Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арабы в израильской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
140827 nationalservice.jpg
Элинор Жозеф
5mZq Z8ALZw.jpg
Арабка мусульманка служит в АОИ
Арабка христианка служит в АОИ
Арабка служит в АОИ
Арабка служит в АОИ

Арабы в израильской армии — служба арабов в АОИ[1].

Общие сведения[править]

Хотя призыв в АОИ не касается арабов (в израильскую армию призываются мужчины друзы и мужчины черкесы, а также евреи и еврейки, кроме не подходящих по здоровью и ортодоксов) некоторые арабы (и бедуины) всё же служат в израильской армии на добровольных началах:

Отныне друзы и черкесы стали призываться в армию, также как и евреи, по Закону о всеобщей воинской обязанности. Бедуины и арабы получили право служить в армии в качестве добровольцев на контрактной основе[2].

В очень редких случаях добровольно служат и арабки[3]. Однако, имеется явная тенденция на увеличение числа арабок, решивших служить в АОИ[4][5][6][7][8][9][10]:

И среди арабских девушек-мусульманок растет число желающих вступить в ряды израильской армии. Аннет Хашайя, израильская арабка-мусульманка, уроженка средиземноморского города Акко, много лет активно выступает за несение арабскими гражданами еврейского государства армейской службы[11].

Некоторые арабки-христианки тоже хотят служить в армии:

Монализа Абдо – арабка, христианка, представительница нацменьшинства, израильтянка и защитница евреев. Ей совсем не обязательно было идти на службу в израильскую армию, но ее решимость защищать Израиль мотивировала ее добровольно отправиться на призывной пункт[12].

Служат и люди смешанного арабо-еврейского происхождения:

Одной из наших подопечных была солдатка – её отец еврей, а мать арабка-христианка[13].

В 2014 году в АОИ служило видимо 3550 (?) арабов-добровольцев. Среди них 72% — мусульмане, 18% — друзы, 10% — христиане. На 2015 год в АОИ служило по-видимому 4500 (?) арабов. Видимо это с друзами и т. д.

Мотивация[править]

Мотивами таких арабов могут служить вообще любовь арабов к военному делу, желание интегрироваться в израильское общество и т. д. Так, майор израильской армии, мусульманин Юзеф Ахмади говорит:

Несомненно, что определенной части местной арабской молодежи надоела нескончаемая антиизраильская возня их старших соплеменников, которые тем не менее охотно пользуются всеми благами еврейского государства.

Юзеф Ахмади имеет ввиду то, что с одной стороны многие израильские арабы проклинают Израиль, но на вопрос: «Хотели бы вы жить в ПНА, если Иерусалим будет разделён?» большинство (более 70%) из них отвечают отрицательно.

Саид Хазек, араб-мусульманин, офицер АОИ, который участвовал в операции Облачный столп говорит:

Для меня террористы всех мастей — враги, потому что они – убийцы, предавшие ислам. Израиль давно не оккупирует Газу, но хамасовские и другие боевики обстреливают жилые кварталы еврейского государства, потому что жаждут пролития крови.

Ясер Абу-Салах, тоже офицер АОИ, говорит:

В мире существует 22 арабских государства. Палестинские арабы желают создать 23-ее и мир к подобному раскладу относится вполне благосклонно. Однако евреям арабский мир отказывает в праве иметь свой национальный очаг. Ни один палестинский лидер не желает признать Израиль еврейским государством. Ни в одном арабском государстве нет парламентариев еврейского происхождения, а в Израиле десятки арабов – члены Кнессета. Есть и арабы-министры. Сионистом я стал потому, что выступаю за справедливость.

