Александр Николаевич Баландин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Баландин
Александр Николаевич Баландин
Файл:Баландин.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Дата рождения:30 июля 1953 года
Место рождения:Фрязино, Московская область, РСФСР, СССР
Специальность:бортинженер
Полёты
Экспедиции:Союз ТМ-9
Время в космосе:179 сут. 1 ч. 17 мин. 57 с.
Награды
Герой Советского Союза — 1990
Орден Ленина  — 1990 Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011 Медаль Алексея Леонова
Лётчик-космонавт СССР  — 1990

Иностранные награды;

Кавалер ордена Бернардо О’Хиггинса
Космонавт Александр Баландин // Роскосмос ТВ (Энциклопедия «Космонавты». Космонавт СССР № 68) [2:25]
Космонавт Баландин Александр Николаевич // Санаторий Красноусольск (11 апр. 2020 г.) (Интервью с космонавтом, Героем Советского Союза Баландиным Александром Николаевичем о необычных приключениях в космосе) [5:22]

Александр Николаевич Баландин (р. 30 июля 1953, Фрязино, Московская область) — российский советский космонавт, Герой Советского Союза. Совершил свой единственный длительный полёт (179 суток) на «Союз ТМ-9» и орбитальной станции «Мир». Позывной в полёте — «Родник-2»[1]. Первый, поднявший Знамя Мира на орбиту Земли и единственный вынесший его в открытый Космос[2].

Биография[править]

Годы обучения[править]

Александр Николаевич родился 30 июля 1953 года в ceмьe вoeннoгo Hикoлaя Maкcимoвичa Бaлaндинa (1928 года рождения) и учительницы Hины Hикoлaeвны Бaлaндинoй (уpoждённaя Чинютинa; 1928 года рождения) в городе Фрязино Московской области.

В школьные годы он очень любил читать научную фантастику и про космонавтику. После восьмого класса (тогда была десятилетка) пошёл в физико-математическую школу с пониманием и желанием, что профессия будет связана с техникой[3].

В 1970 году окончил школу № 2 города Фрязино и поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана на специальность «Динамика полёта и управление». После окончания его в 1976 году и получения диплома инженера-механика направлен по распределению в подмосковное НПО «Энергия»[1].

Подготовка к полёту[править]

С 23 апреля 1976 года работал инженером 112-го отдела НПО «Энергия», занимался управлением полетами. С 1 июня 1976 года работал инженером в 17-м отделе, где занимался разработкой тренажеров и стендов корабля «Союз». С 1 февраля 1977 года работал в 110-м отделе в лаборатории Сергея Николаевича Анохина, где был методистом экипажа по корабельной деятельности.

В 1978 году по совету С. Н. Анохина написал заявление в отряд космонавтов[3]. С 8 декабря 1978 по октябрь 1994 года — в отряде космонавтов НПО «Энергия»: с 8 декабря 1978 года — космонавт-испытатель 110-го отдела; с 1 марта 1982 года — космонавт-испытатель 291-го отдела; с 8 октября 1990 года — космонавт-испытатель 3-го класса.

С 1979 по март 1984 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран». Занимался эргономикой, разработкой и дизайном пультов управления кабины «Бурана». После закрытия программы «Буран», с марта 1987 по ноябрь 1988 года проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в составе группы для полета на орбитальном комплексе (ОК) «Мир».

С сентября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа ЭО-4 на ОК «Мир»[1], вместе с Анатолием Яковлевичем Соловьевым.

С 15 декабря 1988 по февраль 1989 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа по программе ЭО-5 на ОК «Мир», вместе с А. Я. Соловьевым. В феврале 1989 года из-за задержки запуска модуля «Квант-2» (в нём находилось СПК — средство передвижения космонавта в открытом космосе) бортинженеры ЭО-5 и ЭО-6 были переставлены местами, так как Александр Александрович Серебров должен был провести испытания СПК в космосе.

С февраля по 10 апреля 1989 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа по программе ЭО-5 на ОК «Мир», вместе с Александром Степановичем Викторенко. Запуск корабля «Союз ТМ-8» был запланирован на 19 апреля 1989 года. Предусматривалась замена на станции экипажа ЭО-4 (А. А. Волков, С. К. Крикалёв и В. В. Поляков). Однако 10 апреля 1989 года решением Госкомиссии полет был отменен, а экипажи ЭО-5 и ЭО-6 восстановлены в прежних составах.

