Владимир Иванович Бурмакин
Владимир Иванович Бурмакин
Звания
Член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусства Узбекистана.
Влади́мир Ива́нович Бурма́кин ([Нет даты!]) — советский и узбекистанский художник, живописец, график, член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусства Узбекистана, академик Академии художеств.
Биография[править]
Владимир Бурмакин родился в семье художника. Отец Иван Бурмакин, был художником-живописцем, родом из Ярославской губернии, также работал одновременно кондитером (выпекал торты). Бурмакин И. трагически погиб. Мать работала медсестрой. В 1938 году семья Владимира переехала жить в Ташкент[1][2].
«Я, как и все, родом из детства. Помню наше жилье — мазанку с глиняным полом, закрытым фанерой, обстановку из двух железных кроватей. Помню, как в войну у мамы украли паек с килограммом риса и буханкой хлеба. Голодали и ели ворованный жмых. Помню, как вместе со всеми семилетним пацаном кричал „Победа!“ в ташкентском сквере в мае 1945-го», - вспоминает Бурмакин[3].
Рисованием увлекался с детства. В три года сестра матери подарила ему цветные карандаши, сказав, что он должен уметь рисовать, так как его отец был художником[2]. С 1945 по 1952 годы учился в средней школе № 50, где посещал кружок — изостудию, организованную преподавателем Михаилом Митрофановичем Есиным (был эвакуирован из Ленинграда)[1][2].
С 1952 по 1957 годы учился в Республиканском художественном училище им. П. П. Бенькова. Дипломная работа «Вечерний звон»[1][2].
«Однажды после окончания первого курса училища в зимние каникулы я зашел к своему другу Саше, и на крыльце нас встретил его отец, знаменитый художник Александр Николаевич Волков. „Что делаешь?“ — спросил он . „Отдыхаю“ , — ответил я . „От чего отдыхаешь? Понятия отдыха для художника нет. Он всегда должен работать“ . Эти слова мне запомнились на всю жизнь», — вспоминал Бурмакин[2].
По окончании училища пробовал поступать в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, но неудачно[2].
С 1957 по 1958 годы работал в Самарканде, преподавал рисование и черчение в двух национальных средних школах № 5 и № 25[1][2].
С 1958 по 1959 годы работал главным художником Дома офицеров в Ташкенте, параллельно вёл детскую изостудию[1][2].
С 1959 по 1965 годы учился в Ташкентском Театрально-художественном институте, мастерская Р. А. Ахмедова. Изучал различные виды искусства: от традиционного ганча, до живописи. Учителями Владимира также были: Ташпулата Арсланкулова — народный мастер, резчик по ганчу; Абдулхак Абдуллаев — народный художник, портретист; В. И. Жмакин — заслуженный деятель искусства[1].
Творческий путь[править]
В 1967 году Владимир входил в «Молодую группу», организованную на творческой базе Союза художников на озере Сенежское под Москвой[2]. В том же году его работы «Женщины, которые ждут» и «Байсунская мадонна» были представлены на выставке в Манеже среди работ художников Узбекистана[2].
Творческий путь Бурмакина начался после окончания художественного института. Также он занимался педагогической деятельностью[1].
Художник живёт и работает в Ташкенте.
Известные работы[4]:[править]
- Сборщицы хлопка (1967)
- Крокодил, пожирающий солнце (1966)
- За землю (1968)
- Лето (1971)
- Лола (1971)
- Голубой джаз (1977)
- Физики Узбекистана (1984)
- Чортог — Четыре горы (1986)
- Эльвира (1987)
- Город сновидений (1988)
- Сталелитейщики Бекабада (1997)
- Полёт бабочки (1997)
- Блуждание (1999)
- Влюблённые (2001)
- Жаркое лето (2016)
- Лето (2017)
- Ночь в восточном городе
Художник создал более сотни работ, как в живописи, так и в графике[1].
С 1994 по 1997 годы был избран вице-президентом Союза Художников Узбекистана[1].
В 1981 годы Бурмакину было присвоено почётное звание Заслуженного деятеля искусств Узбекистана[1].
В 1997 году избран в Действительные Члены Академии Художеств Республики Узбекистан[1].
Творческие поездки[4]:
- Москва (1967),
- Паланга (1969),
- Франция (1969, 1972),
- Марокко и Куба (1972),
- Болгария (1975),
- Индия, Сингапур, Малайзия (1979),
- Германия (1995, 1999).
