Ахия Силомлянин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ахия (пророк)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахия Силомлянин (אחיהו השילני‎ или אחיה‎) — пророк конца царствования израильского царя Соломона[1].

Биография[править]

От него сохранилось два пророчества, а именно: что Иеробеам, сын Небота, станет царём над десятью израильскими коленами, которые отпадут от династии Давида; последней останутся верными только два колена[2].

Второе пророчество, произнесенное Ахия перед женой Иеробеама, явившейся с просьбой вымолить у Бога исцеление для её больного сына, касалось судьбы династии этого царя, которая, согласно пророчеству Ахия, должна была прекратиться за то, что Иеробеам не стоял на страже культа Яхве.

Тогда же Ахия предсказал падение и северного, Израильского, царства, как бы предвидя все неурядицы, как внешнеполитические, так и внутренние, которые окончательно сокрушат этого государство.

Вероятно, Ахия вёл запись событий последних лет царствования Соломона, но летопись его до нас не дошла[3].

Мидраш, основываясь на том, что Ахия изображается преклонным старцем в эпоху Иеробеама[4] и не указывается его родословная, отождествляет его с Ахия, сыном Ахитуба, священником-прорицателем в Силоме, при Сауле.

Агадическая легенда отмечает Ахия как одного из тех семи долговечных людей, которые жили в продолжение всей истории человечества. Каждый из них передавал святое учение от предшественника своему преемнику и своим благочестием охранял современные ему поколения. Вот эти святые: 1) Адам; 2) Мафусаил; 3) Шем[5]; 4) Иаков[6]; 5) Серах, дочь Ашера, или, по мнению других, Амрам, отец Моисея; 6) Ахия из Силома; 7) Илия-пророк, который будет жить до пришествия Машиаха[7][8].

Согласно одному преданию, Ахия жил свыше 600 лет, переняв свою мудрость либо от Амрама, отца Моисея, либо от Серах, дочери Ашера[9]. Указание на долголетие Ахия некоторые видели в том, что им, согласно Библии[10], написана история царствования Соломона и его отождествляли также с левитом Ахией, на попечение которого царь Давид возложил сокровища дома Божьего. Симон бен-Иохаи сказал: «Мир должен иметь тридцать праведников, которые служили бы ему опорой. Я и мой сын находимся в их числе… и если Авраам мог защищать минувшие поколения своими заслугами, то я буду поддерживать последующие поколения до пришествия Мессии. Если бы Авраам не мог этого, я бы причислил к себе Ахию из Силома, и мы вместе поддерживали бы мир своими заслугами»[11].

То обстоятельство, что Ахия мог явиться к Иеробеаму с божественным поручением побудить его основать идолопоклонническое царство, талмудисты объясняют тем, что он был введен в заблуждение хитростью друзей Иеробеама, идолопоклонников, которым последний тайно обещал в случае своего избрания в цари воздвигнуть золотых тельцов в Дане и Бет-Эле. Ахия был твердо уверен, что Иеробеам оправдает те надежды, какие он на него возлагал. Однако он ошибся в своем ученике. Иеробеам сначала выказывал много мудрости и знаний и казался Ахии «столь же чистым, как новое платье», которое он носил, когда Ахия видел его возвращающимся из Иерусалима[12]. Кроме того, Ахия посвятил его, как превосходнейшего из всех своих учеников, в самые сокровенные тайны закона[13]. Подобно тому, как сказанное относительно Исаака «его глаза стали тусклыми, так что он не мог видеть» (Быт., 27, 1) толковали в смысле духовной слепоты, вследствие которой он отдавал предпочтение злому сыну Исаву, так в в словах «Ахия не мог видеть, так как его глаза стали неподвижны от старости»[14] подразумевали духовную слепоту Αхии, который покровительствовал нечестивому ученику и сделал его советником[15].

Примечания[править]

  1. «Ахия Силомлянин» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. I Цар., 11, 29 и сл.
  3. II Хрон., 9, 29
  4. I Цар., 14, 4
  5. Танна дебе Элиагу, XXIV
  6. Быт. p., XCIV
  7. Абот р. Натан, версия Б., ХХXVIII; Седер-Олам p., I, и Баба Батра, 121б
  8. Хагига, 12б, и Иома, 38б с ссылкой на Притчи, I, 9: «Семь столбов высекла мудрость»
  9. Ялк., к Сам., 152
  10. II кн. Хрон., 9, 29
  11. Веresch. rab., ХХXV; ср. Сук., 45б
  12. I Цар., 11, 29
  13. Санг., 102а и сл.
  14. I Цар., 14, 4
  15. Beresch., rab., XV