С 10 апреля по 22 августа 1989 года готовился во втором экипаже по программе ЭО-5 на ОК «Мир» вместе с А. Я. Соловьевым.

С 9 сентября 1989 по 26 января 1990 года готовился в качестве бортинженера основного экипажа ЭО-5 на ОК «Мир»[1].

Космический полёт[править]

Научная часть[править]

Единственный полет с 11 февраля по 9 августа 1990 года А. Н. Баландин совершил в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-9» и ОК «Мир». Продолжительность полета составила 179 суток 1 час 17 минут 57 секунд.

За полгода была практически полностью выполнена заданная программа полета: работа в интересах океанологии, астрофизики и атмосферы, биотехнологии и медицины, плавка кристаллов для электронной промышленности на новых установках. В эксперименте «Оранжерея» выращивали лук, редиску, пшеницу, орхидеи. Впервые в невесомости в международном эксперименте «Инкубатор» вылупились перепела. Среди множества целей экспедиции был монтаж и запуск в эксплуатацию «Кристалла» — нового модуля «Мира». Конечно, много работ было по профилактике, ремонту, дооснащению ряда систем станции[4].

Выходы в открытый космос[править]

По программе полёта не планировалось выхода в открытый космос. Но при старте, когда спускаемый аппарат уже был в невесомости, уже отстыковался от ракеты-носителя, повредились детали теплозащиты. Они иногда закрывали оптические приборы. И главное — это могло привести к нарушению отстыковки бытового отсека[3].

Хотя космонавты не готовились в этом полёте к выходу в открытый космос, Центр управления полётом приготовил рекомендации, как поставить элементы теплозащиты на новое место. Во время полета космонавты дважды выходили в открытый космос. Во время первого выхода оказалась сломана петля выходного люка модуля «Квант-2» и шлюзовая камера не была загерметизирована. Во время второго выхода люк удалось закрыть.

Культурная программа[править]

Кроме научной программы полёта и незапланированных выходов в открытый космос впервые была выполнена большая культурная программа «Космос-Человек-Культура». Специально для этого полёта её разработала исследовательская группа, состоявшая из сотрудников разных организаций Ленинграда (Госуниверситета, Пушкинского Дома, Комиссии по разработке научного и культурного наследия Н. К. Рериха при научном Совете по космическим исследованиям АН СССР, Совета по экологии культуры Ленинградского отделения Советского Фонда культуры и др.) объединённых Государственным Интерьерным театром.

Целью программы являлся призыв к сознательному обретению людьми утраченного духовного единения. Об этой потребности свидетельствует и экологическая, и политическая, и культурная ситуация на Земле. Не случайно программа проводилась под символом Знамени Мира — знаком вдохновенного призыва к сознательному обретению людьми утраченного духовного единения[5].

Для выполнения целей программы был разработан уникальный культурно-исторический календарь. Сутью такого календаря было то, что каждый день пребывания космонавта на орбите был посвящен одному или нескольким событиям в прошлой или настоящей культурной истории человечества, совершившимся или совершавшимся в тот самый день годового цикла, в котором они отмечаются. Кроме того, так как каждое событие связано с определённым местом на планете, то и прохождение корабля именно над этой географической точкой становится кульминационным духовным событием для космонавта.

А. Н. Баландин перед полетом прошел предварительную подготовку, связанную с изучением наследия отечественных мыслителей-космистов. Космонавт получил с собой:

1) упомянутый культурно-исторический календарь, в котором содержались сведения о датах, отмечаемых на Земле в течение полета;

2) специальные видеофильмы, снятые на основе иллюстративных материалов к календарю;

3) специальные аудиопрограммы, основанные на материалах, организующих личные переживания космонавта, в соответствии с характером отмечаемых дат;

4) аудиопрограммы, формирующие особое «культурно-психологическое пространство» с учётом индивидуальных особенностей космонавта и характера его деятельности;

5) сценарные задания для фото- и видеосъемок из Космоса, как различных культурно-значимых объектов на Земле, так и самой планеты;

6) задания для дневниковых записей и других видов самоотчета (с помощью бортовой видеокамеры, диктофона и рисовальной тетради). Кроме этого «личный груз» космонавта содержал Знамя Мира.

