Ал’кеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ал’кеш

Вымышленный космический корабль
Ал'кеш над планетой
Первое появление
«Исход»




Общие характеристики



Вооружение
Вращающиеся посошные пушки
Взрывчатые энерго-заряды
Двигательная система
Гипердвигатель




Ал’кеш — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Ал’кеш, как и большинство кораблей Гоа’улдов, отдалённо напоминает пирамиду. От кормы к носу идут два больших крыла. Ал’кеш может двигаться на досветовой скорости благодаря четырём досветовым двигателям, установленным на крыльях судна. Также корабль оборудован гипердвигателем, что позволяет судну открывать окна в гиперпространство. Системы корабля управляются посредством стандартных кристаллов Гоа’улдов. На мостике Ал’кеша есть место для двух пилотов, а также сфера управления кораблём.

Ал’кеш оборудован двумя энергетическими пушками, установленными на вращающейся башне на днище судна. Также корабль может сбрасывать плазменные бомбы, которые достаточно мощные для того, чтобы пробить землю и уничтожить кристаллические тоннели Ток’ра. Разрушительная мощь орудий Ал’кеша намного превосходит мощь орудий глайдера смерти, а также Ал’кеш обладает энергетическим щитом, поэтому он отстаёт только в маневренности. Эффективность щитов спорная, так как даже несколько ракет Тау’ри или выстрелов глайдера смерти способны истощить их. Ал’кеш оснащён устройством невидимости. Ал’кеш часто используется для ведения боя и обычно прикрывается несколькими глайдерами.

Для перемещения войск и оборудования как с корабля и обратно, так и по кораблю используются кольцевые транспортёры Древних. Транспортёр находится в большом помещении, которое можно использовать также в роли камеры хранения. Грузовой отсек достаточно большой для того, чтобы вместить несколько звёздных врат. Некоторые Ал’кеши были видоизменены, чтобы перемещать предметы с помощью транспортёров Азгардов. Ал’кеши могут служить и в качестве «космического поезда», перевозя грузы, прицепленные как вагоны. Длина Ал’кеша 35 метров.

Мощный бомбардировщик гоа’улдов; использован в основном для ковровой бомбёжки местности до высадки наземных войск. Кроме бомб, ал’кеш имеет две большие плазменные пушки для защиты от планеров смерти. В отличие от планеров, он имеет гипердвигатель для межзвёздных перелётов и кольцевые телепортеры для забрасывания отрядов на землю. Также существуют варианты с генератором поля невидимости для тайных заданий. Технология гоа’улдов основывается на использовании специфического минерала под названием «наквада». Технология гоа’улдов по большей части не была разработана ими самими. Например, они утверждают своим подданным, что сеть «Звёздных врат» является их творением, хотя настоящими её создателями были «Древние». Тем не менее, авторство многих из разработок гоа’улдов бесспорно остаётся за ними. Ал’кеши являются такими изобретениями гоа’улдов.

Посошное-орудие (Более мощная версия боевого-посоха) обычно монтируется на стационарном станке для охраны звёздных врат. Ал’кеш имеет увеличенную версию, которая спрятана в корпусе до пользования. Также, эти же пушки используются Планерами смерти.

См. также[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии