Авантюризм в еврейской истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граф Сен-Жермен

Авантюризм в еврейской истории — авантюристы, действовавшие в истории евреев.

Библейская эпоха[править]

В библейском праве нет места мошенничеству в современном его понимании, но, конечно, обман (ложь, שקד) как таковой уже широко был известен (обман упоминается и в кодексе Хаммурапи).

Обман имел место на войне (военная хитрость), в семейных интригах, в торговле (хананейские купцы имели у евреев плохую репутацию, их весы были мошенническими[1]).

Когда к Яакову вместо Рахили была приведена Лия (что, по старинным воззрениям на брак — при покупке жены, — несомненно, должно быть рассмотрено как корыстный обман), обиженный патриарх говорит: почему ты обманул меня, למה רמיתני‎[2]; от этого глагола произошло впоследствии часто встречаемое в библейской письменности слово רמיה‎, которое обозначает злостный обман. В правовой литературе, однако, это слово не имеет определенного значения, и вместо него в позднейшее время Мишна и Талмуд употребляют слово רמאות‎, что значит буквально: обман с корыстной целью, и רמאי‎ — мошенник.

В исторической части Библии мы сталкиваемся с обманом:

  • Патриарх Яаков, чтобы получить отцовское благословение, предназначенное для Исава, замаскировался под него[3].
  • Лабан обманывает Яакова, предложив ему вместо Рахили, за которую он служил ему 7 лет, Лию, которая, благодаря своим физическим недостаткам, не была достойна такой высокой покупной цены. То, что Лабан ввел ее к Якову в вечерний час и злоупотребил доверием Яакова к нему, дают этому поступку явную мошенническую форму[4].
  • Изебель, нанявшей, в согласии с судьями общины, ложных свидетелей, которые должны были показать, что Набот оскорбил царя, дабы народ был введен в заблуждение и казнил его, после чего его имущество сделается достоянием Ахаба.

И т. д.

В десяти заповедях мы имеем строжайший запрет на ложь[5], который затем часто повторяется в Библии[6]. Библейские притчи также часто трактуют ложные показания и их последствия[7]. Сюда же относится и сокрытие истины[8]. Библия запрещает лгать вообще[9]. «Удаляйся от всякой неправды»[10], псалмопевец молит Господа уберечь его от лживых уст[11]. Ложь, говорит Библия, достойна презрения и ненависти[12] — это очень часто подчеркивается[13]. Пророки укоряют своих современников в привычке лгать[14].

Библия часто упоминает «святую ложь» — ложную проповедь от имени Бога[15].

Античная эпоха[править]

Некий молодой человек выдавал себя за Александра — казнённого сына Ирода I. Еврейская диаспора, не потому, что он сын Ирода, а потому что он сын Мариамны из рода Хасмонеев, осыпали его деньгами.

Сам Ирод также мог бы считаться авантюристом, если бы не стал царём.

Иосиф Флавий сообщал и о других авантюристах, выдававших себя за Машиаха. Немало из них, например Атронг, отваживались на восстания. Кроме того, он сообщает о неком еврее, который обманул одну знатную римлянку, принявшую иудаизм, выманив у неё богатства якобы на Иерусалимский Храм.

В Мишне и Талмуде выделяется как понятие мошенничество, — корыстный обман, с целью обогащения преступника или нанесения убытка другому лицу[16]. В Мишне ещё употребляется особый термин «кража сознания», גנבת דעת‎, выражение, под которым, однако, первые амораим (Шмуэль Ярхинаи) понимали более невинные формы обмана вроде следующего: если нееврею-рабочему, которому в плату за труд была обещана курица, предлагается трефная курица, а он не знает, что таковая у евреев имеет более низкую цену, то это есть «кража сознания»[17]. Характерное и тонкое отличие между М. и фальсификацией делается в Мишне тем, что в противовес первому — גנבת דעת‎ — последняя называется גּנבת העין‎ «кража зрения»[18]. Из общего запрещения обманывать Мишна[19] выделяет более специальный вид אונאה‎ (Uebervorteilung). Если торговец берет за товар на 1/6 больше рыночной цены, он считается обманщиком, и покупатель может истребовать судом обратно свои деньги и вернуть торговцу его товар[20].

По Талмуду, уголовное наказание влечёт за собой также ложная присяга с корыстной целью как ложная присяга[21].

