Гептнер, Владимир Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гептнер Владимир Георгиевич

Гептнер Владимир Георгиевич.jpg
Дата рождения
22 июня 1901 года
Место рождения
Москва,
Российская империя
Дата смерти
5 августа 1975 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
зоология позвоночных, грызуны, зоогеография, систематика
Учёная степень
доктор биологических наук
Учёное звание
профессор, кафедра зоологии позвоночных, МГУ
Альма-матер
МГУ им. М.В. Ломоносова, год окончания 1925





Владимир Георгиевич Гептнер (22 июня 1901, Москва — 5 августа 1975, Москва) — советский учёный-зоолог, исследователь фауны Средней Азии. Доктор биологических наук (1936), Профессор кафедры зоологии позвоночных МГУ (1934), в 1934—1975 годах.

Семья[править]

Род Гептнеров, происходит из Германии и, видимо, достаточно древний, однако не знатный, на что указывает первичное написание фамилии как Hopfner (нем. — «хмелевод»). Род удаётся проследить документально до прадеда, Карла Вильгема Гептнера, проживавшего в XVIII веке в Риге[1][2].

  • Отец — Гептнер, Георгий (Георг-Юлиус) Андреевич (1867—1935);
  • Мать — Гептнер, Валерия (Валерия-Цецилия) Августиновна (1876—?), урождённая Ковалевская. Немецко-польского происхождения из городка Кротошина под Познанью, лютеранка;
  • Брат — Гептнер, Александр Георгиевич (1898—1900);
  • Брат — Гептнер, Георгий Георгиевич (1905—1952), в начале войны арестован, находился в трудармии в Тагиллаге, после войны работал по специальности в системе Норильлага (аэропорт Валёк), с 1950 года жил в Астрахани[3];
  • Брат — Гептнер, Эрик Георгиевич (1907—1944), лётчик транспортной авиации, во время Великой Отечественной Войны, лётчик-торпедоносец морской авиации, трижды кавалер ордена Красного Знамени (Приказы ККБФ №_ от 14.10.43 г.; № 16 от 28.02.44 г.; № 40 от 27.05.44 г.), Герой Российской Федерации (посмертно,1994)[4][5];
  • Сестра — Гептнер, Галина Георгиевна (1915—1976);
  • Супруга — Руднева, Нина Сергеевна (1905, Дешлагар, Дагестан — ?), дочь генерала Российской Империи и видного военного деятеля Белого Движения на Кавказе Сергея Ивановича Руднева, до замужества в 1930 работала в различных учреждениях Ашхабада машинисткой, познакомились в Ашхабаде в 1927 году;
  • Сын — Гептнер, Михаил Владимирович (1940—2002), кандидат биологических наук, систематик и зоогеограф, известный специалист по ракообразным[6].

Биография[править]

Владимир Георгиевич родился 22 июня 1901 года в Москве в семье бухгалтера Георгия (Георга-Юлиуса) Андреевича Гептнера (1867—1935) и Валерии (Валерия-Цецилия) Августиновны (1876—?), дочери типографского наборщика. Отец отправлял до революции должность управляющего делами и бухгалтера реформаторской лютеранской церкви в Малом Трёхсвятительском переулке в Москве, при которой они имели и квартиру. Родители поженились в 1896 году, в семье было 5 детей. Биологических традиций семья ранее не имела[7][2].

В 1909 году поступил в швейцарскую реформатскую школу-гимназию с глубоким преподаванием иностранных языков, которую окончил в 1919 году[7].

В 1919 году поступил на естественно-историческое отделение физико-математического факультета Московского университета и уже с сентября начал заниматься по орнитологии у тогдашнего ассистента С. И. Огнёва. По поручению последнего в те годы курирует орнитологическую коллекцию. в 1922 году сдаёт экстерном экзамены на факультете[2].

В 1922 году являлся слушателем первых в СССР курсов охотоведения[7].

В 1924 году опубликовал первую печатную работу («Охрана природы и краеведение», Тезисы учредительного съезда Северо-Кавказской горной краеведческой ассоциации)[8].