11 февраля 1990 года Знамя Мира впервые было поднято над планетой космонавтами А. Н. Баландиным и А. Я. Соловьевым. Оно было вынесено в открытый Космос во время первого выхода космонавтов для ремонта, где находилось 9 суток и совершило 144 витка вокруг Земли. Во время второго выхода Знамя Мира было возращено в космический корабль. Под этим Знаменем состоялся сеанс телекосмической связи 25 марта 1990 года. Следующий телемост Ленсовет — Космос состоялся в День рождения Ленинграда 27 мая[5].

Итоговым документом полета стал бортовой дневник Александра Николаевича. В нём появились первые стихи космонавта, его размышления. Были привезены на Землю видеоматериалы и диктофонные записи. В Космосе появились и его рисунки. А созидательное творчество, как известно, — критерий духовного роста.

Вернулось и Знамя Мира, которое на специальной пресс-конференции в Ленинграде А. Н. Баландин передал Интерьерному театру, а тот вручил его председателю комиссии по культуре Ленсовета.

За реализацию программы «Космос-Человек-Культура» на борту комплекса «Мир» научная и творческая общественность Санкт-Петербурга наградила его орденом «Золотой Стрелец».

Эстафету культурной программы «Космос-Человек-Культура» в 1997 году подхватил международный общественный научно-просветительский космический проект «Знамя Мира». Руководителем проекта стал А. А. Леонов, летчик космонавт, вице-президент международной ассоциации участников космических полетов[6].

Жизнь после полёта[править]

В мае 1992 года был назначен в экипаж для подготовки в качестве бортинженера резервного экипажа по программе ЭО-12 (вместе с В. В. Циблиевым) и направлен на медкомиссию в ИМБП. Однако 26 июня 1992 года решением ВЭК ИМБП был признан временно негодным по состоянию здоровья и не был допущен к подготовке. 17 октября 1994 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. Уволился из РКК «Энергия» 31 октября 1994 года. После завершения карьеры действующего космонавта Александр Николаевич Баландин работал на одном из российских предприятий[7].

Увлечения и общественная деятельность[править]

А. Н. Баландин любит рисовать, работать по дереву[8].

Будучи парашютистом-любителем в конце апреля 1997 года принял участие в десантировании с парашютом на Северный полюс[4].

О полёте в космос со Знаменем Мира Александр Николаевич Баландин рассказывает на различных конференциях и встречах с деятелями культуры и молодёжью в поездках по России и странам СНГ. Везде это вызывает неподдельный интерес[9].

Чувствуется, что эта тема особенно близка Александру Николаевичу. Слова о Культуре, духовной чистоте и бережном отношении к Земле он произносит так искренне, что нельзя не верить ему: «Знамя Мира, которое создал Н. К. Рерих… Если уж ты воюешь, то хоть не кради, не ломай те ценности, которые создал человек. Почему я ратую за Знамя Мира? Мир, Знамя Мира — они неотъемлемы от души человеческой… Слова Рериха, его мысли я понимаю так: когда уничтожаются культурные ценности, созданные цивилизациями, — это гниение души, духовного состояния… я не хочу, чтобы в мирное время гнили наши души… Мне очень хочется, чтобы над каждым объектом признанных культурных ценностей висело Знамя Мира, — как говорил Рерих, Красный Крест Культуры». Вот так пронзительно прозвучали слова человека, державшего Знамя Мира в открытом Космосе[10].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Александр Николаевич Баландин. Проверено 7 июня 2023.
  2. Глеб Винокуров Между мирами… рожденная душой (2020-07-25). Проверено 7 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Великолепная семерка. Эпизод 1. Александр Баландин. Проверено 7 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 Лев Лысенко Тернистый путь к звездам (2017-02-10). Проверено 7 июня 2023.
  5. 5,0 5,1 Знамя Мира в космосе. Проверено 12 июня 2023.
  6. Глущенко Л. И. Знамя Мира в Космосе. Проверено 12 июня 2023.
  7. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ БАЛАНДИН. Проверено 12 июня 2023.
  8. Баландин Александр Николаевич. Проверено 12 июня 2023.
  9. Чиновников и политиков нужно обязательно отправлять в космос (2007-07-03). Проверено 12 июня 2023.
  10. Деменко Татьяна ЗНАМЯ МИРА В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ. Проверено 12 июня 2023.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александр Николаевич Баландин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александр_Николаевич_Баландин»

«https://znanierussia.ru/articles/Александр_Николаевич_Баландин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»