Видящий (Warhammer 40,000)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Видящий[1] — (англ. Farseer — Дальнозоркий, Видящий, Смотрящий-В-Даль, Провидец) эльдарский псайкер, пошедший по Пути Провидца в вымышленной вселенной Warhammer 40,000. По сути — аналог экзарха для колдунов. С Пути Провидца возврата нет. Большинством Рукотворных Миров Эльдаров управляют Советы Провидцев, в основном благодаря тому, что разум Видящего может видеть варианты будущего. В том числе и из-за этого эльдары продержались столь долго после падения их империи.

Видящие появились и в различных медиа-франшизах сеттинга старой настолки:.

Farseer'ы в Warhammer 40,000: Dawn of War[править]

В этой игре и ряде дополнений появляется трое Видящих — Маша из Биэл-Тан, а также Тальдира и Каэрис из Ультвэ (это Миры Эльдар). Видящие являются командирским юнитом в одиночной и сетевой игре. Здесь Видящая — сильный боец-рукопашник с множеством ценных способностей.

В Warhammer 40,000: Dawn of War II[править]

В этой игре Видящая Идранель из Ультвэ пытается использовать орков как щит от вторжения тиранидов. В плане игровой механики Видящая превратилась в юнит поддержки, хотя, впрочем, по прежнему сохраняет неплохой потенциал в ближнем бою.

В литературе[править]

  • В книге Гордона Ренни «Перекресток Судеб» появляется Видящий мира Ан-Илоиз Кариадрил. Он — один из немногих, кто увидел в будущем Перекресток Судеб, момент, когда в одно мгновение переплетается столько возможных вероятностей, что дальнейшее развитие вселенной может пойти любым путем. В основном благодаря рассудительности Кариадрила эльдары Ан-Илоиза и имперцы находят некое взаимопонимание и совместно предотвращают мощный удар сил Хаоса.

Известные Видящие[править]

Примечания[править]

  1. Хотя в компьютерных инкарнациях вселенной Видящие обычно представлены женским полом, на практике Видящих-мужчин, похоже, больше


 
Вселенная Warhammer 40,000
Расы

Хаос  · Орки · Эльдары · Тёмные Эльдары  · Тау · Некроны · Тираниды · Огрины · Зоаты · Джокаеро · Древние

Империум

Имперская Гвардия · Сёстры Битвы · Космический десант (Космические Волки · Ультрамарины · Гвардия Смерти)

Божества

Император · Нургл · Тзинч · Слаанеш · Кхорн · К'тан · Горк и Морк

Космография

Планеты · Кадия

Личности

Император · Примархи · Грегор Эйзенхорн · Габриэль Ангелос

Военная техника

БТР Носорог · Силовой кулак · Танк Гибельный Клинок

Прочее

Ересь Хоруса