Армяно-иранские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армяно-иранские отношения
Flag of Armenia.svg Flag of Iran.svg
Iran Armenia Locator.png
     Иран      Армения

Армяно-иранские отношения (англ. Armenia–Iran relations, арм. Հայ-իրանական հարաբերություններ, перс. روابط ارمنستان و ایران‎) — отношения между Арменией и Ираном. Страны являются соседями, и в культурном плане относительно близки к друг другу.

Хроника событий[править]

Ахеменидская эпоха[править]

Впервые Армения упоминается во времена Ахеменидов, как часть их державы. Ранее эта территория наименовалась Урарту; причины изменения названия в точности неизвестны, но это очевидно произошло при Ахеменидах. Армения была разделена на две сатрапии — XIII и XVIII.

Захват Армении Ахеменидами произошёл около 548 г. до н. э.521 г. до н. э.

По словам Геродота, Армения, а также Пак­ти­ка и «сосед­ние обла­сти до Евк­син­ско­го Пон­та» выплачивали ахеменидским правителям в качестве подати 400 талан­тов[1]. Ксенофонт описывает Армению как «страну обширную и богатую», граничащую со «страной кардухов»; он также выделяет Западную Армению, которой правил друг царя Тирибаз.

Армяне служили в персидской армии, и Геродот упоминает их участие в походе на Грецию, отмечая, что армяне име­ли фри­гий­ское воору­же­ние[2]. Они участвовали в сражении при Гавгамелах.

Всё это указывает, что Армения, хотя и была частью Ахеменидской державы, явно сохраняла определённую автономию с собственными войсками, подчинявшимися, конечно, персидским царям.

Имеются сведения о неудавшемся восстании армян против Дария Гистапа.

Через территорию армян шла так называемая «царская дорога» — важнейшая артерия караванной торговли, но в торговле преобладали семитские элементы, в частности арамеи.

Не исключено, что при персах в Армении была поселена военная колония евреев, находившихся на службе в персидской армии, и отсюда может идти род Багратуни.

Археологами найдены следы этой эпохи — памятник Драсханакерт на северо-востоке Армении с комплексами ахеменидского периода, знаменитая Бехистунская надпись и т. д. Искусствовед Рамиль Вергазов считает находки во дворце Драсханакерт симбиозом древнеперсидской архитектуры с местной строительной традицией, унаследовавшей достижения зодчества Урарту; сплав урартского наследия с официальным зодчеством Ахеменидов, по мнению исследователя, из себя представляют и артефакты ахеменидской эпохи, найденные в Эребуни и Аргиштихинили.

После падения Ахеменидов, Армения фактически становится независимой страной.

Парфянская эпоха[править]

Армянский царь Тигран Великий покорил часть Парфии, вытеснил парфян из Кордуэны, Адиабены, Осроены, Мигдонии, Атропатены[3], и взял себе титул «Царя царей».

В I веке Армения стала полем соперничества между Римской империей и Парфией. Римляне поставили над Арменией ряд царей (Тигран V, Тигран VI и Аристобул Халкидский). Парфия одержала победу, поставив в Армению династию Аршакуни (66428), ветвь парфянских Аршакидов. Сами армяне считали Арсакидов потомками Авраама.

Как вассал или союзник парфян, Армения победила Корбулона и участвовала в войне с Траяном.

Сасанидская эпоха[править]

Сасанидская держава проводила агрессивную политику в отношении Армении, пытаясь её захватить и уничтожить в ней христианство, насаждая зороастризм. Это привело к оборонительному сближению армян с римлянами, а позже, ослабление Армении в том числе из-за войн с Сасанидами позволили захватить её византийцам.

В 296 году персидский шаханшах Нарсе вторгся в Армению.

В 252 году Армению захватил Шапур I.

В 298 году в сражении при Сатале в Армении римская армия Галерия нанесла персам сокрушительное поражение. В результате в Нисибисе был заключён мирный договор, гарантировавший независимость Армении, устанавливалась по реке Мидии её граница с Ираном.

В 364369 года произошла армяно-персидская война, когда произошло 27 персидских набегов в Армению. В большинстве случаев их возглавляли армянские перебежчики, в том числе князья из рода Аршакуни и Мамиконянов.

Произошло выселение евреев и армян из Армении Шапуром II.

В 387 году произошёл «Первый раздел Армении» между Римом и Персией. Армения утратила независимость и была разделена между Сасанидской державой и Римской империей. В персидской части Армении поначалу сохранялась власть Аршакуни, но в 428 году персидский царь Бахрам V обратил Армению в провинцию сасанидского государства (марзпанство) и с низвержением Арташеса положил конец Аршакидской династии. С этого времени до середины VII века Восточная Армения («Персармения») управлялась марзпанами (наместниками шаханшаха в пограничных военно-административных округах, в основном это были армяне, в их числе был и Саак Багратуни) с резиденцией в Двине.

В 415 году армянским царём был поставлен сын персидского царя и еврейки Шапур.

В 428 году произошло упразднение царской власти в Восточной Армении Сасанидами. Падение государства Великая Армения, установление марзпанской власти в Армении. Марзпанство Армения — административная единица в Сасанидской Персии — существовала в 428642 годах.

В 449 году началось антисасанидское восстание армян. Йездигерд II обложил армян высокими налогами не только за обрабатываемые, но и за пустующие земли. Йездигерд II отнял у армян должности великого судьи и азарапета и отдал их персам. Для достижения этнокультурной ассимиляции армян персами официальным языком был объявлен персидский, стали поощряться браки между армянами и персами. Великий азарапет Ирана Михр-Нарсе — фанатичный приверженец зороастризма — направил армянскому духовенству письмо, где призывал армян отречься от «неразумного и нелепого вероучения» в пользу зороастризма. Попытка насадить зороастризм и вызвала восстание армян. В то же время персы пытались привлечь на свою сторону армянскую знать. Среди армянской аристократии сформировались два лагеря — проперсидский, во главе с марзпаном Васаком Сюни, богатейшим и могущественным правителем провинции Сюник, страстно желавшим восстановления Армянского царства и имевшим претензии на царский трон, — и провизантийский во главе со спарапетом Варданом Мамиконяном.