Майор израильской армии Абу-Вари Хишам рассказывает:

Первым в нашей семье военнослужащим ЦАХАЛа стал Дорид, мой старший брат. Дорид был образцом для меня. На него не действовали предрассудки, он искренне любил Израиль и ненавидел террористов, прикрывающихся знаменем ислама. Дорид получил смертельное ранение в голову в ходе проведения одной из операций против палестинских террористов. После его гибели я посчитал своим моральным долгом встать в ряды израильской армии и таким образом заменить брата. Члены семьи, в том числе и дядя, офицер израильской полиции, моё решение поддержали.

Элинор Жозеф — первая израильская арабка-христианка, служившая в батальоне «Каракаль» рассказывает:

Когда мне говорят, что служить в израильской армии – это значит помогать евреям убивать арабов, я отвечаю: арабы убивают также арабов, когда обстреливают Израиль ракетами и минами. И, в конце концов, я защищаю свою родину.

Подполковник Ала Вахиб:

Именно исламистских террористов, возглавивших большинство палестинских организаций, следует считать врагами не только арабов и евреев, но и всего человечества.

Лейтенант Ясер Абу-Салах из Назарета резюмирует: «Сионистом я стал потому, что выступаю за справедливость».

Не исключено, что у арабских/бедуинских женщин по-видимому мотивация найти в армии еврея-бойфренда[14]. Несмотря на арабо-израильский конфликт, арабо-еврейский секс процветает в Израиле, хотя общественность обычно осуждает такие отношения.

Вопрос призыва[править]

Некоторые полагают, что в будущем можно будем призывать и арабов, например бывший начгенштаба Рафаэль Эйтан говорил:

Недалек тот день, когда значительная часть арабов осознает гибельность пути, на который встали разномастные мусульманские и иные экстремисты. И тогда в рядах ЦАХАЛа найдут свое место арабские юноши и девушки.

Однако на сегодняшний день призыв арабов в АОИ даже не обсуждается.

Мнения в арабском секторе[править]

Нельзя сказать, что все арабы осуждают соплеменников, служащих в израильской армии.

Арабская девушка-мусульманка Ширин Шлиаль приветствует арабов в АОИ:

Большинство моих соплеменников к службе арабов в ЦАХАЛе относятся негативно. Однако это происходит из-за непонимания ситуации ими ни в мире вообще, ни на Ближнем Востоке в частности. Безудержная антиизраильская пропаганда, нередко переходящая в антихристианскую и антиеврейскую истерию, делает свое черное дело.

Анет Хаския, арабка, живущая в Акко, выступила с призывом к арабским юношам и девушкам служить в АОИ:

Настало время разделить ответственность за происходящее со всеми гражданами. Ведь равенство в правах означает и равенство в обязанностях. У меня трое детей и все они служили в израильской армии, чем я очень горжусь. Старший сын Анет служил в одном из элитных подразделений. Младший учится на офицерских курсах. Моя дочь руководит военно-образовательным подразделением и собирается посвятить свою жизнь армии.

Всё же, арабские лидеры настроены против такой службы:

В октябре нынешнего года арабы-христиане, участники Форума за призыв христианской молодежи в ЦАХАЛ, подали жалобу в полицию на мэра Нацерета Рамаза Джариса. Этот государственный муж местного значения в оскорбительной форме отозвался об арабских юношах и девушках, пожелавших стать военнослужащими израильской армии. Однако призыв Джариса к своим соплеменникам не призываться в ЦАХАЛ возымел обратное действие. Только в начале ноября нынешнего года встать в ряды израильской армии пожелали в полтора раза больше юношей и девушек арабского происхождения, чем за весь ноябрь прошлого года[15].

В целом же сложно оценить мнение арабов по поводу службы в АОИ, так как их не призывают и поэтому дискуссии по этому поводу не возникает. Кто хочет, тот может служить в армии. Арабки же даже если и захотят практически не могут служить в армии, так как арабская семья в большинстве случаев категорически против этого, а женщина в арабском обществе традиционно не может ослушаться семью.

Конфликты[править]

Сообщалось об избиении военнослужащего арабо-мусульманина военнослужащими бедуинами[16].

См. также[править]

Источники[править]