нести радость и счастье детям.
 — Г. Н. Волков

Этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении детей, народную мудрость, отраженную в религиозных учениях, сказках, сказаниях, былинах, притчах, песнях, загадках, пословицах и поговорках, играх, игрушках и пр., в семейном и общинном укладе, быте, традициях, а также философско-этические, собственно педагогические мысли и воззрения, то есть весь педагогический потенциал, оказывающий влияние на процесс историко-культурного формирования личности[3].

Предметная область этнопедагогики не остается неизменной: задачи формируются и уточняются в зависимости от изменений социального заказа, связанного с движением общественного самосознания.

Без памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа.
 — Г. Н. Волков

Предметом этнопедагогики является народная педагогика. Объектно-предметное поле этнопедагогики охватывает такие основные вопросы: педагогика семейного быта, поговорки, пословицы, загадки, народные песни, самодельные игрушки и творчество детей, детская и молодёжная среда, её педагогические функции, колыбельные песни, материнская школа и материнская педагогика, общность педагогических культур различных народов[3].

Этнопедагогика изучает:

1. основные педагогические понятия народа (уход, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, наставление, обучение, приучение);

2. ребёнка как объект и субъект воспитания /(родное дитя, сирота, приёмыш, ровесники, друзья, чужие дети, детская среда);

3. функции воспитания (подготовка к труду, формирование морально-волевых черт характера, развитие ума, забота о здоровье, привитие любви к прекрасному);

4. факторы воспитания (природа, игра, слово, общение, традиция, дело, быт, искусство, религия, пример-идеал, (личности-символы, события-символы, идеи символы);

5. методы воспитания (убеждение, пример, приказ, разъяснение, приучение, наказание, побои);

6. средства воспитания (потешки, считалки, пословицы, поговорки, загадки, эпос, сказки, легенды, предания, мифы и т. д.);

7. организацию воспитания (трудовые объединения детей и молодёжи, молодёжные праздники, общенародные праздники).

Про­бле­ма­ти­ка этнопедагогики при­об­ре­та­ет ак­ту­аль­ное зна­че­ние не­по­сред­ст­вен­но в сфе­ре национальной по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва, а так­же в сфе­ре ор­га­ни­за­ции об­ра­зо­ва­ния. Важной це­лью ста­но­вит­ся со­дей­ст­вие лич­но­сти в по­лу­че­нии об­ра­зо­ва­ния с учё­том как эт­нических осо­бен­но­стей, так и пер­спек­тив её раз­ви­тия, гражданского и профессионального ста­нов­ле­ния в по­ли­эт­ническом со­об­ще­ст­ве. Го­су­дар­ст­во за­ин­те­ре­со­ва­но, что­бы шко­ла бы­ла ин­ст­ру­мен­том не толь­ко об­ра­зо­ва­ния, но и по­ли­тической кон­со­ли­да­ции эт­ни­че­ски раз­но­род­но­го на­се­ле­ния[1].

Принципы[править]

Сходство и общность идей народных педагогик различных народов состоит, прежде всего, в общности ведущих принципов воспитания.

Целенаправленность в воспитании и обучении детей[править]

Она выражается в существовании у каждого народа, нации, этноса идеала человека, главными чертами которого являются любовь к Родине, нравственное совершенство, высокая духовность, любовь к людям и к природе. Различия же состоят в образе жизни, мыслей, обычаях, традициях народа, определяемых географической средой его существования, историей социального, экономического развития[4].

Природоцелесообразность[править]

Этот принцип предполагает рассмотрение человека как части природы, а также уважение, поклонение, любовь, бережное отношение к природе. Принцип родился, когда человек очеловечивал природу. Познание природы дало толчок к пробуждению в человеке мысли о совершенстве, впоследствии развившейся в сознательное стремление к самоусовершенствованию. Природа обогащает человеческий ум важными сведениями и интересными сведениями. Благодаря наблюдениям, человек научился ориентироваться по звёздам, по солнцу, деревьям и находить нужные направления в окружающем мире. Природа давала ему кров, одежду, пищу. Поэтому человек считал себя обязанным не только боготворить природу, но и уподобляться ей.

Общинный характер обучения и воспитания[править]

Дети — это забота не только семьи, но и рода, общины, а часто и региона в целом. Например, в Дагестане годекан — традиционное место общественного воспитания. Общественность (джамаат), как правило, мужская часть населения, свободная от домашней и сельскохозяйственной работы, время от времени собирается здесь, и молодёжь из уст старших узнаёт новости, слушает мудрые советы, обсуждает очередные дела. Горский годекан пользуется большим авторитетом у населения и утвердился в качестве своеобразного педагогического института[5].