В 451 году — Аварайрская битва между армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном, восставшими против насильственного насаждения зороастризма, и сасанидской армией, закончилось разгромом персов, восстановление армянского самоуправления, возвращением знати и духовенству привилегий, получением армянами права на исповедание христианства.

В 481484 годах — антисасанидское восстание армян под руководством Ваана Мамикояна

В 484 году — Нварсакский договор между персами и армянами. Армения получила полунезависимый статус с полной религиозной свободой.

Новое время[править]

В 1502 году произошло завоевание большей части закавказской Армении державой Сефевидов.

В 1555 году — мир в Амасье, закрепивший раздел Армении между персами и турками.

В 16041605 годах произошла депортация шахом Аббасом I около 250 тысяч армян (а также евреев) из Армении в Персию.

В 17221730 годах произошло восстание армян Зангезура против персов во главе с Давид-Беком.

В 17471828 годах существовало Эриванское ханство.

В 1828 году — Туркманчайский договор между Россией и Персией: Восточная Армения присоединена к Российской империи.

В ходе национально-освободительной борьбы армян против Османской империи в Персии находились отряды армянских федаинов, а один из них, Епрем Давыдович Давтян, стал даже иранским маршалом, главнокомандующим Вооружёнными силами Персидского временного правительства.

Независимая Армения[править]

После обретения Арменией независимости в 1991 году были установлены дипломатические отношения между двумя государствами.

В 1992 году Иран пытался дипломатическим путём остановить Карабахскую войну.

Ввиду блокады границ Армении со стороны Турции и Азербайджана, а также конфликта между РФ и Грузией, граница с Ираном (44 км) имеет для Армении важное стратегическое значение. Тем не менее, действующей железной дороги между Арменией и Ираном в настоящее время нет, имеются проекты и договорённости о её строительстве (в июле 2007 года был подписан меморандум о начале технико-экономического обоснования идеи строительства армяно-иранской железной дороги), но стоит отметить, что и Иран находится в серьёзной политической и экономической изоляции.

По словам посла Армении в Иране Арташеса Туманяна в рамках сотрудничества между Арменией и Ираном реализованы разные экономические программы. Одним из первых проектов является мост, построенный на реке Аракс. Позже был осуществлен ряд крупных инфраструктурных проектов. Построены две высоковольтные линии электропередачи, строится третья.

Одной из ведущих областей экономического сотрудничества являются текущие переговоры между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. По мнению Арташеса Туманяна, есть реальные возможности для объединения 180-и миллионого рынка ЕАЭС и 80-миллионного иранского рынка.

В мае 2004 года был подписан основной контракт по строительству газопровода Иран-Армения. 19 марта 2007 года произошло открытие газопровода в присутствии президентов Армении Роберта Кочаряна и Ирана Махмуда Ахмадинежада. Сразу же после открытия обсуждалась возможность строительства второй нитки газопровода. На первом этапе Иран должен поставлять в Армению 1,1 млрд м³ природного газа ежегодно, а с 2019 года — по 2,3 млрд. Договор заключён на 20 лет. Стоимость проекта оценивается в 200—250 млн долларов. 1-й этап предусматривает строительство 100-км газопровода по иранской территории и 41 км по армянской (Мегри-Каджаран). На 2-м этапе должен будет сооружён трубопровод Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат. Газ будет подаваться на Разданскую ТЭС. Условия поставок бартерные — Армения должна будет обеспечить поставку в Иран 3 кВт·ч электроэнергии за каждый кубометр полученного газа.

В 2017 году Армения и Иран обсуждали совместный проект по борьбе с БПЛА Израиля[4].

«Газпром», используя свой контроль над «Армросгазпромом», добивается не только повышения цены российского газа для и без того небогатой Армении, но и ограничения поставок из Ирана лишь объёмами, необходимыми Разданской ТЭС.

Помимо друга в лице РФ, армяне делают ставку на союз с Ираном, игнорируя тот факт, что как и Турция Иран вынашивает реваншистские экспансионистские планы.

Так, в ходе войны 2020 года (Второй Карабахской войны), армяне были уверены, что Россия и Иран придут им на помощь. В частности, они надеялись на помощь Ирана, который, по мнению армян, не может якобы допустить присутствие войск Турции в Азербайджане[5]:

Иран не допустит нарушение баланса со стороны Турции, считают армянские эксперты[6].

Но Иран не стал помогать Армении, более того, в ходе войны Иран заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана[7][8].

Это не поколебало доверие армян к Ирану. Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян заявил:

Сама судьба благоволит Армении сближаться сегодня с Ираном и странами Арабского Востока.

(Напомним, что арабские страны находятся в конфликте с Ираном).

23 января 2021 года Иран и Армения подписали меморандум о взаимопонимании для расширения торговых отношений между двумя странами.

В целом, Армения находится вместе с Ираном, частично Грецией (в некоторой степени, за ними стоят КНР и РФ) в неформальном блоке против другого неформального союза Турция — Азербайджан при поддержке Пакистана; Азербайджан закупает также оружие у Израиля, конфликтующего с Ираном. Попытка Николы Пашиняна развернуть Армению в западное русло, в том числе сблизиться с враждебным к Ирану Израилем[9], закончилась временной заморозкой этой инициативы ввиду нападения Турции и Азербайджана на Арцах и попытки свержения Пашиняна.

Источники[править]