После окончания МГУ в 1925 году поступил на аспирантуру к известным зоологам — С. И. Огневу и Г. А. Кожевникову. В период аспирантуры под влиянием выдающихся советских териологов и охотоведов Сергея Ивановича Огнёва, Георгия Александровича Кожевникова, Бориса Михайловича Житкова и других полностью переключился с орнитологии на териологию и в последующем занимался уже в основном млекопитающими, прежде всего грызунами и хищными. В основном интересовался вопросами фаунистики и охотничье-промыслового хозяйства[1][2]. После окончания аспирантуры в 1929 году получил звание доцента; со следующего года начал читать курс «Систематика позвоночных»[1][2].

В 1929 году стал учёным хранителем коллекции позвоночных животных Зоологического музея МГУ. В 1932—1950 годах являлся бессменным заведующим отдела млекопитающих Зоологического музея МГУ, а позднее оставался научным консультантом музея[9].

16 февраля 1933 года был арестован и 22 марта осуждён и отправлен в заключение на 3 года по статье 58-11 УК РСФСР. «За участие в контрреволюционной организации». Дело было полностью сфабрикованным. Отбывал заключение в Мариинских и Новосибирских лагерях Сиблага. Досрочно освобождён 9 июля 1933 года в связи с пересмотром дела. Однако всю свою жизнь имел клеймо ранее осужденного и «паспортного немца» за что неоднократно подвергался различным притеснениям. Официально реабилитирован уже посмертно в 1985 году[2].

С 1934 до 1975 года бессменно читал курс «Зоогеографии» на биологическом, а в отдельные годы и на географическом факультетах МГУ, а также в МГПУ им. Ленина. Написал первый на русском языке и один из лучших для своего времени курсов по зоогеографии, изданный монографией «Общая зоогеография» (1936). За этот выдающийся труд, в 1936 утверждён в звании профессора и ему присуждена степень доктора биологических наук без защиты диссертации[1][2].

С 1938 года заместитель председателя секции охраны млекопитающих Всесоюзного Общества Охраны Природы (ВООП), с 1943 года — председатель этого Общества. Имел почётное звание «Общественный инспектор» с соответствующим значком и удостоверением. Деятельно участвовал в проектах организации, даже самостоятельно задерживал браконьеров на реке Оке, сотрудничал с сатирическим журналом «Крокодил», где в 1965 году публиковались фельетоны на тему борьбы с браконьерством[2].

В 1941 переходит с должности заведующего отделом териологии Зоологического музея МГУ на должность профессора кафедры зоологии позвоночных животных. С началом Великой Отечественной Войны (совпавшей с его сорокалетним юбилеем) с последним университетским эшелоном 29 июля 1941 года, принудительно (по требованию НКВД) эвакуируется из Москвы в Ашхабад где продолжил полевую работу в хорошо ему известном регионе. В 1942 году переведён из Ашхабада в Свердловск, где по приезду опять едва не попал в концлагерь для неблагонадёжного контингента, однако был «спасён» В. Н. Образцовым (отцом знаменитого актёра-кукольника Сергея Владимировича Образцова), крупным учёным-железнодорожником и по совместительству генерал-директором движения 1-го ранга. В Свердловске продолжал работать над исследованием по кулану[2].

весной 1944 по протекции коллег из МГУ возвращается из Свердловска в Москву. Читает целый ряд курсов на факультете, работает над исследованиями по фауне Туркмении и пустынно-степным видам. Под его руководством впервые переведена на русский язык фундаментальная книга Эрнеста Майра «Систематика и происхождение видов» к которой он написал обширное предисловие «Проблема вида в современной зоологии»[10]. Позднее им же были переведены ещё 4 книги Э. Майра, что существенно ускорило восприятие отечественными учёными новых, свежих идей в развитии биологии. Вскоре после знаменитой августовской сессии ВАСХНИЛ с докладом академика Т. Д. Лысенко, Владимир Георгиевич был заклеймён как «морганист» и был вынужден публично «покаяться» с трибуны в несуществующих «грехах»[2].