Уважение к старшим[править]

Важнейшим принципом воспитания в народной педагогике является уважение к старшим, почитание их как носителей мудрости народа, носителей его традиций и идеалов: «Хоть шесть дней голодай, но отца почитай», «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют» (дагестанские пословицы); «Слово дедов — источник разума», «Поступай по совету старшего, если он старше тебя только на год» (осетинские пословицы)[5].

Дифференцированность воспитания мальчиков и девочек[править]

Мальчик — это будущий воин, отец семейства, охотник, рыбак, строитель; девочка же — будущая мать, хранительница домашнего очага. У них в жизни разное предназначение — отсюда и воспитание, как по содержанию, так и по способам, должно быть различным. Но для тех и других одинаково работают два следующих принципа.

Раннее начало обучения и воспитания детей[править]

Раннее начало обучения и воспитания детей, осуществляется прежде всего в семье. «Воспитай дитя, пока оно поперёк лавки лежит», — говорит русская пословица. Чем раньше начато серьёзное воспитание, тем оно эффективнее — это общепризнанное правило народной педагогики.

Например, десятилетний хант — почти взрослый мужчина. Десятилетняя девочка-манси в состоянии вести всё домашнее хозяйство, как и её мать. Эвенки трёхлетнему ребёнку дают нож, четырёхлетнему — лыжи, а пятилетнему — весло.

Воспитание и обучение осуществляется в деятельности[править]

Воспитание и обучение должно осуществляться в деятельности. Этот принцип, пожалуй, самый старый, но и самый актуальный. Он зародился на заре человечества, когда опыт передавался младшим включением их в жизненно необходимую для рода деятельность: подготовку к охоте, приготовление пищи, изготовление одежды.

Практическое применение[править]

Этнопедагогика находит своё применение в различных областях, связанных с образованием и культурой. В сфере предпрофессионального образования этнопедагогические методы и подходы позволяют формировать у студентов толерантное отношение к другим культурам, развивая их межкультурные коммуникационные навыки.

В сфере образования детей и молодежи этнопедагогика подразумевает создание и внедрение этнопедагогического контента в учебные программы. Важным элементом является разработка учебных материалов, отражающих историю и культуру разных этнокультурных групп.

Также этнопедагогика играет существенную роль в социально-педагогической работе с мигрантами и беженцами. Она помогает им интегрироваться в новую среду, осознать свою культурную историю и сохранить связь с их родной культурой.

Этнопедагогика способствует социокультурной адаптации и формированию межкультурной компетентности. Это важные факторы для создания гармоничного и толерантного сообщества.

Этнопедагогика — это уникальная научная дисциплина, изучающая взаимодействие между культурой и образованием. Развиваясь на протяжении десятилетий, она стала неотъемлемой частью образовательной системы. Методы и подходы этнопедагогики вносят важный вклад в формирование толерантного и гармоничного общества, где каждая культурная группа находит свое место и свою ценность.

Под руководством академика Волкова, этнопедагогика стала одной из актуальных сфер исследования и практического применения в современном мире.

Кризис общества создает некий ценностный вакуум, социальную апатию, нигилизм по отношению к традициям, культуре народа. В результате теряются веками сформированные идеалы, нравственно-этические понятия, духовные ценности, стереотипы поведения. Данные проблемы выдвигают требование поднять учебно-воспитательную работу с детьми и молодежью на более высокий уровень. В решении этой сложной задачи важная роль принадлежит этнопедагогике.

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кузьмин М. Н. Этнопедагогика // Большая российская энциклопедия - электронная версия : электронная версия. — 2004—2017.
  2. Т. Н. Петрова [http://www.nbchr.ru/PDF/jd_volkov_1.pdf Этнопедагогика Г. Н. Волкова как сокровищница народной жизни] // Вестн. Чуваш. гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. –. — 2005. — № № 2 (45).. — С. 14—16..
  3. 3,0 3,1 Фахрутдинова Г. Ж., Фахрутдинова А. В. Этнопедагогика. Учебное пособие / рецензенты: Закирова В. Г., Петрова Т. Н.. — Казань: «Отечество», 2019. — 100 с.
  4. Нездемковская Г. В. Зарождение и развитие этнопедагогики // «Психология и педагогика» : сборник. — 2009. — С. 157—163.
  5. 5,0 5,1 Волков Г. Н. Этнопедагогика. Учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений / под ред. Р. К. Лопина. — М.,: «Академия», 1999. — С. 4—8. — 168 с. — ISBN 5-7695-0413-7.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Этнопедагогика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Этнопедагогика»

«https://znanierussia.ru/articles/Этнопедагогика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»