«Мне повезло, что рано открыл для себя мир. За рубежом я впервые побывал в 1969 году. Группа художников две недели провела во Франции. Тогда впервые увидел Лувр, соборы. Потом опять был Париж, увидел полную коллекцию Джоржа Брака, кубиста и друга П. Пикассо, выставку М. Шагала, картины футуристов К. Кара, У. Боччони, Д. Северини. Далее выезжал в Марокко и на Кубу, следующая поездка — в Индию, Сингапур, Малайзию. В Индии была возможность рисовать. Рисовал портреты и тут же дарил. В Болгарии в 1975-м в составе творческой группы работал в Долине роз… Стоит ли говорить, как важны для творчества впечатления. Ведь именно за рубежом я впервые увидел представителей авангардных течений, которые у нас были под запретом», - вспоминал Бурмакин[2].
В 1970-е годы Владимиром Бурмакином был осуществлён ряд работ в архитектурном комплексе городского облика Ташкента[1][2]:
- рельефы на фасаде дворца «Дружбы народов»,
- оформление станции метрополитена «Пахтакор»,
- мозаики и росписи спортивного комплекса «Трудовые резервы»,
- росписи фасада ресторана «Зарафшан»,
- мозаики ташкентского ипподрома и другое.
С 2004 по 2005 годы художником были выполнены монументальные художественные работы в оформлении здания Международного аэропорта и здание Сената в Ташкенте[1][2].
С 1964 по 2010 годы Бурмакин В. И. преподавал в художественных заведениях Ташкента[1][4]
С 1997 по 2008 год был преподавателем Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, Республиканских колледжей и лицея АХ Уз[4].
C 2006 года работает секретарём в Академии Художеств[1].
Владимир Бурмакин увлечён фотоискусством в симбиозе с компьютерной графикой. В результате чего изобрёл направление в изобразительном искусстве «Компьюфо» (художник сложил слоги от слов компьютер и фотография и получил термин)[2][3].
«Направление „Компьюфо“ — это шанс приобщить к прекрасному миру искусства широкие народные массы. Владея компьютером, который сегодня прочно вошел в обиход людей, и имея художественное образование, любой эстетически „подкованный“ человек сможет заниматься искусством. Каждый желающий в своих работах сможет отражать и выражать все что угодно — от совершенно натуралистических до абсолютно абстрактных форм, используя огромные возможности компьютера, где только цветов и их оттенков 16 тысяч. Способности компьютера — это воплощение моих художественных идей. Компьютер — средство выражения живописи . Он уникален созданием новых форм . Привычные глазу формы можно так трансформировать, что появляется всепоглощающий интерес к необычному. Вообще, художнику дана способность творить, открывая, по сути, то, что уже создал Бог, только в миниатюре. Главное, при этом не унывать, не плакать ни в жизни, ни в искусстве. Страдания же необходимы художнику, чтобы острее чувствовать, что жизнь и сознавать себя Человеком, неотъемлемой частью Природы», — говорил Бурмакин[2].
Выставки[править]
Владимир Иванович участник художественных республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок (Ташкент, Москва, Франция, Англия, Германия, США, Болгария, Турция, Польша)[1].
- 1969 — Большая персональная выставка в зале «Дома знаний».
- 1981 — персональная выставка в Институте искусствознания г. Ташкента.
- 2000, 2001 — персональные выставки «Воображение как новая реальность», в Pink Bird и Art Gallery (Филадельфия и Нью-Йорк)[2].
- 2005 — персональная выставка в галерее «Классика» (Москва).
- 2012 — «Компьютер. Живопись. Фотография» ТДФ.
- 2020 — персональная выставка «Мир Зазеркалья» ТДФ[4].
Коллекции[править]
Работы художника хранятся в музеях, галереях и частных собраниях мира[1]:
- Галерея ЭКЮ-Отеля города Гуммерсбаха, Германия, под Кёльном — собрано около 200 работ художника.
Награды[править]
2003 — Золотая медаль Академии Художеств Республики Узбекистан[1].
2005 — Орден Фидокор Хизматлари учун[1].
2011 — Лауреат государственной премии Р. Уз[4].
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 Владимир Иванович Бурмакин рус.. https://artchive.ru.+Проверено 6 апреля 2024.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 Анастасия Павленко Компьюфо Владимира Бурмакина рус.. https://proza.ru+(2008).+Проверено 6 апреля 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Наталия Шулепина «Тысячи оттенков» академика Бурмакина рус.. https://sreda.uz+(13.4.2007).+Проверено 6 апреля 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Бурмакин Владимир Иванович с персональной выставкой «МИР ЗАЗЕРКАЛЬЯ» в ТДФ рус.. https://art-blog.uz+(26.02.2020).+Проверено 6 апреля 2024.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Владимир Иванович Бурмакин», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|