Последние два десятилетия жизни занимался в основном преподаванием и обобщением ране накопленных крайне обширных материалов. Читал такие курсы как общая зоогеография, зоология позвоночных, а также ряд спецкурсов, таких как биологические основы звероводства, теория систематики, биология млекопитающих, систематика млекопитающих. Заслуженно пользовался славой прекрасного лектора и образцом профессуры. Вёл летние практики студентов на Звенигородской станции МГУ[6][1][2].Завершил фундаментальную серию монографий С. И. Огнёва «Звери СССР» и начал уже свою новую многотомную серию «Млекопитающие Советского Союза», ставшую для него главным делом на всю оставшуюся жизнь и продолженную уже его учениками[1]. Основную научную работу последних лет Владимир Георгиевич вёл в Зоологическом музее МГУ, а именно в его териологическом отделе. Во многом именно его трудами отдел превратился в одну из крупнейших и известнейших в мире коллекций млекопитающих[6].

Был последовательным и ревностным защитником заповедного дела в СССР, в 50-х годах защищал систему заповедников от нападок «мичуринцев», чьими усилиями площади заповедников в стране были сокращены почти в 10 раз. Сотрудничал с Окским заповедником.

С 1973 член и один из первых вице-президентов Всероссийского териологического Общества.

Увлечения[править]

Симфоническая музыка и классический вокал. Владимир Георгиевич был активным собирателем записей классической музыки и частым гостем Московской консерватории. Был большим поклонником рыбалки.

Научная деятельность[править]

Студенты-зоологи МГУ, сентябрь 1923 г. крайний слева Владимир Георгиевич Гептнер

Экспедиции[править]

Исследуемые группы[править]

грызуны, песчанки, кошачьи, корсак, соболь, бурый медведь, зайцы, соня-полчок, тонкопалый суслик, лесные мыши, кулан, джейран, архар, белуха и другие.

Научные интересы[править]

пушное дело и охотничий промысел, биологические основы охотничьего хозяйства и промысла, систематика и теория вида, теория эволюции, вопросы акклиматизации, охрана природы, история зоологии.

Малые песчанки (Meriones), излюбленный объект исследований В. Г. Гептнера

Описанные таксоны[править]

  • подвид Spermophilopsis leptodactylus heptopotamicus Heptner and Ismagilov, 1952;
  • подвид Ochotona (Ochotona) rufescens shukurovoi Heptner, 1961;
  • подвид Myotis nipalensis transcaspicus Ognev and Heptner, 1928;
  • подвид Felis chaus oxiana Heptner, 1969;
  • подвид Lynx lynx stroganovi Heptner, 1969;
  • подвид Meles meles severzovi Heptner, 1940;
  • подвид Mustela putorius mosquensis Heptner, 1966;
  • вид Microtus (Microtus) paradoxus Ognev and Heptner, 1928;
  • вид Meriones (Pallasiomys) vinogradovi Heptner, 1931;
  • вид Meriones (Pallasiomys) zarudnyi Heptner, 1937;
  • подрод Ognevia Heptner and Dolgov, 1967;
  • подрод Parameriones Heptner, 1937;
  • подрод Pallasiomys Heptner, 1933;

а также ряд других видов и подвидов сегодня полагаемых синонимами[15].

Крупнейшие научные работы[править]

Файл:MSU V2P2 - Felis lynx skull.png
Череп рыси (Lynx lynx). Иллюстрация из монографии «Млекопитающие Советского Союза» под редакцией В. Г. Гептнера
  • 1919 Млекопитающие среднего Копет-Дага и прилежащей равнины[16];
  • 1930 монография по промыслу белухи в Норвегии и заметки о млекопитающих Таймыра[12];
  • 1936 Монография «Грызуны Средней Азии», раздел про песчанок[17];
  • 1936 «Общая Зоогеография»[18];
  • 1940 «Лесные мыши Горного Крыма»[13];
  • 1944 Предисловие к книге Э. Майра[10];
  • 1948 Монография об оленях[19];
  • 1950 О животных полезащитных полос[20];
  • 1956 Фауна позвоночных животных Бадхыза[14];
  • 1957 Огнёв, С.И. серия «Звери СССР», 8 и 9 тома[21];
  • 1961—1976 серия Млекопитающие Советского Союза (1966 немецкий перевод 1 тома в ГДР, 2 том в 1974). Первые 5 томов (частей томов) также изданы в США в переводе на английский в 1988, 1992, 1996, 1998 годах[22][23];
  • 1967 монография по лосю на немецком языке в серии Новая Бремовская Библиотека, «Der Eich (Alcer alcer L.)» выдержавшая 2 издания на немецком, но так и не изданная на русском языке[24];
  • 1965 «Структура систематических групп и биологический прогресс»[25];
  • 1994 «Млекопитающие России» (посмертное издание)[26];

