Восстания Иудеи против Вавилона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстания Иудеи против Вавилона

Военный конфликт
Седекию заковывают в цепи и приводят к Навуходоносору II, из книги Петра Коместора "Библейская история" (1372).
Дата
601-586 гг. до н. э.
Место
Иудейское царство (включая Иерусалим)


Итог
Шаблон:Ublist
Стороны
Командующие
Иоаким (убит)
Иехония (казнён)
Седекия (сдался)
Пашур Бен-Амар
Иегухал Бен-Шеламия
Годалия Бен-Пашур
Сефания Бен-Масия
Шефатия Бен-Матан
Пашур Бен-Малкия­
Силы
Гораздо меньше­
неизвестно­
Потери
Более 4200 человек попали в плен, многие убиты­
неизвестно­
Основано на Царств 2:24 и 2 Царств 25|25, Еврейской Библии и Ветхом Завете

Восстания Иудеи против Вавилона (601—586 гг. до н. э.) — попытка Иудейского царства вырваться из-под власти Нововавилонской империи. Восстание, закончившееся победой вавилонян и разрушением Иудейского царства, положило начало длительному перерыву в автономном существовании евреев в Иудее вплоть до восстания Маккавеев во II веке до н. э. Вавилонские войска захватили столицу Иерусалим и разрушили Храм Соломона, завершив падение Иудеи. Это событие ознаменовало начало Вавилонского пленения — периода в истории евреев, когда большое количество иудеев было насильственно вывезено из Иудеи и переселено в МесопотамиюБиблии она называется просто «Вавилон»)[1].

Предыстория[править]

Египет был региональной державой до битвы при Каркемише около 606 г. до н. э.[2]. Позже появилась Вавилония, которая положила конец египетскому правлению, установила своё господство и сделала Иудею своим вассалом[3][4].

Первое восстание[править]

 → Осада Иерусалима (597 год до н. э.)

Согласно еврейской Библии, в течение трёх лет Иудея платила налоги Вавилонии, пока царь Иоаким не решил прекратить выплаты и не вступил в войну с Вавилонией. Вместе с Вавилонией на Иудею пошли войной Моав, Аммон и Халдея. (2 Царств 24)[5].

Навуходоносор осадил Иерусалим в 597 году до н. э. и сумел захватить город и царя Иоакима[5][6] вместе со всей иерусалимской аристократией. Затем он разграбил сокровища храма Соломона, включая золотую утварь. Навуходоносор изгнал 10 000 офицеров, мастеров и 7 000 солдат[5], после чего назначил дядю Иоакима, Маттанию, царём Иудеи. Позже Маттания сменил имя на Седекию[5][6].

Второе восстание[править]

 → Осада Иерусалима (587 год до н. э.)

В июле 587 года до н. э. Седекия восстал против Вавилонии, заключив союз с Египтом, и Навуходоносор снова осадил Иерусалим, уморив жителей голодом (2 Царств 25)[7]. Позже вавилонским войскам удалось проникнуть за стены и захватить город, но Седекия и часть его войска сумели бежать в Иерихон, где сразились с вавилонянами (в Библии их называют халдеями), которые захватили Седекию и его сыновей и в цепях привезли их в Вавилонию, где детей Седекии казнили на его глазах[7].

В седьмой день ава Навузардан, капитан личной охраны Навуходоносора, сжёг Храм Соломона, разрушил стены Иерусалима и сослал остальных евреев в Вавилонию. Он назначил Годалию управляющим теми евреями, которые не были изгнаны из Иудеи. Иудея перестала существовать через год, в 586 году до н. э. Годалия был убит в 582 году до н. э.[7].

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Восстания Иудеи против Вавилона», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».