Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Биньямин Элон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Биньямин Алон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биньямин Алон

ивр. בנימין אלון
MG 0848888.jpg







Предшественник
Рехаваам Зеэви
Преемник
Ицхак Леви







Предшественник
Ицхак Леви
Преемник
Гидеон Эзра







Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
10 ноября 1954 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль
Дата смерти
5 мая 2017 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль









Биньямин Алон (Биньямин Элон, Бени Элон, англ. Binyamin "Benny" Elon, ивр. בנימין אלון) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля, раввин[1].

Биография[править]

Биньямин Элон родился 10 ноября 1954 года в Иерусалиме семье судьи Менахема Элона.

Окончил иешиву «Мерказ ха-рав» в Иерусалиме и колель «ха-Идра» на Голанских высотах. Знает иврит и английский язык.

В 1978 году получил звание раввина.

Служба в Армии обороны Израиля: лейтенант, военный раввин в артиллерийских войсках.

В конце 1970-х годов стал одним из основателей иешивы «Хедер» на Голанских высотах.

Преподавал в йешиве «Махон Меир» и «Атерет Коаним» в Иерусалиме.

В 19791982 годах — раввин кибуца Шлухот.

В 19831985 годах — посланник Еврейского Агентства в студенческие еврейские организации в северной Америке.

В 1987 году создал книжное издательство «Библиотека Бейт-Эль».

В 19901996 годах — основатель и глава йешивы Бейт Орот («Хесдер Бет Орот»).

В 19931996 годах играл активную роль в движении протеста против соглашения, заключённого 20 августа 1993 года в Осло, Норвегия между Израилем и ООП.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Моледет. Член законодательной комиссии. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих.

Накануне выборов в Кнесет 15-го созыва в 1998 году сыграл существенную роль в объединении правых движений в блок Ихуд леумми, от которого был избран в Кнессет.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Национальное единство, Национальное объединение — Наш дом — Израиль. Член комиссии по вопросам этики. Исполняющий обязанности в законодательной комиссии. Член парламентской следственной комиссии по вопросу торговли женщинами. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член особой комиссии по назначению судей. Член особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве).

С 3 октября или с 31 октября 2001 года по 14 марта 2002 года, в 29-м правительстве Израиля — министр туризма.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Национального единства. Член финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член лобби в Кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мире.

С 28 февраля 2003 года по 6 июня 2004 года, в 30-м правительстве Израиля — министр туризма.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Национальное единство — МАФДАЛ, Еврейский дом — МАФДАЛЬ и Ихуд ха-Леуми, Моледет — Ихуд ха-Леуми. Член подкомиссии по вопросам иностранных дел и пропаганды. Член подкомиссии для проверки готовности тыла. Член совместной комиссии по экономике и науке по вопросу ограничения рекламы в сетях связи. Председатель комиссии по науке и технологии. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по обращениям граждан. Член особой комиссии по проверке организованности и подготовленности к землетрясениям. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель лобби в Кнессете для продвижения контактов с христианскими общинами в мире. Член общественного лобби. Член лобби Иерусалима. Член лобби по здравоохранению общества.

Имеет много публикаций, редактор и издатель толкований рава Кука о разделах Талмуда.

Будучи интеллектуалом, разумеется разделяет правые взгляды, идеолог поселенческого движения в Иудее и Самарии, как честный человек требует возвращения евреям Гуш-Катифа, противник создания арабского государства в любой части Эрец-Исраэль.

Был женат, имел шестеро детей.

Умер 5 мая 2017 года в Иерусалиме.

Примечания[править]