Общее количество публикаций В. Г. Гептнера насчитывает более 280 работ, включая несколько книг и монографий и не считая нескольких десятков статей в энциклопедиях и публицистики. Из них 3 книги и статья вышли уже посмертно, последняя в 1995, значительное количество работ остались неопубликованными. Несколько книг переизданы за рубежом на английском и немецком языках[2].

Звания и регалии[править]

  • Почётный член Чехословацкого зоологического общества;
  • Почётный член Берлинского общества естествоиспытателей (нем. Gesellschaft Naturforschender Freunde zu Berlin);
  • Почётный член Европейского общества охраны млекопитающих (англ. The Mammal Society);
  • Почётный член Американского общества маммологов (англ. American Society of Mammalogists, ASM);
  • Член Германского общества по изучению млекопитающих (нем. Deutsche Zoologische Gesellschaft, DZG);
  • Член общества австро-советской дружбы;
  • Член редколлегии журналов Linx (Чехословакия), Pelzgewerbe (ГДР), Saugetierkundliche Mitteilungen (ФРГ).

Известные ученики[править]

Увековечивание памяти[править]

Винторогий козёл Гептнера (Capra falconeri heptneri), зоопарк г. Любек. Подвид названный в честь В. Г. Гептнера.

Виды и подвиды названные в честь В. Г. Гептнера[править]

а также ряд других видов и подвидов сегодня полагаемых синонимами.

Интересные факты[править]