Установлением цен занимался местный суд (בית דין‎), а наблюдение за правильным ходом торговли поручалось особым полицейским властям, которые привлекали к ответственности нарушавших предписания בית דין‎[22]. Рядом с запрещением пользоваться фальшивыми мерами и весами Мишна запрещает и целый ряд других способов обмана путем фальсификации товара[23]; к ним вавилонская школа прибавляет новые виды обмана[24]. Надзор за мерами и весами, во избежание их фальсификации, поручался особым полицейским властям (גרדומים‎), которые имели право подвергнуть телесным наказаниям злоупотребляющих мерами и весами[25].

Средние века[править]

В Средние века действовали авантюристы Эльдад га-Дани и Давид Реувени. Они выдавали себя за послов сказочной еврейской страны в Африке или Азии. Вероятно, к ним же можно отнести и Давида Алроя.

Мишель де Нострадамус выдавал себя за предсказателя, и его предсказания до сих пор принимаются его последователями.

Новое время[править]

Новое время дало таких авантюристов как Соломон Берних, Саббатай Цви и Яаков Франк.

В 1646 году Дон-Хуан Менелес, авантюрист из Испании, предложил Турции в подданство Армению, населенную евреями.

Лжедмитрий II, выдававший себя за сына Ивана Грозного, по многим сведениям был евреем[26].

Современность[править]

Граф Сен-Жермен, судя по всему был евреем. Фридрих II Великий писал о нём:

В Лондоне появился ещё один политический феномен, которого никто не мог понять. Этот человек был хорошо известен под именем графа Сен-Жермена. Он состоял на службе у французского короля и находился в столь большой милости у Людовика XV, что тот подумывал о предоставлении ему в дар Шамборского дворца.

Князь Петр Долгоруков утверждал, что княжна Тараканова была «дочерью польского еврея».

Софья Ивановна Блювштейн прославилась умением обманывать ювелиров.

Видным авантюристом был Джулиус Поппер.

Хотя Распутин не был евреем, в его окружении они были, например Арон Самуилович Симанович.

Яков Григорьевич Блюмкин, Нафталий Аронович Френкель и многие другие авантюристы сыграли заметную роль в становлении Советского строя.

Гершл Гергузин выдавал себя в Америке за русского князя Михаила Романова.

Александр Ставиский, уроженец Одессы, основал в начале 1930-х годов в Байонне общество «Муниципальный кредит» и выпустил через ссудо-закладной банк Байонны облигации на сумму более 150 млн франков, для обеспечения которых передал банку драгоценности, частично краденые, частично фальшивые. Облигации по рекомендации министерства труда были приняты страховыми компаниями. Когда выяснилось, что облигации ничем не обеспечены, ссудо-закладной банк города Байонна и несколько страховых компаний разорились. Афера раскрылась в конце 1933 года, вызвав крупный скандал.

Некий еврей Каудер Рихард умудрился в 1941 году поступить на службу в германскую разведку. 90% его сообщений о событиях на Средиземном море оказались вымышленными, и в 1944 году он был арестован СД по подозрению в сотрудничестве с английской разведкой, но был освобождён. После войны арестован американской разведкой. Судя по всему, был также агентом советской разведки.

Григорий Явлинский назвал Б.А. Березовского политическим авантюристом. Не лишены авантюризма и другие деятели той эпохи, например Шабтай Калманович.


Источники[править]

  1. Осия, 12, 7
  2. Быт., 29, 25; ср. Иош., 9, 22
  3. Быт., 27, 6—17
  4. Быт., 29, 23—25
  5. см. также Исх., 20, 16; Втор., 5, 17
  6. Исх., 23, 1; Втор., 19, 18
  7. Притчи, 6, 17, 14, 5 и др.
  8. Лев., 5, 1 ff.
  9. ib., 19, 12
  10. Исх., 23, 7
  11. Пс., 120, 2
  12. ib., 119, 163
  13. Притчи, 12, 22, 13, 5; 17, 4 и др.; Пс., 101, 7
  14. Иер., 6, 4; ср. Ис., 59, 3
  15. Иерем., 8, 10; Иезек., 13, 6; Мих., 2, 11; Цеф., 3, 4 и др.
  16. М. Б. Мец., III, 4
  17. Хулин., 94
  18. Б. Мец., IV, 12
  19. Баба Меция, IV, 3—10
  20. Б. Мец., 50б
  21. Шеб., V, I
  22. Б. Батра, 89а; Маймонид, Mechira, XIV, 1
  23. М. Б. Мец., IV, 11—12
  24. Б. Мец., 60б
  25. Б. Бат., 89а; Маймонид, Genebah, VIII, 20
  26. https://www.booksite.ru/localtxt/ava/ntu/ris/ty/19.htm