Владимир Георгиевич обладал очень своеобразным не читабельным почерком, так что научные журналы не принимали в перепечатку его рукописи, которые приходилось перепечатывать его супруге Нине Сергеевне[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Соколов, В.Е., Арсеньев, В.А. Владимир Георгиевич Гептнер (22 июня 1901 - 5 июля 1975) Краткий очерк жизни. // Млекопитающие России и сопредельных регионов. Том 9. Усатые киты. — М: Наука, 1994. — С. 4—12. — 208 с. — ISBN 5-02-005772-Х.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 Россалимо, Ольга Леонидовна Гептнер Владимир Георгиевич // Московские териологи / ред. — М: Издательство КМК, 2001. — С. 92—141. — 771 с. — ISBN 5-87317-089-4.
  3. Гептнер Георгий Георгиевич (рус.). Проверено 27 мая 2023.
  4. Указ Президента Российской Федерации (рус.). Проверено 27 мая 2023.
  5. Информация из карточки безвозвратных потерь (рус.). Проверено 27 мая 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Любарский, Г. Ю. История Зоологического музея МГУ. Идеи, люди, структуры. — М: Товарищество научных изданий КМК, 2009. — 744 с. с. — ISBN 978-5-87317-605-2.
  7. 7,0 7,1 7,2 Соколов, Владимир Евгеньевич Владимир Георгиевич Гептнер (к 70-летию со дня рождения) (рус.) // Охота и охотничье хозяйство. — 1971. — № 6. — С. 18—19.
  8. Гептнер, В. Г. Охрана природы и краеведение // Учредительный съезд Северо-Кавказской горской краеведческой ассоциации : [Отчет]. — Махач-Кала, 1924. — 38 с.
  9. Гептнер Владимир Георгиевич (1901-1975) (рус.). Проверено 27 мая 2023.
  10. 10,0 10,1 Майр, Эрнст Проблема вида в современной зоологии // Систематика и происхождение видов с точки зрения зоолога / Под ред. и со вступ. статьей проф. В. Г. Гептнера. — Москва : 1947: изд-во и тип. Гос. изд-ва иностр. лит, 1947. — С. 5—22. — 504 с.
  11. Гептнер, В. Г., Формозов. А. Н. Млекопитающие Дагестана. // Сборник трудов Государственного зоологического музея. — 1941. — С. 3—74.
  12. 12,0 12,1 Гептнер, В.Г. Материалы к познанию географического распроспределения и биологии белуги (Delphinapterus leucas). (рус.) // Труды Научно-исследовательского института зоологии. — Москва: Госиздат, 1930. — Vol. 4. — № 2. — С. 7—100.
  13. 13,0 13,1 Гептнер В. Г. Лесные мыши Горного Крыма (К вопросу о систематических и биологических взаимоотношениях «близких видов») (рус.) // Труды Крымского заповедника. — 1940. — Vol. Вып. 2. — С. 251–285.
  14. 14,0 14,1 14,2 Гептнер, В.Г. Фауна позвоночных животных Бадхыза. (Южный Туркменистан) / Отв. ред. проф. А. К . Рустамов Акад. наук Туркм. ССР. Ин-т биологии.. — Ашхабад: Изд-во Акад. наук Туркм. ССР, 1956. — 335 с.
  15. Wilson, Don E. & Reeder, DeeAnn M. Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference / (editors). — (3rd ed). — Baltimore, Maryland: Johns Hopkins University Press, 2005. — 2,142 pp. с. — ISBN 1-800-537-5487.
  16. Огнев, С.И., Гептнер, В.Г. Млекопитающие среднего Копет-Дага и прилежащей равнины (Труды НИИ зоологии; Т. 3, Вып. 1). — 1929. — С. 45—172.
  17. Виноградов, Б. С.Аргиропуло, А. И. Гептнер, В. Г. Песчанки // Грызуны Средней Азии. — Москва; Ленинград: Изд-во Акад. наук СССР, 1936. — 228 с илл. с.
  18. Гептнер, В.Г. Общая зоогеография. — Москва; Ленинград: Биомедгиз, 1936. — 548 (140 рис. в тексте) с.
  19. Гептнер, В. Г. Цалкин, В. И. Олени СССР : (Систематика и зоогеография). (Материалы к познанию фауны и флоры СССР, издаваемые Московским обществом испытателей природы. Новая серия. Отдел зоологии; Вып. 10 (XXV)). — Москва: Типография Управления делами Совета Министров СССР, 1947. — 176 с.
  20. Гептнер, В. Г. Морозова-Турова, Л. Г. Цалкин, В. И. Вредные и полезные звери районов полезащитных насаждений. — Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1950. — 452 с.
  21. Огнев, Сергей Иванович Звери Восточной Европы и Северной Азии - Москва Т 1-9 / отв ред. Т. 8 и 9 В. П. Гептнер. — Москва; Ленинград: Главнаука; Т. 4-9 Изд-во Акад. наук СССР, 1928—1957.
  22. Гептнер, В. Г., и Наумов, Н. П. Млекопитающие Советского Союза : В 3 т. - / Под ред.. — Москва: Высш. школа, 1971—1972.
  23. Mammals of the Soviet Union (англ.). Smithsonian Institution Libraries and National Science Foundation (2010-08-20).
  24. Heptner, V.G. Der Elch. (Alces alces L.) / Von Prof. Dr. W. G. Heptner und Dr. A. A. Nasimowitsch; Aus dem Russ. übers. von Günther Grempe. — Wittenberg (Lutherstadt): Ziemsen, 1967.
  25. Гептнер, В.Г. Структура систематических групп и биологический прогресс. (рус.) // Отдельный оттиск из Зоологического журнала.. — М: Наука, 1965. — Vol. 44. — № 9. — С. 1291—1308.
  26. Соколов, В.Е., Иваницкая, Е.Ю., Груздев В.В., Гептнер В.Г. Млекопитающие России и смежных регионов: Зайцеобразные. — М: Наука, 1994. — 272 с.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гептнер, Владимир Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гептнер,_Владимир_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Гептнер,_Владимир_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»